В Костроме четверо неизвестных на велосипедах разбили яйцо о голову гей-активиста Алексеева
Первый канал
В Костроме четверо неизвестных на велосипедах разбили яйцо о голову гей-активиста Алексеева
 
 
 
В Костроме четверо неизвестных на велосипедах разбили яйцо о голову гей-активиста Алексеева
Первый канал

Накануне поздно вечером в Костроме четверо неизвестных в медицинских масках и спортивных костюмах напали на основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и его коллегу гей-активиста Кирилла Непомнящего. Инцидент произошел на железнодорожном вокзале Костромы, мужчины садились в поезд, следовавший в Москву.

Нападавшие приблизились к Алексееву и Непомнящему со спины, при этом передвигались они на велосипедах. "Мы шли по перрону к вагону N13. Примерно за два вагона до цели меня сзади кто-то ударил в ухо, а затем разбил о мою голову яйцо. Сначала я думал, что меня случайно сбил велосипедист, но оказалось, что это намеренная акция", - цитирует Алексеева РИА "Новости".

Человек, который разбил о голову Алексеева яйцо, потерял равновесие и сам упал с велосипеда, отмечает портал GayRussia.ru. В течение всей этой хулиганский выходки, неизвестные выкрикивали гомофобные лозунги и призывали активистов гей-движения убираться в Европу и там митинговать. Они не успокоились даже тогда, когда Алексеев и Непомнящий уже сели в поезд - продолжали кататься по перрону и оскорблять их.

Первым о нападении сообщил Алексеев в Twitter. В своем микроблоге он написал: "У меня нет сомнений, что это нападение организовано лично главой администрации Костромы Емцом. Но это меня не остановит. Нацизм не пройдет!", добавив, что Виктор Емец решил таким образом ему отомстить за "поданные против него иски и заявление в прокуратуру".

Иски и заявления, скорее всего, связаны с решением Свердловского районного суда Костромы, который признал законными отказы администрации города в проведении акции гей-прайда и двух митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Организатором этих мероприятий должен был выступить сам Алексеев. В Кострому он приехал ради заседания суда, сразу после оглашения вердикта он поведал, что собирается обжаловать его в Костромском областном суде.

Стоит отметить, что Костромской областной суд 20 марта текущего года уже признавал незаконными запреты гей-акций в марте прошлого года, но на нынешнее решение это никак не повлияло.

Тем временем в полиции никак не смогли прокомментировать ситуацию. Представитель регионального МВД Александр Дугарев заявил, что никаких заявлений о нападении на железнодорожном вокзале в отделения не поступало.