Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат
Телеканал "100 ТВ"
Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат В минувшую пятницу в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов (на фото) и контрактник Алексей Банецкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
В минувшую пятницу в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов (на фото) и контрактник Алексей Банецкий
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
Они заявили, что сбежали из части в поселке Каменка после того, как их избили три младших сержанта. Всего, по их словам, пьяные сержанты избили 15 или 16 человек, одному солдату сломали челюсть
Телеканал "100 ТВ"

Командующий войсками Ленинградского военного округа Николай Богдановский назначил административное расследование в войсковой части поселка Каменка, где, по данным "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", пьяные сержанты избили 16 солдат.

В части работают представители следственного отдела военной прокуратуры. Как обещают военные, по итогам проверки виновные будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения из армии. "Мы обязательно расскажем об итогах этой работы", - заверил полковник Юрий Кленов, помощник командующего округом.

- Главный военный прокурор уверяет: дедовщины все меньше

В военном следственном управлении СКП РФ по ЛенВО сообщили, что начата комплексная проверка информации о неуставных отношениях в Каменке. Уже подтвержден факт избиения военнослужащего Логинова, попавшего в госпиталь, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Информация о том, что младшие сержанты издевались сразу над 16 новобранцами, пока не подтвердилась.

В минувшую пятницу в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Они заявили, что сбежали из части в поселке Каменка после того, как их избили три младших сержанта. Всего, по их словам, пьяные сержанты избили 15 или 16 человек, одному солдату сломали челюсть.

В понедельник "Солдатские матери Санкт-Петербурга" потребовали разобраться со случаями дедовщины в Каменке, обратившись к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, главному военному прокурору, министру обороны России и командующему войсками Ленинградского военного округа.

Служба в Каменке: вымогательство, избиения и самоубийства

"Наша организация уже несколько лет фиксирует случаи нарушения фундаментальных прав человека в войсковых частях, которые дислоцируются в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области, - заявили "Солдатские матери". - Военнослужащие подвергаются ежедневным преступным посягательствам, вымогательству денег, пыткам со стороны сослуживцев, к сожалению, нередкими стали случаи самоубийств и убийств".

С начала июня на неуставные отношения и рукоприкладство офицеров "Солдатским матерям" пожаловались уже 19 военнослужащих из Каменки. 2 сентября солдаты сообщили об избиении и издевательствах. 3 сентября на одного военнослужащего напали трое мужчин. 19 сентября солдата нашли без сознания в автомобиле командира роты. С диагнозом "отравление угарным газом" юноша попал в реанимацию. Мать солдата обнаружила у сына большую гематому на голове.

В июне сообщалось о массовом побеге солдат-срочников из части в Каменке. Военные эту информацию опровергли, заявив, что сбежали лишь двое призывников, еще не приносивших присягу.

Самым резонансном преступлением в Каменке стало избиение в 2006 году рядового Романа Рудакова. Солдата били все время, пока не повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у него начался некроз тканей. Больше года юноша пролежал в реанимации, дожидаясь пересадки кишечника и печени. Спасти Рудакова так и не успели, он умер в феврале 2008 года. Избивавший солдата ефрейтор отделался условным приговором.

Органы военного следствие и командование округа выражают "молчаливое согласие" с положением вещей в Каменке, отмечают правозащитники. Следственные отделы Выборгского и Санкт-Петербургского гарнизонов не проводят эффективного расследования сообщений о преступлениях. Выносятся необоснованные и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

"Мы будем добиваться от органов всех уровней, чтобы на катастрофическую ситуацию в Каменке наконец-то обратили внимание", - заявила пресс-секретарь общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Елена Попова.