Президент РФ Владимир Путин взволновал прессу тем, что появился на балете "Эсмеральда" вместе со своей супругой Людмилой Путиной
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин взволновал прессу тем, что появился на балете "Эсмеральда" вместе со своей супругой Людмилой Путиной Информацию о выходе в свет президента сообщили все государственные информагентства, деликатно упомянув присутствие Людмилы Путиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин взволновал прессу тем, что появился на балете "Эсмеральда" вместе со своей супругой Людмилой Путиной
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Информацию о выходе в свет президента сообщили все государственные информагентства, деликатно упомянув присутствие Людмилы Путиной
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Эсмеральда" - постановка театра "Кремлевский балет" по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Музыку исполняет Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", художественным руководителем которого является Юрий Башмет
profile.ru
 
 
 
плоть до сегодняшнего дня Владимир Путин всегда появлялся на публике с обручальным кольцом на правой руке. Кольцо было на его пальце и сегодня в первой половине дня, когда глава государства проводил в Кремле совещание по проблемам образования
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Cупруги участвовали в переписи населения. У Людмилы Путиной на руке не было обручального кольца во время съемки
Россия-24
 
 
 
Владимир Путин отвечал более расслабленно, Людмила заметно нервничала. В конце интервью журналистка, извинившись за "наглость", спросила, так идет ли речь о разводе. Бывшие супруги согласились: это "цивилизованный развод"
Россия-24

Президент РФ Владимир Путин, вероятно, впервые за свою долгую карьеру по собственной инициативе взволновал прессу признанием о личной жизни. Канал "Россия-24" в четверг вечером выдал сенсацию: президентская чета развелась. Об этом Людмила Путина и ее бывший муж Владимир рассказали непосредственно на камеру.

В четверг вечером президент появился на балете "Эсмеральда" вместе с Людмилой Путиной, передает ИТАР-ТАСС. Балет показывали в Государственном Кремлевском дворце, он написан по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Информацию о выходе в свет президента сообщили все государственные информагентства, деликатно упомянув присутствие Людмилы Путиной. Пресс-служба президента распространила фотографии. Этот совместный публичный выход был первым за более чем год - в прошлый раз Владимир и Людмила Путины предстали вместе на президентской инаугурации 7 мая 2012 года.

Вплоть до сегодняшнего дня Владимир Путин всегда появлялся на публике с обручальным кольцом на правой руке. Кольцо было на его пальце и сегодня в первой половине дня, когда глава государства проводил в Кремле совещание по проблемам образования. Этот факт подтверждают фотографии пресс-службы президента, размещенные на официальном сайте Кремля, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Что будет с Людмилой Путиной? Песков призывает "не вторгаться"
- Первая реакция Запада: "Слегка неуклюже", "Табу нарушено"
- Инопресса: когда Путин шпионил в ГДР, его жена жаловалась на побои и измены
- Таблоиды приписывали связь с Кабаевой и даже детей

После первого отделения Владимир и Людмила вместе покинули зал, указывает "Интерфакс". И тут стало известно: президентская чета объявила о расторжении брака. "Это было нашим общим решением, наш брак завершен", - рассказал президент России под телекамеры.

"Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то - нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы", - сказал Путин, добавив, что тем не менее "Людмила Александровна отстояла эту вахту уже 9 лет".

"Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, это действительно было нашим общим решением, - подтвердила Людмила Путина. - Дети наши выросли. Мы почти не видимся".

"Мы практически не видимся. У каждого своя жизнь", - объяснил Путин.

"Я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны. Мы очень любим детей, ими гордимся, видимся постоянно", - добавила Людмила Путина (прим. NEWSru.com: в свое время она работала стюардессой).

Рассказывая о детях, президент подчеркнул, что супруги их любят и гордятся ими: "Образование они получили в России и живут в России постоянно". "Мы с Людмилой Александровной навсегда останемся очень близкими людьми", - сказал Путин.

"У нас у всех очень хорошие отношения. Я очень благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает. Он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют", - подчеркнула Путина.

Вся новость о разводе по "России-24" была показана как бы невзначай, будто главное в сюжете - не развод первого лица, а балет "Эсмеральда". Корреспондент для начала спросила бывших супругов, как им понравился балет и исполнители. На что Людмила Путина отвечала: "Наш балет достиг великолепия и совершенства. Кажется, что актеры порхают".

Лишь после этого журналистка осторожно спросила о слухах, которые ходят давно: живут ли вместе Владимир и Людмила Путины. Владимир Путин отвечал более расслабленно, Людмила заметно нервничала. В конце интервью журналистка, извинившись за "наглость", спросила, так идет ли речь о разводе. Бывшие супруги согласились: это "цивилизованный развод". Из их ответа не было понятно, когда именно это произошло.

На официальном сайте президента РФ в коротком сообщении о походе на балет о семейном статусе главы государства не говорится ни слова: "Президент посетил балет "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце". В заметке высокопоставленные зрители названы просто - "Владимир и Людмила Путины".

Владимир и Людмила Путины находились в браке практически 30 лет: их свадьба состоялась 28 июля 1983 года.

О бывшей жене президента россиянам известно немного. Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) родилась 6 января 1958 года в Калининграде, там же окончила школу. Работала почтальоном, учеником токаря, была санитаркой и стюардессой. Она вышла замуж за Владимира Путина в июле 1983 года.

В 1986 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. Владеет немецким, испанским, французским языками. В 1986-1990 годах жила вместе с мужем в ГДР, где тот служил разведчиком.

У бывших супругов две дочери - Мария и Катерина.

Занимая высшие государственные посты, Владимир Путин предпочитал не предавать огласке свою личную жизнь. Он неохотно и кратко отвечал на подобные вопросы журналистов.

Что будет с Людмилой Путиной? Песков призывает "не вторгаться"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал с уважением относиться к личной жизни главы государства и не вторгаться в нее. Он воздержался от ответа на вопрос "Интерфакса", как восприняли дочери Путиных сообщение о разводе родителей.

"Все, что касается личной жизни Путина, касается только его, и он никогда не делал это достоянием общественности. Это его принцип, он заслужил это право, и давайте относиться к этому с уважением", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков заявил также, что не располагает информацией о дальнейших планах Людмилы Путиной и о том, покинет ли она резиденцию в Ново-Огарево. "Мне это неизвестно", - сказал он.

Отметим, впрочем, что в нашумевшей программе "Центральное телевидение" минувшей осенью по НТВ журналист Вадим Такменев общался с Путиным в резиденции Ново-Огарево, при этом никаких следов пребывания супруги в кадре и не было. Президент все делал один: завтракал, тренировался, плавал в бассейне. Многие после этой передачи отмечали, что их поразило чувство абсолютного одиночества первого лица.

Поход Путиных на "жизнеутверждающий балет" не должен был закончиться сообщением о разводе

Дмитрий Песков также заявил, что Владимир Путин и его экс-супруга не планировали придавать огласке информацию о разводе именно на балете "Эсмеральда". "Пришлось к слову. Просто журналистка задала вопрос, а президент ответил", - разъяснил Песков.

При этом пресс-секретарь не согласился с расхожим мнением, что бывшие супруги для совместного выхода в театр выбрали грустный балет. "Это не грустный балет, а жизнеутверждающий". Действительно, в отличие от самого романа Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери", в балете все заканчивается хорошо - Эсмеральда и Феб счастливы друг с другом и никто, кроме злодея Клода Фролло не погибает. Стоит напомнить, что в оригинале влюбленный в Эсмеральду горбун Квазимодо сталкивает с вершины Собора Парижской Богоматери другого поклонника девушки Клода Фролло. Он падает на площадь, где до этого как раз казнили несчастную Эсмеральду. В современных реалиях концовка Гюго, вероятно, больше подходит для российского балета.

"Эсмеральду" поставил театр "Кремлевский балет", музыку исполнил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", художественным руководителем которого является Юрий Башмет. Партию Эсмеральды впервые исполнила балерина Ирина Аблицова.

Давние слухи наконец воплотились

Президент довольно редко появлялся на публике вместе со своей женой, которая, по его словам, "непубличный человек".

Закрытость семейной жизни первых лиц государства в России рождает различные нелепые слухи и недоумение иностранцев. Например, в 2010 году появилось мнение, что Путина ушла в монастырь.

В начале года западных журналистов особенно удивил тот факт, что в день юбилея жены Путин был не с ней, а катался с премьером Дмитрием Медведевым на лыжах в Сочи и встречался с новоиспеченным россиянином Жераром Депардье в президентской резиденции на Черном море. Также Путин появился на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя не с женой, как можно было ожидать, а в компании недавно ушедшего в отставку мэра Москвы Сергея Собянина.

Закрытость жизни Людмилы Путиной отразилась и в опубликованном недавно рейтинге 100 самых влиятельных женщин России. Людмила Путина заняла в нем лишь 41-ю строчку, хотя еще в прошлом году она была на 13-м месте.

Отсутствие каких бы то ни было признаков семейной жизни журналисты заметили еще в 2010 году, когда супруги участвовали в переписи населения. Журналистов и переписчиков принимали в странного вида явно нежилой комнате с нарочито примитивной мебелью и устаревшей техникой. У Людмилы Путиной на руке не было обручального кольца во время съемки.

В апреле во время "Прямой линии" с россиянами Путин не смог дать ответ на вопрос, счастлив ли он. "Это - философский вопрос. Я бесконечно благодарен судьбе и гражданам РФ за то, что они доверили мне быть президентом России. В этом вся моя жизнь", - признался он. "Достаточно ли этого для счастья - не знаю", - сказал Путин.