Известный российский историк Рой Медведев написал "позитивную книгу" о Белоруссии и ее президенте Александре Лукашенко
НТВ
Известный российский историк Рой Медведев написал "позитивную книгу" о Белоруссии и ее президенте Александре Лукашенко В ней он рассказал о "феномене белорусской модели" и пояснил, чем Белоруссия лучше России
 
 
 
Известный российский историк Рой Медведев написал "позитивную книгу" о Белоруссии и ее президенте Александре Лукашенко
НТВ
 
 
 
В ней он рассказал о "феномене белорусской модели" и пояснил, чем Белоруссия лучше России
Архив NEWSru.com

Известный российский историк Рой Медведев написал "позитивную книгу" о Белоруссии и ее президенте Александре Лукашенко. В ней он рассказал о "феномене белорусской модели" и пояснил, чем Белоруссия лучше России. Как рассказал автор белорусскому "Еврорадио", российские издательства книгу печатать боялись, зато московский мэр Юрий Лужков купил сразу 2 тысячи экземпляров.

Книга называется "Александр Лукашенко: феномен белорусской модели". Она состоит из 6 разделов. Это не биографическое произведение. "Это книга о том, как создавалась и развивалась Беларусь. Про ее удачно найденную экономическую модель. Очень позитивная", - рассказал историк журналистам.

По его словам, "Беларусь для своей территории и экономики имеет большие успехи". "Не была разрушена промышленность, как в России. Продуктивность труда выше по всему спектру экономики, за исключением добывающей отрасли, которой у Беларуси попросту нет. В сельском хозяйстве, например. Лучше работает транспорт, железные и автодороги. По всем основным показателям Беларусь выглядит лучше", - считает Рой Медведев.

Он рассказал, что начал писать эту книгу еще 4 года назад. В своей работе историк использовал книги, полученные из Академии наук Белоруссии и белорусские газеты. Также он побывал в Минске и лично встречался с Александром Лукашенко. Их беседа тет-а-тет длилась больше двух часов и прошла "в доверительном формате", рассказал Медведев.

Он заявил, что не будет пересказывать свой личный разговор с Лукашенко третьим лицам, "его содержание должно остаться между нами". Однако, в результате этой встречи, в своей книге автор, по его словам, "нарисовал" штрихи к портрету" белорусского президента.

Во время пребывания в Минске, как признался историк, он пообщался и с оппозиционерами, но "к сожалению, не помнит их фамилий".

По словам, Роя Медведева, в России "ни одно крупное издательство не хотело брать позитивную книгу о Беларуси". "Это очень странно, - считает он, - крупные, серьезные издательства боялись... какого-то гнева".

Между тем Юрий Лужков ознакомился с рукописью и поручил проанализировать ее экспертному совету. Кроме того, мэр столицы "сразу заказал 2 тысячи экземпляров для московских библиотек", утверждает Рой Медведев.

Большой раздел книги называется "Россия и Беларусь". В нем автор, по его словам, "анализирует отношения" двух стран и опровергает то, что Беларусь живет за счет России. "В действительности подробный анализ свидетельствует о том, что Россия даже в экономическом плане, а не только в политическом, получает от союза с Беларусью намного больше, - заявил Рой Медведев. - Россия относится к Беларуси несправедливо".

Говоря о недавно вышедшем в России фильме "Крестный батька", содержащим обвинения в адрес белорусского лидера, Рой Медведев назвал его "оскорбительным, грубым и примитивным", со множеством "фальсификаций и искажений". "Мне кажется, что это часть организованной информационной кампании", - заявил историк. По его мнению, "возможно, сигнал был подан с самого начала недавнего газового конфликта".

В показанном телеканалом НТВ документальном фильме Лукашенко предстал диктатором, симпатизирующим Гитлеру и подозреваемым в исчезновении и гибели своих основных политических оппонентов, пишет испанская El Pais, которую цитирует InoPressa.ru.

Фильм был показан телеканалом НТВ, который принадлежит "Газпрому" и контролируется Кремлем, отмечает газета. Премьера прошла в преддверии саммита в Астане, на котором лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали таможенный кодекс нового Таможенного союза: Белоруссия тянула со своим вступлением в союз после спора с "Газпромом" о ценах на газ.

В фильме утверждалось, что политический вес Лукашенко и относительная стабильность в Белоруссии были обеспечены благодаря союзу с Россией, очень дорого заплатившей за это - 52 млрд долларов за 15 лет. В воскресенье же англоязычный государственный телеканал Russia Today показал репортаж под названием "последний диктатор Европы", в котором Лукашенко был назван "одиозной" фигурой.

Возвращаясь к разговору о книге, Рой Медведев рассказал, что она уже закончена, идет подбор иллюстраций. К сентябрю книга должна выйти. Суммарный тираж пока неизвестен. "Как минимум тысяча экземпляров попадет на полки московских магазинов. И, я думаю, будет выпущен тираж для Беларуси", - сказал Рой Медведев.

Рой Медведев (Биография)

Рой Александрович Медведев - кандидат педагогических наук, доктор исторических наук, профессор - родился в Тбилиси 14 ноября 1925 года. Его отец - бригадный комиссар Красной Армии - был арестован и в 1941-м погиб на рудниках Колымы. Реабилитирован посмертно.

В 1943 году Рой Медведев был призван в Советскую Армию, но участия в боевых действиях не принимал.

В 1946-1951 гг. учился на философском факультете Ленинградского университета. В 1951-1957 гг. работал учителем истории и директором сельской школы.

Был членом КПСС. В 1969 был исключен из партии за распространение рукописи книги о И.В.Сталине "К суду истории", в 1989 восстановлен.

С 1971 года - свободный ученый - писал книги и статьи по истории, педагогике, социологии, литературоведению, философии. Является автором более 35 книг на русском языке, многие из которых переведены на 14 языков мира и вышли отдельными изданиями в 20 странах.

В 1989-1991 годах - народный депутат СССР, член ЦК КПСС. С 1991 года - сопредседатель Социалистической партии трудящихся Российской Федерации. В настоящее время занимается активной общественно-политической, научной и литературной деятельностью.

Рой Медведев писал практически обо всех "кремлевских вождях", включая Владимира Путина. В 2004 году он выпустил книгу с "Владимир Путин - действующий президент". Также известна его книга "Время Путина? Россия на рубеже веков", которая выходила в разных издательствах.