Близкие родственники сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, отказываются идти на допросы к следователям
RTV International
Близкие родственники сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, отказываются идти на допросы к следователям Мать Магнитского попросила Чайку и Кожокаря оградить ее и близких родственников Магнитского "от преследования со стороны следователей, причастных к гибели сына"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Близкие родственники сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, отказываются идти на допросы к следователям
RTV International
 
 
 
Мать Магнитского попросила Чайку и Кожокаря оградить ее и близких родственников Магнитского "от преследования со стороны следователей, причастных к гибели сына"
НТВ
 
 
 
"Если причастность сотрудников МВД к гибели Сергея Магнитского будет доказана, они будут наказаны", - пообещал во вторник глава МВД РФ Рашид Нургалиев
Пресс-служба Президента России

Близкие родственники сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, отказываются идти на допросы к следователям. Мать и вдова юриста считают безнравственным решение правоохранительных органов возобновить расследование в отношении Магнитского по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс".

По словам матери Магнитского Натальи, лишь близким родственникам, согласно постановлению Конституционного суда РФ от 14 июля, предоставлена возможность просить о возобновлении расследования с целью реабилитации умершего обвиняемого.

"Безнравственность решения зампрокурора РФ заключается в том, что возобновление уголовного преследования моего сына осуществляется под предлогом восстановления его прав на реабилитацию. При этом расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын", - подчеркнула Наталья Магнитская.

- Глава МВД пообещал разобраться с виновниками смерти Магнитского

"Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно - боюсь", - написала мать юриста в заявлении, направленном в адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки и начальника следственного департамента МВД Валерия Кожокаря.

Кроем того, она попросила Чайку и Кожокаря оградить ее и близких родственников Магнитского "от преследования со стороны следователей, причастных к гибели сына".

"Уничтожив моего сына физически в 2009 году, по прошествии двух лет те, кого мой сын уличил в преступлении против государства, теперь хотят уничтожить и растоптать его доброе имя", - написала Наталья Магнитская.

Заболевшая вдова Магнитского также не собирается посещать допросы, связанные с возобновленным делом. "В ближайшее время она уведомит правоохранительные органы о своей болезни и не пойдет на допрос в Следственный департамент МВД", - сказал "Интерфаксу" ее адвокат Дмитрий Харитонов.

Рашид Нургалиев: "Виновных выжгу каленым железом"

"Если причастность сотрудников МВД к гибели Сергея Магнитского будет доказана, они будут наказаны", - пообещал во вторник глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "Если что-то доказано, то вопросов нет - я сам каленым железом все выжигаю. В данном случае пока нет решений, мы им предъявить ничего не можем", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов о том, почему полицейские, причастные к смерти юриста, прошли переаттестацию.

Однако, как передает "Интерфакс", в фонде Hermitage Capital сомневаются в серьезности намерений Рашида Нургалиева.

Напомним, по делу о гибели Магнитского врачу-лаборанту следственного изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

Правозащитники заявили, что в смерти Магнитского виноваты врачи и силовики. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было.

5 июля президентский Совет по правам человека передал Дмитрию Медведеву результаты независимого расследования смерти Магнитского.

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти Магнитского, в "черный список" на получение виз. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.