До пяти человек возросло количество жертв вспышки пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области
Вести
До пяти человек возросло количество жертв вспышки пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области Как сообщили в областном минздраве, у последней умершей диагноз "легионеллезная пневмония" пока не подтвержден, ведутся исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До пяти человек возросло количество жертв вспышки пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области
Вести
 
 
 
Как сообщили в областном минздраве, у последней умершей диагноз "легионеллезная пневмония" пока не подтвержден, ведутся исследования
Вести
 
 
 
По последним данным, с момента регистрации вспышки заболевания в ЦГБ Верхней Пышмы было всего госпитализировано 167 пациентов
Вести

До пяти человек возросло количество жертв вспышки пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Как сообщили в областном минздраве, у последней умершей диагноз "легионеллезная пневмония" пока не подтвержден, ведутся исследования.

По последним данным, с момента регистрации вспышки заболевания в ЦГБ Верхней Пышмы было всего госпитализировано 167 пациентов. 17 из них поступили в больницу за минувшие сутки, в реанимационном отделении центральной городской больницы Верхней Пышмы находятся пять человек. Семь человек выписаны из больницы, передает ИТАР-ТАСС.

Рентгенологический диагноз "пневмония" подтвержден у 95 пациентов. Бактериологический диагноз "легионеллез" подтвержден у 25 человек. Часть анализов находится в работе. "В последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания, и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер", - отмечают в облминздраве.

В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. В областном Минздраве подчеркнули, что все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. По предварительным данным, порядка 50 пациентов готовы к выписке из больницы.

Напомним, вспышка заболевания началась в Верхней Пышме 20 июля. Основной причиной вспышки медики называют бактерию Legionella Pneumophila. Отметим, возбудитель Legionella Pneumophila, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя. В Минздраве отметили, что от человека к человеку данная бактерия не передается, возбудитель может существовать в почве, любит влажную среду.

В настоящее время санитарные врачи выясняют, как произошло заражение. Отрабатываются две основные версии - заражение через горячую водопроводную воду и заражение через пищу.

Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование уголовного дела взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО). Ведение данного дела поручено следственной бригаде отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.