Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов, поскольку "закон выше морали"
RTV International
Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов, поскольку "закон выше морали"
 
 
 
Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов, поскольку "закон выше морали"
RTV International

Вице-спикер Государственной думы России и лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает действия молодежных организаций, блокирующих посольство Эстонии в Москве, пиар-акцией, которая лишь подрывает авторитет страны. По его мнению, дипломаты сохраняют неприкосновенность даже в случае войны, поскольку "закон выше морали".

"Нельзя блокировать посольство ни одной из стран, даже если с этой страной мы находимся в состоянии войны", - приводит "Интерфакс" комментарий Жириновского.

Он добавил, что, "если бы даже Эстония оккупировала Псковскую область России, все равно мы не имели бы права предпринимать какие-либо действия против дипломатов из здания эстонского посольства".

По мнению лидера Либерально-демократической партии России, совершенно правы те, кто, ссылаясь на Венскую конвенцию, предусматривающую экстерриториальность посольств, говорит о недопустимости действий ряда молодежных организаций, которые и днем, и ночью пикетируют посольство Эстонии.

По мнению Жириновского, тот ажиотаж, который был поднят вокруг истории со сносом памятника Воину-освободителю в Таллине, направлен в первую очередь на привлечение внимания к новой политической силе - ряду молодежных организаций.

"Надо раскрутить эти молодежные организации - "Наших", "Молодую гвардию", "Местных"; и раскручивают их, как это всегда делается, на отрицательном примере, в данном случае используя эстонский случай", - сказал Жириновский.

Цель, по его мнению, - показать, какие они "великие патриоты, появились, мол, новые Александры Морозовы (видимо, вице-спикер ненароком породил своеобразный "словесный гибрид" из Павлика Морозова и Александра Матросова – прим. NEWSru.com), Олеги Кошевые, Зои Космодемьянские". Результат же получился обратный – подрывается авторитет страны, заявил лидер ЛДПР.

Жириновский уверен, что Эстония вправе была принять решение о переносе памятника Воину-освободителю, поскольку каждая страна сама определяет, какие памятники и в каком месте должны или не должны стоять.

"С моральной точки зрения, нам это неприятно, но закон выше морали", - заметил лидер ЛДПР.

Он предложил смотреть на ситуацию более широко - "речь идет не о ликвидации памятника нашим солдатам, это страна убирает символы советского режима, который был для нее враждебным".

Лидер ЛДПР считает, что примеру Таллина скоро последуют и поляки, о чем они уже заявляют, и эстонцы, и литовцы, и вообще вся Восточная Европа, в том числе Украина и Грузия тоже пойдут по аналогичному пути.

"Еще раз хочу сказать: это не является надругательством над памятниками погибшим солдатам", - полагает Жириновский.

Он призвал спокойно относиться к подобным решениям соседних государств, поскольку они действуют в рамках своих законов и своей морали, "с юридической точки зрения, мы это остановить не сможем".

Ошибкой дипломатов и политиков назвал Жириновский нынешние действия российских властей. "Они должны были спокойно, на уровне дипломатов и политиков договориться о переносе памятника, причем, это должно было быть совместное и взвешенное решение", - сказал лидер ЛДПР.

В этой связи отметим, что каких-то полгода назад Жириновский стоял в Думе за разрыв отношений и блокаду Эстонии, посмевшей по своему усмотрению решить вопрос о переносе мемориала. "Пусть помнят: это мы их освободили от фашистских интервентов", - в сердцах бросил российский политик, склонный теперь к большей рассудительности.