Мосгорсуд в четверг вынес приговор по делу о подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в четверг вынес приговор по делу о подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова Один из обвиняемых получил восемь лет лишения свободы, второй осужден на 5 лет заключения. Как сообщает "Интерфакс", такое решение суд вынес на основании вердикта присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг вынес приговор по делу о подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Один из обвиняемых получил восемь лет лишения свободы, второй осужден на 5 лет заключения. Как сообщает "Интерфакс", такое решение суд вынес на основании вердикта присяжных
НТВ
 
 
 
Согласно материалам следствия, для совершения теракта участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена
НТВ

Мосгорсуд в четверг вынес приговор по делу о подготовке к покушению на президента Чечни Рамзана Кадырова. Один из обвиняемых получил восемь лет лишения свободы, второй осужден на 5 лет заключения. Как сообщает "Интерфакс", такое решение суд вынес на основании вердикта присяжных.

Студент Лорс Хамиев по решению суда проведет в колонии строгого режима 8 лет, его присяжные признали виновным к подготовке к посягательству на жизнь Кадырова. Умар Батукаев, признанный присяжными виновным в хранении оружия и использовании подложных документов, приговорен судом к пяти годам заключения с отбыванием в колонии общего режима.

На основании вердикта присяжных суд оправдал Руслана Мусаева и отменил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, суд постановил прекратить уголовные дела по эпизодам, по которым фигурантов оправдали присяжные.

Ранее сторона обвинения просила назначить Лорсу Хамиеву наказание в виде 12 лет лишения свободы, Умару Батукаеву наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Обвиняемому Руслану Мусаеву прокурор просил назначить наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы.

Защита обжалует приговор, обвинение довольно

Напомним, что в ходе судебного процесса, проходившего в закрытом режиме, обвиняемые своей вины так и не признали.

Как стало известно, адвокаты приговоренных намерены обжаловать приговор, а представители оправданного Руслана Мусаева будут добиваться компенсации. Как заявил, комментируя вердикт, адвокат Батукаева Мурад Мусаев, "мы изначально уверены, что вина Умара Батукаева в хранении оружия не доказана". По мнению адвоката, Лорса Хамиева "нельзя было судить по статье "посягательство на жизнь", так как было доказано обстоятельство, свидетельствующее, что он сам предотвратил преступление".

Адвокат Шамиль Арифулов, который представляет Руслана Мусаева, который был оправдан судом, заявил, что его клиент намерен добиваться компенсации за уголовное преследование. Пока он не решил, какую сумму будет требовать, но "верхнего предела нет".

Представитель гособвинения Амалия Устаева, со своей стороны, заявила, что прокуратура согласна с приговором. "Мы не вправе ставить под сомнение объективность вердикта присяжных", - добавила Устаева.

Подробности дела

Суд по ходатайству следственного управления ФСБ выдал санкцию на арест Батукаева и Мусаева 10 мая 2007 года.

Как сообщалось, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный теракт в Москве на День Победы. По данным ФСБ, террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозревались в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе.

Согласно материалам следствия, для совершения теракта участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома на Профсоюзной улице.

По данным следствия, группу террористов возглавлял участник рейда боевиков в Ингушетию в 2004 году Лорс Хамиев. По его приказу, по мнению следователей, студент Академии экономики и права Умар Батукаев и выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев весной 2007 года купили, а затем начинили взрывчаткой ВАЗ-2107.

В багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва на базе приемно-передающей станции, сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему.

Кроме того, в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков; были также найдены электронные платы и дополнительные заряды.

Изначально фигурантам было предъявлено обвинение в подготовке теракта на майские праздники в Москве, однако в ходе следствия оно было переквалифицировано на подготовку к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова. Как полагает следствие, с Кадыровым террористы планировали расправиться во время праздничных торжеств в столице 9 мая 2007 года, в которых президент должен был принимать участие.