Авторы документа предлагают за похищение невест наказывать лишением свободы на срок до трех лет
worldnews2.ru
Авторы документа предлагают за похищение невест наказывать лишением свободы на срок до трех лет Кроме того, предлагаемые поправки снижают вероятность добровольного освобождения похищенных, отмечают в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы документа предлагают за похищение невест наказывать лишением свободы на срок до трех лет
worldnews2.ru
 
 
 
Кроме того, предлагаемые поправки снижают вероятность добровольного освобождения похищенных, отмечают в Госдуме
worldnews2.ru
 
 
 
В большинстве стран мира подобное деяние считается преступлением, а не законным видом брака
worldnews2.ru

Госдума в среду отклонила подготовленные ингушскими законодателями поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за похищение женщин с целью заключения брака, передает РИА "Новости".

Авторы документа предлагают за похищение невест наказывать лишением свободы на срок до трех лет. Ингушские депутаты напоминают, что Уголовный кодекс РСФСР 1960 года в статье 233 предусматривал ответственность за это деяние. Сейчас уголовное законодательство не содержит эту норму, и такие действия подпадают под состав статьи 126 УК РФ - "похищение человека".

- Похищения невест в России становятся национальным бедствием

"Однако виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - говорится в законопроекте.

Авторы законопроекта отмечают, что правоохранительные органы республик Северного Кавказа, где до сих пор есть традиция похищать женщин для заключения брака, не могут привлекать похитителей к ответственности. При этом потерпевшая сторона, не найдя защиты у государства, часто пытается самостоятельно возместить ущерб от нанесенного оскорбления - а именно так расценивается похищение женщины местными обычаями. Это создает угрозу для внесудебного разрешения конфликта, считают ингушские депутаты.

В то же время профильный комитет Госдумы по законодательству отмечает, что предложенный законопроект предусматривает санкцию за похищение женщины - три года лишения свободы, в то время как санкция, установленная действующей статьей 126 УК РФ, за похищение человека предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы. Такое снижения срока наказания, по мнению депутатов Госдумы, необоснованно.

Кроме того, предлагаемые поправки снижают вероятность добровольного освобождения похищенных, отмечают в Госдуме.

"С учетом конституционного принципа равенства граждан перед законом, независимо от пола, представляется необоснованным установление самостоятельного состава преступления только в отношении похищения женщины, поскольку не исключена ситуация, связанная с похищением мужчины с целью вступления в брак", - отмечают также депутаты.

По мнению думского комитета, реальные мотивы похищения установить сложно, кроме случаев, когда брак действительно был заключен. В то же время более мягкое наказание за это деяние приведет к попыткам подмены цели совершения преступления в расчете на переквалификацию преступления и уменьшение срока лишения свободы, отмечается в заключении комитета.

Похищение невесты - практика похищения невест и насильственной женитьбы распространенная на Кавказе, в Киргизии, Казахстане, Эфиопии, Руанде и других странах, где сохранились подобные обычаи. Похищение невесты было распространено также среди тюркских народов. В большинстве стран мира подобное деяние считается преступлением, а не законным видом брака.