Согласие Совета Федерации на использование российского воинского контингента на Украине отрезвит многих в этой стране, уверен замминистра иностранных дел Григорий Карасин
Moscow-Live.ru
Согласие Совета Федерации на использование российского воинского контингента на Украине отрезвит многих в этой стране, уверен замминистра иностранных дел Григорий Карасин
 
 
 
Согласие Совета Федерации на использование российского воинского контингента на Украине отрезвит многих в этой стране, уверен замминистра иностранных дел Григорий Карасин
Moscow-Live.ru

Согласие Совета Федерации на использование российского воинского контингента на Украине отрезвит многих в этой стране, уверен замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Дипломат также назвал условие, которое ставит Москва "майдановскому правительству".

"Возвращаясь к решению Совета Федерации, принятому вчера, мы рассчитываем, что это решение многих отрезвит и покажет серьезность намерений Российской Федерации", - сказал статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, выступая в программе "Воскресный вечер" на канале "Россия-1".

"Мы рассчитываем, что все с пониманием воспримут те меры, которые принимаются в РФ", - цитирует Карасина "Интерфакс".

"Мы должны защитить своих людей, своих граждан... После этого наступит другой период в наших отношениях. Мы вернемся к нормальным отношениям, люди будут ездить отдыхать, люди будут общаться", - прогнозирует представитель МИДа РФ.

Но это, по словам замминистра, "может произойти только в том случае, если майдановское правительство, правительство победителей, возьмется за реальную внутреннюю политику, решение реальных проблем, в соответствии с имеющимися в международной практике нормами".

"Это обязательное условие", - подчеркнул он.

В правительство "победителей" на Украине, как выразился Карасин, вошли откровенные шовинисты, которые хотят построить украинское националистическое государство, сообщает РИА "Новости".

"Так называемое "правительство победителей" под молоток Майдана сформировано, в него вошли откровенные шовинисты, экстремисты, которые хотят построить националистическое государство, - в 21 веке в центре Европы… Это драма, это трагедия для нашей братской, близкой к нам Украине", - заявил Карасин (цитата по NEWSru.ua).

"Россия не хочет войны с Украиной"

Замминистра отверг все подозрения о том, что Москва готовится к войне с Киевом.

"Россия не хочет войны с Украиной", - сказал он в эфире телепрограммы. "Я убежден, что никто в России не хочет войны", - повторил дипломат.

"Мы против того, чтобы в такой терминологии обсуждать наши отношения с близкой нам Украиной. Мы будем поддерживать всячески все силы, которые выступают за укрепление наших двусторонних отношений, тем более, что от этих отношений зависит стабильность в Европе. Это должны понять западные политики, которые сейчас ругают нас последними словами", - добавил дипломат.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что не может себе даже представить, что между Россией и Украиной начнется война.

"Последнее развитие событий на Украине вызывают уже не просто озабоченность, а серьезнейшую тревогу", - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС. В этой связи Совфед, в соответствии с возложенными на палату Конституцией полномочиями, "принял постановление в котором дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил за пределами РФ, в частности, на территории Украины, до стабилизации общественно-политической ситуации полномочиями", отметила председатель СФ. Она добавила, что события на Украине, где проживают миллионы представителей русскоязычного населения, "развиваются столь стремительно и непредсказуемо", и "уже есть реальная угроза жизни".

"Россия не может стоять в стороне, она не может быть безучастной, делать вид, что "наша хата с краю", как говорят на Украине. Это уже невозможно", - сказала Матвиенко. "Поэтому мы посчитали необходимым дать президенту весь арсенал возможных мер, законно юридически приняв такое решение".

"Слово "война" абсолютно неприемлемо в отношении Украины и России", - уверена Матвиенко. "Никогда войны между нами не будет, мы братские народы, мы славянский мир", - подчеркнула спикер Совфеда. Отметим, что выступления президента Владимира Путина по поводу ситуации с Украиной пока не было, однако пресс-служба Кремля сообщила, что в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель российский лидер назвал действия Москвы по отношению к Киеву адекватными обстановке.

Ни один военный городок в Крыму не сдан российским военным

По состоянию на 20:00 воскресенья, 2 марта, ни один военный городок в Крыму не был сдан российским военным. Так заявил заместитель главнокомандующего внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Александр Кривенко на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

"Особенно сложная ситуация в Крыму, но ни один военнослужащий внутренних войск не бросил свое место несения службы, не передал оружие неизвестным людям. Наши военные городки блокируются, но ни один военный городок не сдан военным Российской Федерации", - отметил Кривенко.

По его словам, внутренние войска обеспечивают надежную охрану АЭС, ядерных объектов военного промышленного комплекса, несут патрульно-постовую службу, обеспечивают охрану дипломатических учреждений иностранных государств на Украине.