На космодроме Восточный, который в конце апреля 2015 года принялись достраивать студенческие отряды, снова возникли проблемы с выплатой зарплат. Сотни студентов пожаловались, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
На космодроме Восточный, который в конце апреля 2015 года принялись достраивать студенческие отряды, снова возникли проблемы с выплатой зарплат. Сотни студентов пожаловались, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного По словам одного из собеседников агентства, вместо обещанных 25 тысяч рублей в месяц студентам выдали по 15-16 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На космодроме Восточный, который в конце апреля 2015 года принялись достраивать студенческие отряды, снова возникли проблемы с выплатой зарплат. Сотни студентов пожаловались, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
По словам одного из собеседников агентства, вместо обещанных 25 тысяч рублей в месяц студентам выдали по 15-16 тысяч рублей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В результате, по данным источника, на работу не вышли три отряда - около 200 человек. Работать, по словам собеседника журналиста, студенты не собираются, пока им не выплатят обещанное
© РИА Новости /

На космодроме Восточный, который в конце апреля 2015 года принялись достраивать студенческие отряды, снова возникли проблемы с выплатой зарплат. Сотни студентов пожаловались, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного.

Участники студотрядов, работающие на строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области, не вышли на работу, сообщает "Амур.инфо". По словам одного из собеседников агентства, вместо обещанных 25 тысяч рублей в месяц студентам выдали по 15-16 тысяч рублей.

В результате, по данным источника, на работу не вышли три отряда - около 200 человек. Работать, по словам собеседника журналиста, студенты не собираются, пока им не выплатят обещанное. Недовольный участник студотряда также рассказал, что началом работы молодым людям вручили бумаги, которые ребята подписали. Что это были за документы и была ли в них указана сумма заработка, неизвестно, поскольку, по словам студента, их никто не стал читать.

В настоящее время на стройку приехали представители Дальспецстроя и прокуратуры космодрома Восточный, отметил собеседник. Эту информацию подтвердили в прокуратуре Амурской области, но опровергли при этом данные о забастовке. "Там работает прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев. Он установил, что студентам за месяц работы в июле обещали выплатить 25 тысяч рублей, а выплатили меньше. По этому поводу уже началась прокурорская проверка. Будет проверяться, сколько часов фактически отработал каждый студент и сколько получил. Информация насчет забастовки не подтвердилась", - сообщил агентству старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

В Дальспецстрое агентству "Интерфакс" заявили, что готовится официальный ответ по данному вопросу.

Космодром Восточный: хроника 2015 года

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск, который получит имя Константина Циолковского. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, а также другие сооружения. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.

Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах. 24 марта рабочие объявили забастовку, а затем и голодовку из-за невыплаты зарплат. 6 апреля на космодром прибыл Дмитрий Рогозин, курирующий стройку.

Сообщалось, что сумма задолженности перед рабочими составляет 14 млн рублей. Руководство "Дальспецстроя" обещало погасить все долги до 10 апреля. После визита Рогозина было объявлено, что проблемы с зарплатами разрешились. Строителям выплатили долги в размере девяти миллионов рублей. Глава "Дальспецстроя" Дмитрий Савин был уволен. В отношении генерального директора еще одной строительной компании - "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату. Терентьев был задержан и помещен под стражу. Сообщалось, что на космодроме организованы тотальные проверки соблюдения трудовых прав и социально-бытовых условий работников. Также прокуратура сообщала, что в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома.

Но уже через несколько дней обстановка на Восточном снова накалилась. Строители космодрома заявили о возобновлении голодовки из-за невыплаты зарплат. В руководстве "Дальспецстроя" - компании, которая возводит космодром, заявили, что о голодовке ничего не знают, деньги рабочим выдали, но те их якобы пропили.

Ситуация на космодроме не улучшилась даже после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который 16 апреля в ходе прямой линии сообщил, что готов взять ситуацию по выплате зарплат на строящемся космодроме под двойной контроль.

Строители Восточного в очередной раз объявили бессрочную голодовку 22 апреля 2015 года. На следующий день появилось сообщение о том, что строителям якобы выдали положенные зарплаты.

Тогда же вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал происходящее на космодроме "масштабными безобразиями". Через пару дней чиновник потребовал ускорить темпы возведения космодрома Восточный в связи с прибытием на стройку студенческих отрядов. Также Рогозин потребовал погасить все долги по зарплате к концу апреля 2015 года.

Первые студотряды прибыли на стройку "Космодром Восточный - 2015" 30 апреля. Отмечалось, что уровень заработной платы участника студенческой стройки будет зависеть от выработки и составит в среднем 25 тысяч рублей в месяц.

Студентов задействовали на строительстве объектов космодрома с 2014 года, поскольку констатировалось отставание строительства от графика и нехватка рабочих сил. Сообщалось, что в студотряды будут привлекать учащихся космических и строительных вузов, а работу на космодроме им будут учитывать как практику, напоминает газета "Ведомости".

В начале мая стало известно, что Дальспецстрой перечислил субподрядчикам еще почти 55 миллионов рублей для выплаты задержанной зарплаты сотрудникам, задействованным на строительстве космодрома Восточный. Несмотря на это, в середине месяца оказалось, что ООО "Стройиндустрия-С", выполнявшее работы на объекте, не рассчиталось с более чем сотней людей.

В конце июня вновь бастующим из-за невыплаты зарплаты строителям космодрома Восточный начали гасить долги. Рабочие написали жалобы в прокуратуру, утверждая, что не получали денег с апреля 2015 года.

В июне в Белоруссии задержали гражданина РФ, директора строительной компании, находящегося в международном розыске по подозрению в хищении средств при строительстве космодрома Восточный. Следствие выяснило, что фирма 45-летнего уроженца Грузии получила предоплату в сумме около 4 млн рублей, которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта. СК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере).

Кроме того, под арест на два месяца отправили Михаила Хризмана, сына экс-главы компании "Дальспецстрой" по делу о хищении при строительстве космодрома. Руководитель генподрядчика космодрома Восточный был арестован в октябре 2014 года. Юрий Хризман был уволен в 2013 году после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин узнал о серьезном отставании строительства космодрома от сроков.

В середине июня председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов стал новым фигурантом уголовного дела о хищениях денежных средств при строительстве космодрома Восточный.

Недавно следователи возбудили новое дело по факту растраты бюджетных средств во время строительства космодрома. На этот раз речь шла о строительстве водозаборных сооружений.