Также в интернет попала ведомственная инструкция Министерства транспорта, предназначенная для сотрудников служб безопасности аэропортов
cnews.ru
Также в интернет попала ведомственная инструкция Министерства транспорта, предназначенная для сотрудников служб безопасности аэропортов 29 января СК РФ сообщил о том, что теракт в аэропорту "Домодедово"  раскрыт, а личность террориста, совершившего взрыв, установлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Также в интернет попала ведомственная инструкция Министерства транспорта, предназначенная для сотрудников служб безопасности аэропортов
cnews.ru
 
 
 
29 января СК РФ сообщил о том, что теракт в аэропорту "Домодедово" раскрыт, а личность террориста, совершившего взрыв, установлена
RTV International
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ
Russia Today

Документы для служебного пользования, посвященные обеспечению безопасности аэропортов России, а также рекомендованным методам выявления террористов на транспорте, оказались в свободном доступе в интернете. Член совета директоров "Диалог Наука", руководитель направления конкурентной разведки компании Андрей Масалович, в ходе аудита информационной безопасности нескольких транспортных организаций, заказанного ими после теракта в столичном аэропорту "Домодедово", обнаружил пять таких секретных документов, сообщает CNews.

В частности, как считает эксперт, интерес для потенциальных террористов могут представлять план подлета самолетов к аэропорту "Домодедово" и архитектурная схема парижского аэропорта имени Шарля де Голля. Злоумышленники также могут воспользоваться материалами по екатеринбургскому аэропорту "Кольцово", в которых детально описывается форма охранников - с изображением шевронов и трактовкой различий одежды охранников разных подразделений.

- 65% россиян считают, что теракт в "Домодедово" можно было предотвратить
- Бомба, взорванная террористом, похожа на зарегистрированные ранее взрывные устройства
- Путин объявил о раскрытии теракта в "Домодедово"

В Сеть попал и закрытый отчет французского Бюро расследований и анализа происшествий в гражданской авиации о падении пассажирского лайнера A320 в Средиземное море у побережья Франции 27 ноября 2008 года. Всего на борту самолета, выполнявшего испытательный полет, находилось семь человек - пять граждан Новой Зеландии и двое граждан Германии. Все они погибли. По данным Андрея Масаловича, также в открытом доступе в Сети находятся рапорты и отчеты о других авиакатастрофах.

Также в интернет попала ведомственная инструкция Министерства транспорта, предназначенная для сотрудников служб безопасности аэропортов. Документ посвящен выявлению террориста путем психологического тестирования при наблюдении и беседе. По словам Масаловича, кроме того, в Сети обнаружились даже логины и пароли от FTP-сервера организации "уровня крупной авиакомпании", с помощью которых террористы могут организовать наблюдение за файлами и при желании подменить электронную документацию.

Как отмечает эксперт, все эти документы может найти обычный интернет-пользователь без каких-либо специальных программ, только с использованием поисковиков.

65% россиян считают, что теракт в "Домодедово" можно было предотвратить

Напомним, 29 января СК РФ сообщил о том, что теракт в аэропорту "Домодедово" раскрыт, а личность террориста, совершившего взрыв, установлена. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Фамилия преступника в интересах следствия не сообщается. Накануне премьер-министр Владимир Путин на встрече с сотрудниками Первого канала подтвердил, что теракт раскрыт.

Как свидетельствуют данные социологических опросов, несмотря на успехи следствия, трагедия тяжело сказалась на настроениях россиян. Как выяснил Фонд "Общественное мнение", опросив на этой неделе людей в 43 субъектах РФ, 68% россиян боятся стать жертвой теракта. Только 25% респондентов таких страхов не имеют. В 2010 году после терактов в московском метро свои опасения высказывали 70%, не боялись терактов 23%, отмечает "Интерфакс".

Среди опрошенных ничего не знали о теракте в "Домодедово" 2% респондентов. 65% из тех, кто был осведомлен о трагедии, считают, что теракт можно было предотвратить. 14% полагают, что это было невозможно, 19% затрудняются ответить. В то, что теракт будет раскрыт, верят 51% опрошенных, 31% в этом сомневаются, 19% затрудняются ответить.

Каждый пятый (26%) считает, что целью террористов было посеять страх, запугать людей. 10% полагают, что преступники хотели дестабилизировать обстановку в стране, вызвать межнациональную рознь, войну; 7% уверены, что целью террористов было показать свою силу, напомнить о себе.

Первыми чувствами, которые возникли у респондентов при известии о теракте в "Домодедово", были сопереживание жертвам, жалость, скорбь (51%), беспомощность, чувство незащищенности, страх за себя и близких (21%), досада, обида, мысли о вине спецслужб и политиков (16%), шок, потрясение; ужас испытали 11%, возмущение, гнев, ненависть к террористам, желание мстить - 10%.

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью приблизительно 5-7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал в толпе встречающих террорист-смертник. Погибли 36 человек, 180 получили ранения. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Бомба, взорванная террористом, похожа на зарегистрированные ранее взрывные устройства

Бомба, взорванная террористом-смертником в аэропорту "Домодедово", совпадает по ряду признаков с уже числящимися в федеральной картотеке взрывными устройствами, сообщил начальник Экспертно-криминалистического центра МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Мартынов.

"У нас есть федеральная картотека с описанием самодельных взрывных устройств. Если семь признаков совпадает, то велика вероятность единого происхождения. По взрыву в "Домодедово" работают эксперты ФСБ. Но в нашу картотеку уже обращались", - рассказал генерал в опубликованном в четверг интервью газете "Известия". Как отметил Мартынов, кое-какие совпадения есть, в том числе и по семи признакам.

По словам начальника Экспертно-криминалистического центра, после взрыва самого взрывчатого вещества остается ничтожно мало, однако для экспертов большое значение имеют компоненты взрывного устройства - провода, распайки и поражающие элементы. Все это собирается буквально по крупицам - в том числе осколки из ран, элементы, изъятые из стен и потолка.

Как отметил Мартынов, на осколках также возможно найти частички грунта, травы, если при сборке устройство клали на землю. Кроме того, есть вероятность обнаружить даже отпечатки пальцев.

Как подчеркнул генерал, по взрыву в "Домодедово" работают эксперты ФСБ, но в картотеку Центра они уже обращались. Подробности расследования Мартынов сообщить отказался в интересах следствия.

Напомним, ранее сообщалось, что следствие сделает выводы о том, какие группировки боевиков могли стоять за терактом в московском аэропорту "Домодедово", изучив данные взрывотехнической и трасологической экспертиз. Как сообщал источник, анализ результатов исследования с использованием специальных баз данных позволит с большой долей вероятности предположить, кто из членов бандподполья мог организовать теракт.