Николай Патрушев
Архив NEWSru.com
Николай Патрушев Санкт-Петербург, 1 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Патрушев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санкт-Петербург, 1 марта 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 1 марта 2015 года
Global Look Press

Научный совет при Совете безопасности РФ намерен вскоре представить Совбезу свои рекомендации по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации в России по сценарию "цветных революций", сообщила газета "Коммерсант".

Правда, вскоре после появления этой публикации официальный представитель Совбеза РФ Евгений Аношин заявил РИА "Новости", что "в планах работы секций научного совета Совбеза РФ на этот год не значится разработка подобных рекомендаций".

"Коммерсант" написал со ссылкой на "близкие к Совбезу источники", что тема противодействия "цветной революции" в России актуализировалась и, скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений.

В состав научного совета, возглавляемого секретарем СБ Николаем Патрушевым, входят представители научных организаций и отдельные специалисты, а в его компетенцию входят "научно-методологическая оценка и прогнозирование внутренних и внешних угроз, влияющих на социально-экономическое развитие РФ и обеспечение национальной безопасности", поясняет издание.

Один из членов научного совета, бывший сотрудник спецслужб, а ныне профессор Московского государственного университета Андрей Манойло считает, что риск организации государственного переворота в РФ извне растет, а "на фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы", говорится в публикации.

"Любая "цветная революция" маскируется под стихийные проявления воли народа, но это действия, запланированные извне в строгой последовательности. Бороться с этим можно, лишь нарушив технологическую цепочку", - цитирует его газета.

В этой связи, по мнению Манойло, необходима комплексная работа, включающая пресечение спецслужбами сетевых форм протестной активности, и грамотно поставленную информационно-идеологическую работу, препятствующую формированию в обществе революционно-романтического стереотипа, благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

Неназванный источник газеты в Кремле подтвердил, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах президенту Владимиру Путину. По словам источника, опасность "цветных революций" и противодействие им остаются одними из главных, и практически на каждом заседании СБ этот вопрос так или иначе обсуждается в связи с Украиной.

Сам Путин регулярно высказывается на тему "цветных революций". Так, на заседании СБ в июле 2014 года президент заявил, что в мире размывается понятие государственного суверенитета, а страны, проводящие независимую политику или стоящие на пути чьих-то интересов, "дестабилизируются", и "для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне". А на заседании СБ в ноября того же года он назвал "уроком и предупреждением" для России "цветные революции", происшедшие в ряде стран в последние годы, и подчеркнул: "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".