В один день с введением продовольственных санкций против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые, вероятно, больно ударят и по самой РФ, в Совете Федерации предложили уже следующие возможные санкции против Запада
Moscow-Live.ru
В один день с введением продовольственных санкций против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые, вероятно, больно ударят и по самой РФ, в Совете Федерации предложили уже следующие возможные санкции против Запада Так, согласно идее замглавы комитета по бюджету и финансовым рынкам сенатора Николая Журавлева, РФ может - ограничить ввоз автомобилей или ввоз лекарств, имеющих российские аналоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В один день с введением продовольственных санкций против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые, вероятно, больно ударят и по самой РФ, в Совете Федерации предложили уже следующие возможные санкции против Запада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так, согласно идее замглавы комитета по бюджету и финансовым рынкам сенатора Николая Журавлева, РФ может - ограничить ввоз автомобилей или ввоз лекарств, имеющих российские аналоги
Совета Федерации Российской Федерации
 
 
 
Сенатор предложил изучить целесообразность ограничения поставок безрецептурных лекарств, у которых есть российские аналоги
Russian Look

В один день с введением продовольственных санкций против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые, вероятно, больно ударят и по самой РФ, в Совете Федерации предложили уже следующие возможные ограничения против Запада. Так, согласно идее замглавы комитета по бюджету и финансовым рынкам сенатора Николая Журавлева, РФ может ограничить ввоз автомобилей или ввоз лекарств, имеющих российские аналоги. Более того, чиновник предложил увеличить сборы для выезжающих на отдых россиян, передает ИТАР-ТАСС. Также могут быть расширены продовольственные списки.

"Наше государство еще не исчерпало ресурс ответных мер, введение которых позитивно скажется на отечественной экономике", - бодро заявил Журавлев. Сенатор пояснил, что меры по ограничению импорта могут коснуться всего, что не является средством производства, не приводит к дефициту жизненно необходимых товаров и не стимулирует людей к "серому, челночному ввозу товаров".

Он предложил изучить целесообразность ограничения поставок автомобилей, безрецептурных лекарств, у которых есть российские аналоги, ряда товаров широкого потребления. "Кроме того, ограничения могут коснуться консалтинговых услуг и франчайзинга. Также следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых", - добавил Журавлев.

"Разговаривать с Россией на языке санкций бесконечно невозможно, и ответные меры должны побудить наших западных партнеров к взвешенному диалогу как по экономическим, так и по политическим проблемам", - заключил сенатор, назвав принятые Россией ответные санкции "уникальным шансом" для производителей, позволяющий им "увеличить свое рыночное присутствие".

Стоит отметить, что продовольственные списки, официально опубликованные 7 августа, также могут быть расширены. Об этом РБК заявили два чиновника, которые принимали участие в подготовке продуктовых запретов. По их словам, отраслевые ассоциации уже готовят предложения не пускать на отечественный рынок пальмовое масло или пищевые добавки.

Также в зоне риска находятся кондитерские изделия, сухофрукты, деликатесы - запреты на эти товары обсуждались российскими властями. "Список может расширяться по мере поступления предложений, связанных с балансами на потребительском рынке", - сказал один из чиновников, уточнив, что речь идет не столько о политических соображениях, сколько об учете результатов анализа, который проводит Минсельхоз совместно с другими ведомствами.

"Это только начало", - угрожающе заявил изданию другой чиновник, объяснив, что продолжение зависит от действий западных партнеров. Принятые меры - еще не самые жесткие из тех, которые заготовило российское правительство, предупредил он.

Стоит отметить, что ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции в Москве заверял, что список продукции, запрещенной к ввозу в Россию, может быть сокращен, но вряд ли будет расширяться.