В качестве положительного примера возможного создания партии на правом фланге Кудрин привел намерение экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова создать партию
RTV International
В качестве положительного примера возможного создания партии на правом фланге Кудрин привел намерение экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова создать партию Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, в четверг вошедший в новый Комитет гражданских инициатив (КГИ), заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться на госслужбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В качестве положительного примера возможного создания партии на правом фланге Кудрин привел намерение экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова создать партию
RTV International
 
 
 
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, в четверг вошедший в новый Комитет гражданских инициатив (КГИ), заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться на госслужбу
Russia Today
 
 
 
Как сообщали СМИ, орган будет консультировать по политическим и экономическим вопросам команду избранного президента Владимира Путина, считающего экс-министра "близким другом" и, по некоторым данным, сохранившего хорошие отношения с Кудриным
Russia Today

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, в четверг вошедший в новый Комитет гражданских инициатив (КГИ), заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться на госслужбу, передает "Интерфакс". Вместе с тем он не исключил, что у него "будут возможности" встречаться с избранным президентом Владимиром Путиным.

Также Кудрин отметил, что КГИ будет "открыто оппонировать" действиям власти. "Прошедшие выборы показали, что люди хотят участвовать в решении проблем общества и выбирать путь развития страны", - цитирует Кудрина РИА "Новости". По его словам, комитет будет помогать этому, займется разработкой законов и нормативных актов.

При этом экс-министр финансов отметил, что Комитет не является партийной организацией и готов сотрудничать с представителями различных партий.

"Нам будет важно высказаться по ключевым аспектам политической реформы, менять эту политическую систему, чтобы она была открытой, прозрачной, способствовать развитию института наблюдателей. Возможно, что мы поддержим каких-то кандидатов на каких-то выборах, губернаторских, муниципальных", - заявил Кудрин. При этом он не исключил, что "впоследствии кто-то из членов комитета готов будет, по-видимому, участвовать и в партийном строительстве".

Сам же Кудрин, по его словам, пока не намерен возглавлять правую партию, хотя готов поддержать тех, кто будет работать в этом направлении. В качестве положительного примера возможного создания партии на правом фланге он привел намерение экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова создать партию.

Также экс-министр не смог сказать, будет ли он участвовать в митинге оппозиции, который должен состояться 6 мая. Но, по его же словам, он не готов стоять в одних рядах с левыми и националистами.

Напомним, о создании Комитета стало известно утром в четверг. Как сообщали СМИ, орган будет консультировать по политическим и экономическим вопросам команду избранного президента Владимира Путина, считающего экс-министра "близким другом" и, по некоторым данным, сохранившего хорошие отношения с Кудриным и после его отставки, ставшей результатом публичной перепалки с уходящим президентом Дмитрием Медведевым.

Комитет Кудрина поставит целью помощь властям в реализации политики в разных сферах. Инициативы будут собираться многочисленными способами - с помощью краудсорсинга, экспертов, через интернет и СМИ, рассказал изданию источник, знакомый с концепцией нового органа.

По некоторым данным, сам Путин уже выразил готовность пользоваться консалтинговой поддержкой Комитета гражданских инициатив.

В Комитет уже вошли губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, экономист Игорь Юргенс, экономист Евгений и Ясин и его дочь Ирина Ясина и другие.