Под Воронежем подняли со дна американский танк "Генерал Стюарт"
Минобороны РФ
Под Воронежем подняли со дна американский танк "Генерал Стюарт"
 
 
 
Под Воронежем подняли со дна американский танк "Генерал Стюарт"
Минобороны РФ

В Воронежской области специалисты Минобороны подняли со дна Дона американский танк времен Второй мировой войны. Боевая машина под названием "Генерал Стюарт" поставлялась в ряды Красной Армии по ленд-лизу. Работы осложняли сильное течение и очень плохая видимость, отмечает "Россия 24".

Танк, завершивший боевой путь на дне реки Дон в Острогожском районе Воронежской области, решили поднять в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Исследователи обнаружили под водой два объекта - американский танк "Генерал Стюарт" (M3 Stuart) времен ВОВ, который поставлялся в Красную армию по ленд-лизу, и первый советский дизельный трактор С-65 "Сталинец".

Летом 1942 года здесь был мост, по которому в тыл уходили подводы с ранеными бойцами, оборонявшими город Острогожск. Скорее всего, эта машина была в числе прикрывавших отступление. Предположительно, танк попал под воду, заехав на мост и попав под артобстрел.

Останки бойцов в нем водолазы не обнаружили. Возможно, экипажу "Генерала Стюарта" удалось покинуть танк. Что с ним стало, помогут установить архивные документы министерства обороны. Но для того, чтобы установить серийный номер танка, предстоит очистить его от ракушек и ила.

Легкий танк M3 Stuart поставлялся в СССР по ленд-лизу в 1942-1943 годах, всего было передано 1232 танка. Эти боевые машины стали первыми танками, вступившими в бой с гитлеровскими войсками на Курской дуге, были задействованы они и на Воронежском фронте. Поставки этих танков в Красную армию были прекращены по инициативе советской стороны - русским танкистам не нравилось маломощное орудие и слабое бронирование машин, а двигатель танка работал на авиационном бензине.