Главу правительства Хакасии Лебедя ожидает еще один суд
Архив NEWSru.com
Главу правительства Хакасии Лебедя ожидает еще один суд
 
 
 
Главу правительства Хакасии Лебедя ожидает еще один суд
Архив NEWSru.com

Глава Совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов подал в Абаканский городской суд иск к председателю правительства Хакасии Алексею Лебедю и редакции газеты "Взгляд" о защите чести и достоинства, сообщает "Интерфакс".

В обосновании своих требований Торосов ссылается на статью "Лебедь против Торосова", опубликованную в республиканской газете "Взгляд" 2 августа, сообщает пресс-служба судебного департамента Республики Хакасия. По мнению истца, его порочит подзаголовок статьи "По вине Владислава Торосова Хакасия потеряла 4 млрд рублей на празднование своего 300-летнего юбилея".

Свое выступление Владислав Торосов начал, зачитав статью "Взгляда" о пресс-конференции Алексея Лебедя. Напомним, что в прошлую среду, 2 августа глава Хакасии на пресс-конференции в Доме Правительства высказал ряд серьезных обвинений в адрес Владислава Торосова.

Однако, как говорится в одном из последующих материалов электронной версии газеты, Торосов категорически не согласен с тем, что Хакасия по его вине потеряла 4 млрд рублей, "так как нельзя потерять то, что не принадлежит тебе". 4 млрд рублей не были заложены ни в какие программы, на эту сумму рассчитывали по аналогии с другими регионами, которым федеральный центр выделил средства на юбилейные мероприятия, соразмерно с их бюджетами.

Бюджет Хакасии составляет около 7 млрд рублей, соответственно республика могла рассчитывать на сумму около 4 млрд рублей. И, по мнению Владислава Торосова, "это чистейшая вина Правительства Республики, что оно не занималось решением этого вопроса". Вопрос о праздновании 300-летия вхождения Хакасии в состав Российского государства был поставлен Советом Старейшин еще в 2003 году на Х съезде хакасского народа, чтобы получить дополнительные средства для развития республики.

Глава Совета старейшин Торосов просит суд признать не соответствующими действительности опубликованные в этой статье слова Лебедя "обращение сопровождается призывом Торосова ликвидировать Хакасию как самостоятельный субъект и присоединить ее к Красноярскому краю".

В качестве компенсации морального ущерба Торосов просит взыскать с Алексея Лебедя и газеты "Взгляд" по 200 тысяч рублей. Предварительное слушание по данному иску назначено на 5 сентября.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ возбудила в отношении Лебедя уголовное дело по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ и Счетной палатой в этой республике и Красноярском крае. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ").

"Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Лебедь считает возбуждение в отношении него уголовного дела безосновательным. По его словам, он узнал о возбуждении дела из сообщения, которое пришло с сайта Генпрокуратуры. Но, как отметил глава республики, в опубликованной информации Генпрокуратуры для него не было "ничего нового".

"Я к этому вопросу, в котором меня сейчас пытаются обвинить, был готов еще 7 лет назад. По этому вопросу ректор Хакасского технического института уже отсидел - он был обвинен, осужден на три с половиной года лишения свободы, отсидел какую-то часть срока, потом попал под амнистию", - сообщил Лебедь.

"Поэтому если еще раз хотят вернуться, теперь меня осудят - ну, пускай... У меня есть все оправдательные документы по этим командировкам, которые говорят о том, что я лично проплатил за эти командировки", - подчеркнул глава Хакасии.

Он пояснил, что сначала при оформлении тех командировок его "вводили в заблуждение", говоря, что они финансируются за счет средств некоего международного фонда. Но когда все прояснилось, Лебедь, по его словам, оплатил свои поездки сам. "У меня до сих пор хранятся не копии, а подлинники кассовых ордеров, по которым я проплатил по одной и по второй командировке", - заявил Лебедь. По его словам, он уже показывал эти документы в ходе проводившейся проверки.

Лебедь выразил сомнения в том, что возбужденное в отношении него уголовное дело может нанести ему ущерб. "Лично мне это ущерба никак не принесет - мне это только популярности добавляет", - сказал он.