Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 2 декабря 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Несколько десятков жителей Кондопоги почтили память погибших у кафе "Чайка"

время публикации: 2 декабря 2006 г., 16:31
последнее обновление: 2 декабря 2006 г., 16:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Жители Кондопоги в субботу почтили память горожан, убитых три месяца назад - в конце августа этого года. Их гибель вызвала массовые беспорядки на межэтнической почве
Накануне в Кондопоге от имени "Общественного комитета горожан" распространялись листовки с призывом провести митинг, на котором планировалось обсудить результаты работы местных властей по стабилизации обстановки в городе за прошедшие три месяца

Жители Кондопоги в субботу почтили память горожан, убитых три месяца назад - в конце августа этого года. Их гибель вызвала массовые беспорядки на межэтнической почве.

Возле здания бывшего ресторана "Чайка", где произошло убийство, собрались около 30 горожан, которые возложили цветы на месте трагедии.

Накануне в Кондопоге от имени "Общественного комитета горожан" распространялись листовки с призывом провести митинг, на котором планировалось обсудить результаты работы местных властей по стабилизации обстановки в городе за прошедшие три месяца. В этой связи к месту сбора граждан были стянуты дополнительные силы милиции.

Однако, ни сотрудники администрации, ни представители "Общественного комитета горожан" не вышли к участникам акции. Через час они мирно разошлись по домам.

По мнению правоохранительных органов Карелии, организации называющей себя "Общественным комитетом горожан" в действительности не существует, а призывы провести митинг - всего лишь провокация.

"По имеющейся у компетентных органов информации листовки были завезены в Кондопогу из-за пределов Карелии. Никакого "Общественного комитета" в городе не существует. Все это не более чем провокация", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

В начале сентября в Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство двух местных жителей. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа.

В городе 2 сентября прошел стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД по факту непринятия ими мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана "Чайка".

Ссылки по теме:


Главный зачинщик драки в Кондопоге частично признал свою вину. Его дело возвращено в прокуратуру
// NEWSru.com // В России // 14 ноября 2006 г.


В Кондопоге требуют освободить участников "кавказских погромов"
// NEWSru.com // В России // 2 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Карелия // Криминал // Суд


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
Смертник в Чечне взорвал автомобиль на территории батальона: есть жертвы, до десяти раненых // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Взрыв


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com