Российские правозащитники, не желающие работать под лейблом иностранного агента, добились опровержения этого факта от Госдепа США и теперь готовы "троллить" ФСБ
Russian Look
Российские правозащитники, не желающие работать под лейблом иностранного агента, добились опровержения этого факта от Госдепа США и теперь готовы "троллить" ФСБ Клинтон заявила, что Госдеп не только не навязывает цели для МХГ, но и не имеет "никакого желания делать это"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники, не желающие работать под лейблом иностранного агента, добились опровержения этого факта от Госдепа США и теперь готовы "троллить" ФСБ
Russian Look
 
 
 
Клинтон заявила, что Госдеп не только не навязывает цели для МХГ, но и не имеет "никакого желания делать это"
Global Look Press
 
 
 
Глава движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью "Газете.Ru" дал понять, что это была часть акта, обычно именуемого в интернете "троллингом" - только вышла такая провокационная дискуссия на межгосударственный уровень
Архив NEWSru.com

Российские правозащитники, не желающие работать под лейблом иностранного агента, добились опровержения этого факта от Госдепа США и теперь готовы "троллить" ФСБ - ведь если они не являются явными агентами, их надо признать тайными, настаивает глава движения "За права человека" Лев Пономарев в своем блоге на "Эхе Москвы". От ФСБ реакции на заявления о том, что глупость парламентариев завела ситуацию в правовой тупик, пока не поступало.

В конце июля подписан новый закон о некоммерческих организациях, по которому зарубежные грантополучатели обязаны с ноября 2012 года регистрироваться как "иностранные агенты" с серьезным обременением в виде регулярной отчетности, уголовной ответственности за нарушения и соответствующего лейбла. Ведущие правозащитные организации заявили, что следовать новым требованиям без решения суда не будут, а для подготовки к тяжбам написали письмо в Госдеп.

Правозащитники (МХГ и "За права человека") спросили, "формирует ли правительство США прямо или косвенно направления деятельности" грантополучателей в Москве, и выполняют ли правозащитники их поручения.

Ответ поступил за подписью главы Госдепа Хиллари Клинтон, о чем сообщалось на сайте МХГ. Клинтон заявила, что Госдеп не только не навязывает цели для МХГ, но и не имеет "никакого желания делать это". Также в письме отмечается, что работа правозащитников "имеет жизненно важное значение для модернизации России и её дальнейшего движения вперед в XXI век".

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью "Газете.Ru" дал понять, что это была часть акта, обычно именуемого в интернете "троллингом" - только вышла такая провокационная дискуссия на межгосударственный уровень. "Но представьте ситуацию: я подчиняюсь этому закону и иду регистрироваться, говоря, что я агент США. Когда я об этом задумался, я понял, что, не спросив у президента США или какого-то ведомства, я устрою крупный международный скандал. И напишут в газетах, что движение "За права человека" зарегистрировано как агент США. Я не могу этого сделать - тут же выйдет опровержение от госдепа: "Пономарев нас подставил, он не является нашим агентом".

Казус он предлагает решить Федеральной службе безопасности. "Я это письмо понесу в суд тогда, если буду судиться по поводу "агента". Конечно, мои оппоненты говорят: ну неужели президент США признает когда-нибудь, что Пономарев - агент. Ну тогда я тайный агент! В своем блоге на "Эхе Москвы" я обратился к Бортникову (руководитель ФСБ), чтобы он разобрался".

Согласно закону, любая НКО, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы. Нововведения вызвали неоднозначную оценку в российском обществе.