Со дня выборов российского президента миновал месяц, и время в стране словно разделилось на "до" и "после". Политическая жизнь, побурлив, остыла. Градус напряженности в обществе вновь опустился
Global Look Press
Со дня выборов российского президента миновал месяц, и время в стране словно разделилось на "до" и "после". Политическая жизнь, побурлив, остыла. Градус напряженности в обществе вновь опустился В пятницу стало известно, что на участке в Дагестане, где результаты голосования были аннулированы из-за зафиксированного веб-камерами вброса, следователи не нашли признаков нарушения закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со дня выборов российского президента миновал месяц, и время в стране словно разделилось на "до" и "после". Политическая жизнь, побурлив, остыла. Градус напряженности в обществе вновь опустился
Global Look Press
 
 
 
В пятницу стало известно, что на участке в Дагестане, где результаты голосования были аннулированы из-за зафиксированного веб-камерами вброса, следователи не нашли признаков нарушения закона
webvybory2012.ru
 
 
 
После появления видеозаписи в интернете председатель Центризбиркома Владимир Чуров назвал произошедшее не нарушением, а ошибкой. Таким образом, нынешние выводы следователей после месячной проверки повторяют выводы Чурова
Global Look Press

Со дня выборов российского президента миновал месяц, и время в стране словно разделилось на "до" и "после". Политическая жизнь, побурлив, остыла, а темы, еще недавно вызывавшие у публики живейший интерес, теперь вызывают в лучшем случае ленивое внимание, а в худшем - ощущение усталости и раздражение. Градус напряженности в обществе вновь опустился ниже уровня, выводящего людей на улицы, и больные вопросы в срочном порядке "замяли".

Так и получается с оценкой самих выборов. В пятницу стало известно, что на участке в Дагестане, где результаты голосования были аннулированы из-за зафиксированного веб-камерами вброса, следователи не нашли признаков нарушения закона.

Напомним, в день выборов четвертого марта трансляция с одной из камер участка №1402 в доме культуры села Тарумовка позволила увидеть "в прямом эфире" загрузку пачек бюллетеней в автоматизированные урны. Управление Следственного комитета по Дагестану провело проверку и не усмотрело состава уголовного преступления в действиях членов территориального избиркома, передает РИА "Новости".

Как дал понять представитель Управления, камера зафиксировала не "вброс", а то, что члены ТИКа начали обрабатывать бюллетени раньше времени, то есть, до официального закрытия участка (20:00 по местному времени). Это относится не к уголовным, а к административным нарушениям, поэтому материалы проверки переданы из СК в прокуратуру.

Напомним, вскоре после появления видеозаписи в интернете председатель Центризбиркома Владимир Чуров назвал произошедшее не нарушением, а ошибкой. Таким образом, нынешние выводы следователей после месячной проверки повторяют выводы Чурова, озвученные на следующий день после голосования.

Вот сама запись:

"Самарские признания" пропали даром

Одновременно в Самарской области закончена доследственная проверка по другому скандальному делу, получившему широкую огласку благодаря активистам "Лиги избирателей". Речь о признаниях экс-главы одного из местных избиркомов Ирины Колпаковой, которая до президентских выборов описала "элементарный" способ обеспечить Владимиру Путину 70% голосов. Так, по ее словам, была обеспечена победа "Единой России" на выборах в Госдуму четвертого декабря.

Областное управление СК в пятницу сообщило "Интерфаксу", что в ходе проверки опрошенные члены местных избиркомов заверили, что нарушений в ходе парламентских выборов и при подсчете голосов не было, как и не было давления на сотрудников комиссий.

"Таким образом, информация о фальсификации выборов не нашла своего подтверждения", - говорится в сообщении следственной пресс-службы. В связи с отсутствием события преступления в возбуждении уголовного дела отказано.

Как и в случае с дагестанским видео, самарский скандал был оперативно прокомментирован властями. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сразу же заподозрил в показаниях Колпаковой провокацию. Ее признания не содержат конкретики и фактов, достойных серьезной реакции, заключил он тогда.

Под суды пойдут бомжи и алкоголики, пишут СМИ. "Голос" - журналистам: "Не о том пишете"

Что же касается нарушений, которые все-таки были выявлены, например, так называемые "карусели", то их участников на думских выборах начинают привлекать к ответственности, однако, как выяснили СМИ, "крайними" делают низовых исполнителей, а не организаторов. Иными словами, наказаниям будут подвергнуты алкоголики, бродяги, малоимущие - те граждане, которых чаще всего подкупают недобросовестные чиновники.

Например, в конце марта Управление СК по Новосибирской области не постеснялось доложить, а СМИ - выдать отдельной новостью, что за вброс бюллетеней на декабрьских выборах под суд отправлен 45-летний дворник, которому заплатили тысячу рублей. Обвинение ему, кстати, предъявлено по уголовной статье о "незаконном хранении незаконно изготовленных бюллетеней" (ст. 142, ч.3), карающей тюрьмой сроком до трех лет.

Безусловно, ответственности с граждан за подобные действия никто не снимал. Но на фоне полнейшей безнаказанности нарушителей высшего звена за таких "стрелочников" особенно больно.

Мало того что чиновников управ и префектур и избиркомов не наказывают - их еще и поощряют, и длится это, судя по сообщениям СМИ, годами. По этому поводу возмущается в своем блоге руководитель отдела мониторинга выборов небезызвестной ассоциации "Голос" Андрей Бузин, одновременно упрекая журналистов в том, что они упускают именно это и предпочитают писать про нарушителей-бомжей, которые "почти ни при чем".

"Победителям" закатывают пиры (ВИДЕО), в том числе за границей

Кстати, отдельного внимания блоггеров удостоились торжества и застолья председателей и членов ТИКов в честь победы Владимира Путина. Так, житель Краснодарского края estitov выложил в своем блоге ВИДЕО банкета в ресторане "Прибой" Лазаревского района Сочи в середине марта.

"Не спрашивайте, откуда у меня это видео. Организатор - администрация Лазаревского района. Кто оплатил - догадываюсь, но подтверждений нет) Директор ресторана "Прибой" сказал так: "Не знаю, кто оплатил. Не знаю. Я оплатил". Вот так ПЖиВ благодарит тех, кто обеспечивает ей результат на выборах", - комментирует блоггер.

А журналист и известный блоггер Андрей Мальгин, заметивший и распространивший пост о сочинском банкете, добавил уже от себя про очередной "пир победителей". По его данным, несколько десятков чиновников и депутатов из Волгограда, многие с женами, отправились в эти дни в Италию "с целью установить контакты с итальянскими деловыми кругами". При этом подчеркивается, что из областного бюджета на эту поездку денег не взяли.

"В благородные цели этой чиновничьей халявы можно было бы поверить, если не знать, что в Италии, как и во всей Европе, на эти выходные приходится праздник Пасхи, в связи с этим пребывание представительной волгоградской делегации приходится на нерабочие дни (включая понедельник, который тоже выходной). Так что встречаться господам российским чиновникам будет не с кем, их точно никто и нигде не ждет", - комментирует автор.

"Разгадка проста: в воскресенье - день рождения губернатора Волгоградской области С.А. Боженова. Для того чтобы отметить это событие, губернатор заказал в Венеции, в живописном ресторане, грандиозный банкет, с артистами и салютом. Вот и весь смысл чартерного рейса волгоградских чиновников", - объясняет Мальгин.

"Праздновать есть что. Предыдущего губернатора, как известно, сняли после неудачных итогов "Единой России" на декабрьских выборах. Присланный из Астрахани в Волгоград в январе и официально вступивший в должность второго февраля Боженов обеспечил на президентских выборах прекрасный для Путина результат: 63 процента. При этом Волгоградская область лидировала по числу избирателей, проголосовавших вне избирательных участков (15 проц.), а в некоторых районах, где, судя по отчетам, на дому проголосовало до трети избирателей, результат Путина составил 85 процентов! Я уже не говорю о десятках тысяч открепительных удостоверений (такого в области не было никогда), выданных перед президентскими выборами. Так что не подкачал Сергей Анатольевич. Может со спокойной душой в Италии салюты запускать", - иронизирует журналист.

Отдельным постом он разместил ВИДЕО отлета волгоградских чиновников.