Совбез РФ переработает Военную доктрину страны с учетом укрепления НАТО
Вести
Совбез РФ переработает Военную доктрину страны с учетом укрепления НАТО нализ международной обстановки свидетельствует, что востребованность военной силы в политике лидирующих государств мира возрастает. Вооруженные силы по-прежнему используются в качестве важнейшего инструмента в достижении политических и экономических интер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез РФ переработает Военную доктрину страны с учетом укрепления НАТО
Вести
 
 
 
нализ международной обстановки свидетельствует, что востребованность военной силы в политике лидирующих государств мира возрастает. Вооруженные силы по-прежнему используются в качестве важнейшего инструмента в достижении политических и экономических интер
RTV International
 
 
 
Напомним, в начале февраля этого года первый вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил, что через несколько лет у России будет новая военная доктрина
RTV International

Военная доктрина России, утвержденная в 2000 году, будет переработана с учетом современных реалий, в том числе укрепления НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совбеза РФ, распространенном в понедельник. В сообщении отмечается, что проект новой военной доктрины разрабатывается "аппаратом Совбеза совместно с заинтересованными органами государственной власти", к работе привлечены "ряд научных учреждений и организаций".

"В военной политике ведущих государств мира все большее внимание уделяется модернизации национальных вооруженных сил и совершенствованию производства вооружения. Активно внедряются современные средства вооруженной борьбы, пересматриваются "технологии" применения войск, изменяется конфигурация военного присутствия, укрепляются военные союзы, особенно НАТО", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Совбеза.

"Анализ международной обстановки свидетельствует, что востребованность военной силы в политике лидирующих государств мира возрастает. Вооруженные силы по-прежнему используются в качестве важнейшего инструмента в достижении политических и экономических интересов государств", - информирует пресс-служба СБ РФ. "Эти факторы не могут не учитываться в военной политике России", - отмечается в сообщении.

Напомним, в начале февраля этого года первый вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил, что через несколько лет у России будет новая военная доктрина.

- В проекте новой военной доктрины РФ США приравнены к террористам
- Замглавкома ВВС РФ: США смогут контролировать территорию России через объекты ПРО в Европе и на Кавказе
- Генштаб РФ: дальняя авиация России способна уничтожить элементы ПРО в Восточной Европе

"Темпы модернизации компонентов военной организации государства зависят от уровня развития экономики России, особенно оборонно-промышленного комплекса", - считают в Совбезе. "После утверждения действующей Военной доктрины в 2000 году произошли существенные изменения в геополитической и военно-политической обстановке, характере угроз военной безопасности государства, уточнены задачи, стоящие перед Вооруженными Силами и другими войсками Российской Федерации. Произошли также изменения в системе государственного и военного управления, Изменился уровень социально-экономического развития страны. Существенное влияние на обеспечение обороноспособности страны оказывает демографическая ситуация", - констатирует Совбез РФ.

Новая редакция Военной доктрины должна дать ответ на самые актуальные проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, полагают в Совбезе РФ.

Замглавкома ВВС РФ: США смогут контролировать территорию России через объекты ПРО в Европе и на Кавказе

Объекты противоракетной обороны (ПРО), которые США намерены развернуть в Восточной Европе и одной из стран Кавказа, дадут возможность американским военным держать под контролем значительную часть территорию России, считает заместитель главкома ВВС РФ по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

"Размещение этих объектов, в частности радиолокационных станций (РЛС) в Чехии и на Кавказе, даст возможность контролировать территорию Российской Федерации", - заявил Бижев журналистам. "Технические возможности этих станций очень большие, они полностью будут "просматривать" территорию России в зоне своей досягаемости", - добавил генерал.

Бижев отметил, что ему пока не известны тактико-технические характеристики РЛС, которую США предполагают развернуть в Закавказье, "но, судя по всему, дальность обнаружения - три-четыре тысячи километров", предположил генерал. Одной из главных причин размещения американских станций пассивной локации метрового диапазона на Кавказе и в Европе Бижев считает стремление США увеличить время для принятия решения в случае старта ракет, сообщает "Интерфакс".

"Их задача - зафиксировать старт. Континент (Америка) находится далеко, подлетное время достаточно большое для того, чтобы они могли привести свои силы и средства в готовность номер один для принятия решения. Чем раньше они обнаружат (старты ракет), тем у них больше времени для принятия решения", - сказал заместитель главкома.

Говоря о боевых средствах перехвата, которые Вашингтон планирует разместить на территории Польши, генерал сказал, что "они предназначены для уничтожения случайно пущенных ракет при возникновении форс-мажорных обстоятельств". "Бывают же всякие случайности", - добавил Бижев.

Он подчеркнул, что размещение объектов ПРО США по периметру границ РФ не способствует сохранению стабильности в регионе, поскольку "они обложили нас этими средствами, и любое движение будет им известно". "Под прицелом находиться никому не приятно", - сказал генерал.

Вместе с тем, отметил он, для России "нет абсолютно ничего нового в том, что делают сегодня США, создавая по периметру России систему предупреждения о ракетном нападении, чтобы фиксировалось любое движение, любой старт и информация в автомате шла на континент для принятия политического решения". "У нас это давно пройдено", - отметил Бижев.

Он пояснил, что во времена Советского Союза во всех союзных республиках были такие же станции - в Латвии (Скрунде), в Азербайджане (Габала), на Украине (Мукачево). "При развале Советского Союза эти источники информации пропали, и мы вынуждены переходить на орбитальную группировку для получения этой информации. Американцы повторяют наш алгоритм действий один к одному. Они пошли по этому пути, создавая по периметру России систему предупреждения о ракетном нападении", - сказал замглавкома ВВС РФ. При этом генерал Бижев отметил, что во времена СССР "нахождение в бывших странах Варшавского Договора элементов системы предупреждения о ракетном нападении было велением времени".

"Однако очевидно, что пассивными средствами СПРН США не ограничатся и приступят к развертыванию активных средств противоракетной и противокосмической обороны. Нам надо быть к этому готовыми и своевременно принимать адекватные ответные меры", - заключил замглавкома ВВС.

Генсек НАТО: Создание системы ПРО в Европе должно быть в повестке дня НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявили, что все планы противоракетной обороны в Европе будут обсуждаться в рамках НАТО. Вместе с тем, по словам главы НАТО, Альянс "не может повлиять на темпы" двусторонних переговоров США с Чехией и Польшей о размещении в этих странах элементов американской системы ПРО.

Выступая на совместной с Тополанеком пресс-конференции, де Схеффер напомнил, что на прошлогоднем саммите в Риге получил от глав государств и правительств 26 членов Альянса поручение обсудить технико-экономическое обоснование и военные аспекты НАТОвской системы ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС. США независимо от НАТО приступили к двусторонним переговорам с Польшей и Чехией по своей стратегической системе ПРО.

Идея создания системы ПРО в рамках НАТО находится пока в начальной стадии разработки. Пока также лишь обсуждается гипотеза использовать в этой системе отдельные элементы американской стратегической ПРО.

Тополанек отметил, что НАТО как Альянс будет подключена к обсуждению сразу после выработки технико-экономического обоснования размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. В свою очередь де Хооп Схеффер еще раз подчеркнул, что как США, так и НАТО в целом "максимально транспарентны" в своих действиях по строительству ПРО. "Российские партнеры отлично понимают, что эта система ПРО никак не направлена против России", - полагает он.

Глава МИД Германии призвал "спокойно обсудить" с Россией ситуацию вокруг развертывания ПРО в Европе

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил "спокойно обсудить" внутри Евросоюза, а также с НАТО и с Россией ситуацию вокруг американских планов развертывания системы противоракетной обороны в Европе. Об этом он заявил в понедельник здесь на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел 25 стран Евросоюза. Он также призвал принимать во внимание "опасения, которые возникают в ряде европейских стран".

Штаймайер сообщил, что министры иностранных дел Чехии и Польши сегодня проинформировали своих коллег о ситуации вокруг этих планов, и подчеркнул, что "ни та, ни другая страна пока не приняли окончательного решения".

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, отвечая на вопросы журналистов по этой проблеме, сказал, что деньги европейских налогоплательщиков "могут быть потрачены с большей пользой, чем на создание противоракетной обороны". "Кто-то должен помочь полякам и чехам понять необходимость проявлять солидарность с общеевропейской позицией", - подчеркнул он.