Кадыров поведал о действующих в Сирии группах по нейтрализации боевиков ИГ и русском палаче "российского шпиона"
Global Look Press
Кадыров поведал о действующих в Сирии группах по нейтрализации боевиков ИГ и русском палаче "российского шпиона"
 
 
 
Кадыров поведал о действующих в Сирии группах по нейтрализации боевиков ИГ и русском палаче "российского шпиона"
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в Сирии действуют группы, выполняющие задачи по нейтрализации боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ДАИШ), но казненный террористами в Сирии Магомед Хасиев не имел к ним отношения. Также Кадыров уточнил, что Хасиев - не чеченец, а русский, как и его палач, который опознан.

"Мы никогда не делали секрета из того, что в Сирии эффективно действуют группы, выполняющие задачи по нейтрализации бандитов, представляющих реальную угрозу для России или высказывающих угрозы, - написал чеченский лидер в Instagram. - Однако Хасиев к ним не имел никакого отношения".

При этом, по словам Кадырова, "нельзя полностью исключить наличие у него определенной связи с некоторыми ведомствами страны", однако "у нас нет никаких объективных оснований утверждать, что он был сотрудником спецслужб".

"Скорее всего, его путем обмана втянули в ряды ИГ", - пишет Кадыров. По его мнению, "прибыв на место, увидев истинное лицо бандитов, он мог в частных разговорах или в телефонной беседе высказать свое мнение о них. За это, видимо, и лишили Магомеда жизни".

"Можно с определенной долей уверенности говорить, что в этом деле присутствует след ЦРУ, - пишет глава Чечни. - Информированные источники, имеющие связи с ИГ, не раз отмечали, что западные спецслужбы под видом утечки сведений делятся с руководством ИГ данными о лицах, которые могут выполнять определенные задания наших спецслужб. Возможно, Магомед подошел на роль "российского шпиона".

Палач и жертва - русские

Кадыров также сообщил, что казненный в Сирии Магомед Хасиев был русским, уроженцем Челябинской области, и до августа 2012 года назывался Евгением Юдиным.

"Он родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. Его усыновила жительница Чечни. Последние три года жил в Майкопе", - написал Кадыров в Instagram.

Также Кадыров сообщил, что предполагаемый убийца Хасиева в Сирии опознан как житель города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, русский по национальности.

Накануне он говорил, что казненный в Сирии россиянин был чеченцем и пообещал "отправить на тот свет" его палача.

По сведениям LifeNews, убийца Хасиева - 28-летний Анатолий Землянка, находящийся в федеральном розыске, который уехал из родного Ноябрьска в июне 2013 года и отправился в Сирию, где примкнул к боевикам ИГ.

Также издание пишет, что 23-летний Магомед Хасиев еще девять лет назад был Евгением Юдиным и жил в Гвардейском детском приюте Надтеречного района города Грозного, куда он попал из Челябинской области после того, как его мать лишили родительских прав.

Комментариев от официальных представителей отечественных спецслужб по этому поводу до сих пор не слышно. Видео казни было обнародовано в Сети 2 декабря. На записи молодой человек рассказывает о себе и о том, как он приехал "халифат" ИГ по заданию ФСБ, чем занимался и как передавал отечественным спецслужбам нужные им сведения.

Перед казнью его палач по-русски обращается к российским властям, заявляя, что ИГ уничтожит войска РФ в Сирии, и предупреждает Россию о террористических атаках, после чего отрезает жертве голову.