Владимир Филиппов
Архив NEWSru.com
Владимир Филиппов Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования РФ на фоне серии громких "диссертационных скандалов" решила ввести новые принципы форм и механизмов защиты работ на соискание ученой степени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Филиппов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования РФ на фоне серии громких "диссертационных скандалов" решила ввести новые принципы форм и механизмов защиты работ на соискание ученой степени
Moscow-Live.ru
 
 
 
ВАК собирается публиковать на своем сайте все защищенные и отклоненные диссертации, а также заключение по ним системы "Антиплагиат", сообщил в среду журналистам председатель комиссии Владимир Филиппов
Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК)

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования РФ на фоне серии громких "диссертационных скандалов" решила ввести новые принципы форм и механизмов защиты работ на соискание ученой степени. Особое внимание будет уделяться проверке диссертаций на наличие плагиата.

ВАК собирается публиковать на своем сайте все защищенные и отклоненные диссертации, а также заключение по ним системы "Антиплагиат", сообщил в среду журналистам председатель комиссии Владимир Филиппов. Он заверил, что массового отъема научных степеней не последует, но каждое обращение по поводу обнаруженного плагиата будет рассмотрено. Филиппов пожаловался, что ведомство не справляется с потоком сообщений о плагиате в диссертациях и просит вузы проверять их самостоятельно. "Мы завалены обращениями граждан и ученых", - цитирует слова главы комиссии "Интерфакс".

Как отметил председатель ВАК, очень многие ждут, что же предпримут власти для наведения порядка с защитами диссертаций. "Волна с нашими проблемами разошлась далеко за пределы нашей страны", - признал Владимир Филиппов. Он отметил, что все заинтересованы в том, чтобы фамилии "псевдогероев", которых уличили в плагиате, стали известны широкой общественности, и научное сообщество сделало свои выводы.

- Опрос NEWSru.com: Плагиат в диссертациях

Глава Высшей аттестационной комиссии дал понять, что в стане плагиаторов сейчас царит смятение. Нечистоплотные обладатели ученых степеней ищут способы избежать попадания в эпицентр скандала. "Я начинаю сейчас шутить, что раньше платили деньги, чтобы диссертацию защитить, а сейчас чиновники бегают с вопросом - кому дать деньги, чтобы от диссертации отказаться. Но всё, обратного хода нет!" - сказал Филиппов.

В то же время председатель ВАК не думает, что скандал приведет к массовому лишению научных степеней. Он отметил, что отменить присуждение степени возможно в случае какого-либо нарушения, но только если защита была не более трех лет назад. "Пусть выводы делает общество. Если заметят заимствования, то мы вывесим это на сайте", - пообещал Филиппов. Он отметил, что если заимствования будут обнаружены в диссертации двадцатилетней давности, то лишить ученой степени высокопоставленного плагиатора ВАК не сможет. В этом случае разоблаченный чиновник или депутат будет сам решать вопрос, уходить ему в отставку или нет.

Плагиат в диссертациях высокопоставленных чиновников и депутатов блоггеры стали особенно активно разыскивать с прошлого года. Но громкий диссертационный скандал, ударивший по ВАК, разразился в начале 2013-го. Тогда комиссия при Министерстве образования по наводке выпускников Специализированного учебно-научного центра МГУ выявила "превышенную норму" заимствований у главы СУНЦ Андрея Андриянова и в ряде других диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ).

В феврале в разгар скандала в отставку был отправлен бывший глава ВАК, доктор наук Феликс Шамхалов. Вскоре он был арестован по другому делу - подозрению в хищении около 1,5 миллиарда рублей у "Внешэкономбанка".

В результате разбирательства ВАК лишил степеней 11 человек, изучение подозрительных научных работ продолжается. Пошли дальше в своих изысканиях и интернет-активисты - они нашли предполагаемый плагиат в диссертациях сына Владимира Жириновского, главы фракции ЛДПР в Думе Игоря Лебедева, единоросса Евгения Федорова, замглавы парламентского Комитета по образованию Владимира Бурматова и члена фракции "Единая Россия" Ольги Баталиной.