Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, было запроектировано под другую модификацию "Союза" и не соответствует габаритам "Союза-2.1a", которую теперь придется доставлять в зал по резервной схеме
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, было запроектировано под другую модификацию "Союза" и не соответствует габаритам "Союза-2.1a", которую теперь придется доставлять в зал по резервной схеме Охлопков уточнил, что испытания стартового комплекса будут проводиться не на макете, а "на теле боевом", то есть на настоящем "Союзе", согласно решению главного конструктора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, было запроектировано под другую модификацию "Союза" и не соответствует габаритам "Союза-2.1a", которую теперь придется доставлять в зал по резервной схеме
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Охлопков уточнил, что испытания стартового комплекса будут проводиться не на макете, а "на теле боевом", то есть на настоящем "Союзе", согласно решению главного конструктора
 
 
 
Недавно Владимир Путин, лично осмотрев "стройку века", в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года
Пресс-служба Президента России

Глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров опроверг информацию о том, что монтажно-испытательный комплекс (МИК) на космодроме Восточный в Амурской области изначально не предназначался для ракеты-носителя "Союз-2.1а", ускоренными темпами доставленной на космодром 24 сентября. "Эта информация не соответствует действительности", - сказал он в ходе телемоста с Восточным 2 ноября.

В свою очередь заместитель руководителя Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) пояснил, что данная информация появилась в связи с разговорами о возможном увеличении в будущем диаметра головного обтекателя "Союза", на который не рассчитывали при проектировании корпуса, передает ТАСС.

1 октября это агентство со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли передало, что из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть (СИЧ) МИК ракеты-носителя (РН) оказалась не готова принять "Союз-2.1а" и это выяснилось только после ее доставки на Восточный. По словам источника, сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, было запроектировано под другую модификацию "Союза" и не соответствует габаритам "Союза-2.1a", которую теперь придется доставлять в зал по резервной схеме.

В пресс-службе ЦЭНКИ тогда сообщили, что работы с ракетой-носителем "Союз-2" в МИК РН сейчас нельзя проводить из-за неготовности упомянутого комплекса, в том числе из-за "строительных недостатков".

На Восточном начинают масштабные испытания "на теле боевом"

2 ноября Комаров объявил о начале автономных испытаний систем космодрома Восточный. "Мы начинаем испытания систем. Через две недели приступаем к масштабным испытаниям на стартовом комплексе, - заявил он журналистам. - Автономные испытания, которые мы начинаем в полном объеме, составляют от 40 до 120 дней, после этого мы приступим к комплексным испытаниям и в установленные сроки их завершим".

Охлопков уточнил, что испытания стартового комплекса будут проводиться не на макете, а "на теле боевом", то есть на настоящем "Союзе", согласно решению главного конструктора. По его словам, на космодроме находится грузовесовой макет ракеты-носителя "Союз", предназначенный для испытания подъема транспортного оборудования. В настоящий момент проходит первый этап испытаний старткомплекса с помощью грузомакета, сообщил замглавы ЦЭНКИ.

Иванов о коррупции на "вопиющем" примере Восточного: "денежки тю-тю, головка бобо, все друг на друга жалуются"

На этом фоне глава администрации президента РФ Сергей Иванов высказался на тему коррупции при строительстве крупных объектов в стране, в том числе космодрома Восточный. "Вопиющий пример - космодром Восточный, где порядка 20 уголовных дел заведено уже и предъявлено Дальспецстрою, который строит космодром", - сказал Иванов журналистам в Санкт-Петербурге, где он выступал на сессии конференции стран - участниц Конвенции ООН против коррупции.

"Схема, как правило, обычная", - продолжил руководитель АП и привел в пример строительство аэродрома на Камчатке, которое он посетил несколько месяцев назад: "Это Восточный в миниатюре".

"Заключается госконтракт - в данном случае на реконструкцию аэропорта, Дальспецстрой получает все бюджетные деньги, заключает договоры с субподрядчиками, субподрядчик складывается, приказывает долго жить, денежки тю-тю, головка бобо, все друг на друга жалуются, но деньги пропали, а работа не выполнена", - цитирует его ТАСС.

"С этим надо что-то делать системно", - заявил Иванов журналистам, говоря о случаях хищений и коррупции во время крупных строек, в том числе, Восточного. В качестве первой такой меры он назвал запрет на стопроцентное авансирование при крупных госконтрактах стоимостью более миллиарда рублей.

"Еще великий полководец Суворов говорил: "Раз в четыре года выводи военного строителя, интенданта, ставь его у стенки и никогда не промахнешься", - напомнил Иванов.

В качестве меры борьбы с воровством на стройках он назвал ведение строительства "только при наличии проектно-сметной документации". "На Восточном почему изначально возникла проблема - начали стройку без проектно-сметной документации", - объяснил Иванов и добавил: "Поди потом проверь, правильно, неправильно строили, столько бетона заливали, не столько".

Напомним, строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождается скандалами с масштабными хищениями бюджетных средств и невыплатой зарплаты строителям и помогающим им студентам.

"Союз-2.1а" должна стать первой ракетой-носителем, запущенной с нового космодрома. Первый ее пуск был запланирован на конец 2015 года, однако недавно Владимир Путин, лично осмотрев "стройку века", в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года - желательно, ко Дню космонавтики, но без "штурмовщины" при строительстве.

В ходе совещания "на месте" 14 октября Путин заявил, что к запуску космодрома можно приступать только после проверок и полной уверенности в надежности Восточного. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий возведение Восточного, заверил президента, что его указ о строительстве космодрома в 2015 году будет выполнен, а первый пуск будет проведен в апреле будущего года.