Экологическая ситуация в центре Москвы вечером в пятницу вновь начинает ухудшаться. Видимость в центре Москвы заметно снизилась из-за усилившегося смога, запах гари стал сильнее, становится тяжелее дышать
Первый канал
Экологическая ситуация в центре Москвы вечером в пятницу вновь начинает ухудшаться. Видимость в центре Москвы заметно снизилась из-за усилившегося смога, запах гари стал сильнее, становится тяжелее дышать Многие прохожие на улицах идут с марлевыми повязкам на лицах. Данные об усилении смога приходят и из других районов столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологическая ситуация в центре Москвы вечером в пятницу вновь начинает ухудшаться. Видимость в центре Москвы заметно снизилась из-за усилившегося смога, запах гари стал сильнее, становится тяжелее дышать
Первый канал
 
 
 
Многие прохожие на улицах идут с марлевыми повязкам на лицах. Данные об усилении смога приходят и из других районов столицы
Вести
 
 
 
В данный момент все три аэропорта работают в штатном режиме. Ранее в пятницу московские аэропорты работали по фактической погоде из-за сильного смога и гари от подмосковных пожаров
Россия-1

Экологическая ситуация в центре Москвы вечером в пятницу вновь начинает ухудшаться. Видимость в центре Москвы заметно снизилась из-за усилившегося смога, запах гари стал сильнее, становится тяжелее дышать, передает "Интерфакс".

Многие прохожие на улицах идут с марлевыми повязкам на лицах. Данные об усилении смога приходят и из других районов столицы.

В московских аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково" задерживается вылет 47 рейсов, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Сергей Извольский.

- Как пережить жару и дым: советы медиков
- Медведев назвал ситуацию со смогом "чудовищной"

По его словам, из "Домодедово", согласно последним данным, не могут осуществить вылет 11 рейсов, 18 рейсов задерживаются на прилет. Видимость в Домодедово в настоящее время составляет 4 километра.

В "Шереметьево" на вылет задерживаются 15 самолетов, 14 - на прилет. Видимость в "Шереметьево" составляет 400 метров.

Во "Внуково", по данным Росавиации, на вылет задерживается 21 рейс, на прилет - четыре. Видимость там составляет 1,5 километра.

В данный момент все три аэропорта работают в штатном режиме. Ранее в пятницу московские аэропорты работали по фактической погоде из-за сильного смога и гари от подмосковных пожаров. Из-за сильной задымленности из "Домодедово" и "Внуково" не могли вылететь более 40 рейсов, а несколько десятков воздушных судов пришлось сажать на запасные аэродромы.

Если ситуация с задымлением повторится, то в последующие дни, как и в нынешнюю пятницу, следует ожидать задержек рейсов в московских аэропортах, так как они будут работать по фактической погоде. По прогнозам синоптиков, задымление продлится еще не менее трех дней.

Между тем в пятницу вечером в "Домодедово" совершил аварийную посадку самолет А-319 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Перми. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель аэропорта Елена Галанова. По ее словам, самолет, на борту которого находились 94 человека, совершил посадку в 19:47. "В результате аварийной посадки никто не пострадал", - сказала она, не уточнив причины инцидента.

Вместе с тем, по данным Росавиации, на борту самолета одной из пассажирок стало плохо, а сама посадка прошла в штатном режиме. "Самолет А-319 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Пермь-Москва, приземлился в Домодедово в абсолютно штатном режиме", - сказал представитель Росавиации. Он также добавил, что одной из пассажирок стало плохо. Вызвали "скорую".

Также представитель "Росавиации" отметил, что самолет сел по расписанию.

Однако официальный представитель авиакомпании Кирилл Алявдин позже подтвердил РИА "Новости", что посадка была нештатной. Он рассказал, что при подлете к Москве у пилотов сработал датчик одной из гидравлических систем самолета, командир корабля сообщил об этом диспетчеру. При заходе на посадку были успешно выпущены все шасси, и самолет благополучно приземлился в "Домодедово". Далее лайнер самостоятельно проследовал до места стоянки.