Россия может списать КНДР 80% государственного долга
Архив NEWSru.com
Россия может списать КНДР 80% государственного долга
 
 
 
Россия может списать КНДР 80% государственного долга
Архив NEWSru.com

Ряд российских СМИ сообщили в пятницу со ссылкой на южнокорейскую прессу, что Россия якобы согласилась списать Северной Корее 80% долга, который достиг 8 миллиардов долларов США. По данным дипломатических источников в Москве, на которые ссылаются южнокорейские СМИ, соглашение на сей счет было достигнуто в минувшем месяце, а его детали будут согласованы до начала марта, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, в российско-северокорейской межправительственной комиссии подтвердили факт переговоров между министерствами финансов двух стран о возможном списании долга Пхеньяна перед Москвой. Об этом сообщил пресс-секретарь сопредседателя совместной комиссии РФ и КНДР Константина Пуликовского Евгений Аношин. "Единственное, что могу подтвердить, это то, что переговоры по этому вопросу действительно имели место", - заверил Аношин.

Он также сообщил, что в настоящий момент впервые за последние шесть лет готовится заседание российско-корейской межправительственной комиссии по техническому и экономическому сотрудничеству. "Оно пройдет в Москве, ориентировочно в марте, и главная проблема, которая осложняет отношения двух стран и которая будет подниматься на этом заседании - это большой долг КНДР", - заключил он.