Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 3 сентября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Минобороны: Россия начнет переговоры с США о сокращении ядерного оружия только в присутствии других стран

время публикации: 3 сентября 2007 г., 14:35
последнее обновление: 3 сентября 2007 г., 14:35
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Москва может начать переговоры с Вашингтоном о сокращении тактического ядерного оружия, но только при условии подключения к ним других стран, прежде всего Великобритании и Франции
Верховцев подчеркнул также, что проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно
"Мы готовы пойти на такие переговоры с США, но давайте подключим к этому процессу и другие страны, прежде всего Великобританию и Францию", - заявил Верховцев в Москве в понедельник

Москва может начать переговоры с Вашингтоном о сокращении тактического ядерного оружия, но только при условии подключения к ним других стран, прежде всего Великобритании и Франции, заявил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев, передает "Интерфакс".

По словам генерала, Россия занимает совершенно отличное от США геополитическое положение. "Россия - все же не США, у которых два соседа - Канада и Мексика - и которая отделена от других стран двумя океанами", - заметил он. "У России же - сложное южное направление, на ее границах есть ядерные державы, поэтому для России тактическое ядерное оружие является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий против нее", - подчеркнул Верховцев.

"Мы готовы пойти на такие переговоры с США, но давайте подключим к этому процессу и другие страны, прежде всего Великобританию и Францию", - заявил Верховцев в Москве в понедельник.

Верховцев подчеркнул также, что проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что за 60 лет существования 12-го Главного управления не зафиксировано ни одной попытки несанкционированного проникновения на ядерные объекты России. "За весь 60-летний период было только два случая нахождения людей на ближних подступах к охраняемым объектам. Эти люди, собиравшие грибы и ягоды, задерживались и после тщательного разбирательства отпускались. Однако непосредственных попыток проникновения на наши ядерные базы не было", - отметил Верховцев.

Генерал-полковник сообщил, что в соответствии с Братиславскими соглашениями между РФ и США от 2005 года основные денежные средства, выделяемые Соединенными Штатами России по программе Нанна-Лугара "вкладываются в физическую защиту ядерного оружия, в создание инженерных заграждений, работающих на различных физических принципах". По его словам, личный состав частей, научно-исследовательских учреждений, баз и полигонов 12-го Главного управления является глубокопрофессиональным. "Когда молодые лейтенанты приходят в Главное управление, все они проходят через "детектор лжи".

"Все это делается исключительно в добровольном порядке. Если специалист вызывает сомнения, то он отводится от работы на ядерном объекте", - отметил генерал Верховцев.

Ссылки по теме:


Инопресса: Ракетные испытания России напрямую связаны с планами США разместить ПРО в Европе
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2007 г.


На испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 Иванов заявил, что Россию вынудили это сделать
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2007 г.


РВСН России проведут в этом году 12 учебно-боевых и испытательных пусков баллистических ракет
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2007 г.


Кондолиза Райс назвала заявление командующего РВСН России "неудачным"
// NEWSru.com // В мире // 21 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // РВСН // Вооружение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:21
В Чечне произошло землетрясение большой силы // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Землетрясение


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 11 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:21


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com