Судья Харви Браунстоун, Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько после регистрации брака в Торонто
GayRussia.ru
Судья Харви Браунстоун, Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько после регистрации брака в Торонто
 
 
 
Судья Харви Браунстоун, Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько после регистрации брака в Торонто
GayRussia.ru

Две лесбиянки из Москвы, не сумевшие пожениться в России, но заключившие в итоге брак в Канаде, обжаловали в Мосгорсуде отказ столичного ЗАГСа зарегистрировать их отношения.

"Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько направили в Московский городской суд кассационную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, который признал отказ в регистрации их однополого брака законным", - сообщил во вторник "Интерфаксу" лидер российского гей-движения Николай Алексеев.

По его словам, в своей кассационной жалобе истицы настаивают на том, что "российское и международное законодательство не препятствует регистрации однополых браков". "Тверской районный суд Москвы неправильно применил положения Семейного кодекса РФ, Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека", - заявил Алексеев.

Кроме того, лидер российских геев и организатор московских гей-парадов отметил, что Фет и Шипитько в ближайшее время "намерены начать процесс признания своего зарубежного брака" в России.

12 мая этого года Тверской ЗАГС Москвы отказал россиянкам Фет и Шипитько в регистрации их брака, сославшись на то, что согласно Семейному кодексу РФ брак может быть зарегистрирован только между мужчиной и женщиной. Однополая пара обжаловала отказ в Тверском районном суде столицы, который 6 октября признал действия Тверского ЗАГСа законными.

23 октября пара российских лесбиянок зарегистрировала свой брак в Канаде, их отношения официально оформил знаменитый канадский судья-гей Харви Бранстоун. Помимо Канады, на сегодняшний день однополые браки узаконены в Нидерландах, Бельгии, Испании, ЮАР, Норвегии и Швеции, а также в американских штатах Массачусетс, Коннектикут, Айова, Мэн, Нью-Гэмпшир и Вермонт. В России этот вопрос властями всерьез даже не рассматривается.