Минздрав сообщил о 14 погибших в результате взрыва в Петербурге
Moscow-Live.ru
Минздрав сообщил о 14 погибших в результате взрыва в Петербурге Общее число жертв взрыва, произошедшего накануне в метро в Петербурге, достигло 14 человек
 
 
 
Минздрав сообщил о 14 погибших в результате взрыва в Петербурге
Moscow-Live.ru
 
 
 
Общее число жертв взрыва, произошедшего накануне в метро в Петербурге, достигло 14 человек
Global Look Press

Общее число жертв взрыва, произошедшего накануне в метро в Петербурге, достигло 14 человек. Об этом сообщила во вторник глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Ранее в СМИ фигурировали разные данные: от 11 до 14. При этом официальные органы сведений о числе погибших не приводили.

"Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 - на месте происшествия и трое скончались в агонирующем состоянии - один на этапе транспортировки в скорой помощи и двое в приемном отделении Мариинской больницы от травм, несовместимых с жизнью", - сказала Скворцова во вторник, 4 апреля, журналистам в Петербурге (цитата по ТАСС).

12 погибших опознаны

Официальный список погибших появился позднее, после того, как прошли первые опознания. Процедура состоялась в морге при Бюро судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском проспекте. После этого Следственный комитет РФ опубликовал список погибших. В него вошли только 10 жертв, чьи личности были установлены. Визуальная идентификация остальных погибших была невозможна, поэтому по ним были назначены генетические экспертизы.

1) Алиева Динара Самандаровна, 08.10.1996
2) Арышев Максим Витальевич, 18.08.1996
3) Малюкова Ксения Сергеевна, 11.09.1998
4) Медянцева Ирина Кузьминична, 06.05.1966
5) Свистунова Ангелина Сергеевна, 17.02.1990
6) Налимов Юрий Павлович, 07.06.1945
7) Даниленко Оксана Геннадьевна, 03.10.1991
8) Щекина Лариса Григорьевна, 02.06.1950
9) Петров Денис Романович, 27.12.1991
10) Сагадеев Мансур Тахирович, 27.08.2000 или 27.03.2000

5 апреля "Интерфакс" сообщил, что были установлены личности еще двух погибших в результате теракта. Таким образом всего опознаны тела 12 жертв, сообщило агентство со ссылкой на и.о. руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Светлану Петренко.

Ранее некоторая информация о погибших просочилась в СМИ. Так, стало известно, что одной из жертв взрыва в метро стала студентка Петербургского университета путей сообщения императора Александра I. Об этом сообщил ТАСС проректор вуза Игорь Киселев.

Также в теракте погиб 25-летний Денис Петров - чемпион России по армейскому рукопашному бою. В тот день он как раз ехал на очередную тренировку, сообщает портал Life. Петров имел титул чемпиона Санкт-Петербурга и Ленинградской области по кикбоксингу. Спортсмен имел коричневый пояс по кёкусинкай каратэ. Последний год спортсмен работал тренером по рукопашному бою.

Генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге заявил, что в результате теракта в метро погибла 21-летняя уроженка республики Динара Алиева. При этом он отметил, что она была гражданкой России, а не Азербайджана, сообщает бакинское информагентство "Тренд".

Кроме того, СМИ писали, что в теракте погибла известная создательница необычных кукол Ирина Медянцева. Во время взрыва она закрыла собой дочь Елену, писала газета "Комсомольская правда".

Елена числилась в списке пострадавших в Мариинской больнице. Между тем ее погибшая мать, как выяснилось, приходится родственницей известному российскому артисту - Владимиру Левкину. Как написал он на своей странице в Facebook, она приходилась ему двоюродной тетей.

Накануне "Фонтанка.ру" сообщала, что уже к вечеру 3 апреля были опознаны трое погибших при взрыве: 71-летний Юрий Налимов, 18-летняя Ксения Малюкова, а также уроженец Казахстана Максим Арышев, которого вначале считали предполагаемым террористом-смертником. Однако позднее информация о его причастности к теракту была опровергнута.

В больницах остаются 49 человек, включая трех иностранцев

По словам министра Скворцовой, по данным на вторник, 4 апреля, в стационаре находятся 49 человек. "13 отпущены. Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены", - добавила она.

Глава ведомства отметила, что в консилиуме принимают участие специалисты Центра нейрохирургии им. Бурденко, представители федерального Центра медицины катастроф. "С ночи у нас проходят видеоконференции. Ночью с нами работали главные специалисты Минздрава РФ. Сегодня мы проводим селектор для того, чтобы разобрать клинические случаи самых тяжелых больных", - добавила она.

В числе 49 госпитализированных после взрыва три иностранца, сообщил журналистам 4 апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он уточнил, что это граждане Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии. На данный момент, отметил Полтавченко, 12 человек по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, 27 пострадавших - в средней тяжести, 10 - среднем.

Ранее в этот же день управление МЧС по Петербургу опубликовало список пострадавших при взрыве в метро. В нем упомянут 51 человек. Имена троих пострадавших не установлены.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" произошел днем 3 апреля. В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт. По факту инцидента заведено уголовное дело по ст. 205 ("Теракт") и ст. 223.1 ("Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").

Первым из официальных лиц гибель людей в результате взрыва подтвердил президент РФ Владимир Путин, находившийся в этот момент в Северной столице.

В Петербурге объявлен трехдневный траур. Накануне в обеих российских столицах прошли акции памяти погибших.