Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета
Russian Look
Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета Кроме того, Ротенберг подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета
Russian Look
 
 
 
Кроме того, Ротенберг подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми
Global Look Press
 
 
 
Профильный комитет Госдумы во вторник рассмотрел поправки в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и предложил нижней палате вынести их на обсуждение 7 октября
Moscow-Live.ru

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета, сообщает "Интерфакс".

"Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой, и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем", - заявил Ротенберг агентству в пятницу, 3 октября.

"Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон", - отметил он.

Кроме того, Ротенберг подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми.

"Но это уже дело адвокатов. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и Европа вспомнит о правовой культуре", - сказал Ротенберг.

- InoPressa: Путин возвращает крепостное право

Напомним, во вторник, 30 сентября, комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который позволит признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматриваться в РФ в соответствии с российским законодательством и заключенными страной международными договорами.

Депутат Дмитрий Гудков заявил, что главной целью законопроекта авторства единоросса Владимира Поневежского является возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада, в том числе Ротенберга.

Об аресте в Италии активов известного российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, входящего, по данным прессы, в ближайшее окружение президента Владимира Путина, стало известно 23 сентября. Сообщалось, что в том числе были арестованы три виллы на Сардинии бизнесмена, попавшего в июле в санкционный список ЕС и США, и принадлежащий ему отель в Риме.

В четверг, 2 октября, закон раскритиковал министр экономразвития Алексей Улюкаев.

"Закон о виллах Ротенберга" собираются принять в то время, когда финансово-экономический блок правительства настаивает, что пришло время непопулярных решений, и подумывает, не отменить выплату ли материнского капитала. Поэтому неудивительно, что ответственные за бюджет в правительстве хотели бы, чтобы парламент не одобрил этот закон.

"Уверен, что этим сложным механизмом пользоваться не придется, думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев телеканалу "Россия 24".

Между тем Кремль и Белый дом оставили без внимания критику министра экономразвития. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не прокомментировали вчерашнее заявление Улюкаева, который резко раскритиковал одобренный правительством законопроект о компенсациях россиянам потерь от решений иностранных судов, пишет "Коммерсант".

Тимакова оставила вопрос о причинах разногласий вокруг законопроекта без комментариев, Дмитрий Песков также не удостоил внимания слова главы Минэкономразвития.