Обыски проходят в среду в управлении ФНС РФ по Москве и дома у одного из заместителей руководителя управления Ольги Черничук, курирующей вопросы возмещения НДС
Управление ФНС России по г. Москве
Обыски проходят в среду в управлении ФНС РФ по Москве и дома у одного из заместителей руководителя управления Ольги Черничук, курирующей вопросы возмещения НДС С 9 утра в помещении управления ФНС РФ по Москве на улице Большая Тульская, 15, а также в налоговой инспекции номер 28 следователи проводят обыски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыски проходят в среду в управлении ФНС РФ по Москве и дома у одного из заместителей руководителя управления Ольги Черничук, курирующей вопросы возмещения НДС
Управление ФНС России по г. Москве
 
 
 
С 9 утра в помещении управления ФНС РФ по Москве на улице Большая Тульская, 15, а также в налоговой инспекции номер 28 следователи проводят обыски
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источник отметил, что кроме столичного офиса УФНС и 28-й налоговой инспекции следственные действия проводятся также еще в ряде налоговых инспекций столицы
Архив NEWSru.com

Обыски проходят в среду в управлении ФНС РФ по Москве и дома у одного из заместителей руководителя управления Ольги Черничук, курирующей вопросы возмещения НДС, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Москвы. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете РФ. После окончания следственных действия Черничук может быть официально задержана, сообщил источник в правоохранительных органах "Интерфаксу".

"С 9 утра в помещении управления ФНС РФ по Москве на улице Большая Тульская, 15, а также в налоговой инспекции номер 28 следователи проводят обыски. Кроме того, с раннего утра обыск также идет дома у заместителя руководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук", - сказал собеседник РИА "Новости".

"Обыски в столичном управлении ФНС проводят следователи главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве", - подтвердила официальный представитель ГСУ Виктория Цыпленкова. Ранее источник РИА "Новости" отметил, что следственные действия проводят сотрудники ГСУ с участием коллег из ФСБ и МВД России.

- Ищут похищенные миллиарды. К делу могут быть причастны правоохранители
- Проводимые обыски не связаны с "делом Магнитского"

"В настоящее время оперативно-следственные действия проводятся по месту жительства Ольги Черничук на Сокольническом валу, а также на ее даче", - сказал источник, добавив, что по итогам обысков замглавы столичного УФНС может быть официально задержана.

Источник отметил, что кроме столичного офиса УФНС и 28-й налоговой инспекции следственные действия проводятся также еще в ряде налоговых инспекций столицы.

Как сообщил "Интерфаксу" очевидец, в 9:05 в здание налоговой инспекции номер 28 на ул. Шверника, д. 7, корп. 1 вошли "около 10 сотрудников оперативного назначения, без шоу, скромно". По его словам, оперативники находятся в здании до сих пор, "судя по всему, намерения у них долгие". Также он сообщил, что прежде чем начался обыск дома у Черничук, "был задержан ее водитель, чтобы она не могла уехать, а потом и она сама".

Ищут похищенные миллиарды. К делу могут быть причастны правоохранители

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что обыски проводятся в рамках уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета. Всего дело включает 10 эпизодов хищения.

"Проводимые в среду обыски связаны с покушением на хищение средств федерального бюджета в размере 2 млрд рублей ООО "ЭС-Контрактстрой". Эта организация связана с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза, расположенном в поселке Советский Выборгского района Ленинградской области", - сказал источник. По его данным, в офисах "ЭС-Контрактстроя" и "Выборгской целлюлозы" в настоящее время также проводятся обыски. Кроме того, он добавил, что в январе 2011 года три руководителя налоговой инспекции номер 28 подали заявление об увольнении в связи с давлением, которое оказывала на них Черничук.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что размер хищений в рамках уголовного дела, по которому сейчас проводятся обыски, "мог достигать многих миллиардов рублей". К данному делу могли быть также причастны сотрудники правоохранительных органов.

Проводимые обыски не связаны с "делом Магнитского"

Между тем, по словам представителя правоохранительных органов, обыски не связаны с так называемым "делом Магнитского". "Действительно, ряд сотрудников 28-й инспекции фигурируют в "списке Магнитского", но никакого отношения к проводимым следственным действиям это обстоятельство не имеет", - сказал источник.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что семь сотрудников 28-й инспекции по Юго-Западному округу Москвы фигурируют в списке из 60 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и США из-за "дела Магнитского".

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. По факту смерти Магнитского СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

Позже в фонде сообщили, что Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и ареста зарубежных активов российских чиновников, которых бывшие коллеги юриста фонда Сергея Магнитского считают причастными к его гибели. В списке - около 60 человек, которые, по некоторым данным, были причастны к уголовному делу против Магнитского.