Суд отклонил иск Михася к Навальному о защите чести
Reuters
Суд отклонил иск Михася к Навальному о защите чести Люблинский суд Москвы в понедельник, 7 августа, отклонил иск бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией
 
 
 
Суд отклонил иск Михася к Навальному о защите чести
Reuters
 
 
 
Люблинский суд Москвы в понедельник, 7 августа, отклонил иск бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией
Moscow-Live.ru

Люблинский суд Москвы в понедельник, 7 августа, отклонил иск бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) с требованиями признать недостоверными и порочащими утверждения о том, что предприниматель является криминальным авторитетом и лидером Солнцевской группировки по прозвищу Михась, передает ТАСС.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан в июне. В нем указывалось, что в фильме-расследовании "Чайка" на сайте chaika.navalny.com утверждается, будто Михайлов является руководителем организованной преступной группировки.

Предприниматель требовал признать распространенные сведения порочащими его репутацию и не соответствующими действительности, удалить их с сайта, взыскать с каждого из ответчиков по 250 тыс. рублей и оплатить все судебные издержки.

Судья Наталья Максимовских огласила решение: "В удовлетворении иска Сергея Михайлова отказать".

Представитель ФБК Вячеслав Гимади остался доволен результатом. "Представитель истца не доказал, что именно это тот самый Михайлов. Таких десятки тысяч. Истец не предоставил даже копии паспорта", - цитирует Гимади "Интерфакс". Позже в Twitter юрист отметил: "Я выиграл суд, представляя Навального и ФБК. Впервые в жизни".

"Сейчас Земля налетит на небесную ось. Мы выиграли в российском суде у Михайлова-Михася по поводу нашего расследования "Чайка", - прокомментировал решение суда Алексей Навальный в своем Twitter.

Представитель Михайлова Марина Каудельная заявила, что обжалует это решение. "Это первый раз, когда мы проиграли", - сказала она журналистам.

Представитель Михайлова доказывала, что Михасем его называли в школе, а не в ОПГ

В исковом заявлении приводилась следующая цитата из фильма "Чайка": "помог купить виллу руководитель Солнцевский ОПГ, Михайлов по прозвищу Михась". "Данные сведения являются порочащими и не соответствуют действительности. Истец является влиятельным бизнесменом, возглавляет благотворительную организацию, имеет награды от МВД РФ, от президента России и Патриарха Всея Руси", - говорится в иске.

В суде Каудельная доказывала, что Михась - это детское прозвище бизнесмена. В ответ на вопрос суда, почему она считает, что в фильме "Чайка" речь идет именно о ее доверителе, она ответила так: "Михась является детским прозвищем моего доверителя. Так его назвали в школе".

"Он никогда не привлекался к уголовной ответственности по статье "Организация преступной группировки". Он себя так идентифицирует", - добавила она (цитата по "Интерфаксу").

В суде выяснилось, что у Михайлова есть наградные часы от Путина. Кремль это опровергал

В суде выяснилась другая деталь из биографии Сергея Михайлова. Бизнесмен в 2014 году на своем сайте опубликовал информацию, что 14 мая его наградил именными часами президент России Владимир Путин.

В качестве доказательства Михайлов опубликовал фотографии часов, украшенных изображением двуглавого орла и подписью Путина. Также была опубликована фотография специального сертификата о награждении, на котором, предположительно, также стоит подпись президента.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии радио "Свобода" 2 октября 2014 года опроверг эту информацию, заявив, что Путин не награждал Михайлова. "Мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было", - сказал Песков.

Между тем сегодня утром представитель Михайлова принесла в суд "Распоряжение президента Российской Федерации о поощрении за проведение благотворительных акций в честь 69-й годовщины Великой Победы".

В нем говорится о награждении именными часами "Президент" Сергея Михайлова как председателя совета попечителей благотворительного фонда "Участие". Копия распоряжения, подписанного 14 мая 2014 года, опубликована на сайте Алексея Навального.

"Так что хоть у Михайлова-Михася и не получилось сегодня убедить суд в том, что он не является и никогда не являлся лидером Солнцевской ОПГ, но уж точно он убедил нас, что Дмитрий Песков - лжец, а его босс - президент РФ В. В. Путин - действительно выпустил специальное распоряжение и наградил часами этого человека с замечательной биографией. Восхитительный факт о путинской России и ее героях", - прокомментировал награждение Навальный.

Гимади в комментариях журналистам отметил, что "в последнее время стало модно подавать иски к Навальному и ФБК". Имеется в виду, что тот же Люблинский суд 31 мая удовлетворил иск к Навальному и ФБК другого бизнесмена - Алишера Усманова, обязав их удалить и опровергнуть заявления о причастности миллиардера к коррупции и сведения о его предполагаемой судимости за изнасилование.

В то же время бизнесмен Сергей Михайлов давно занялся отбеливанием своей репутации. В июле Михайлов добился решения взыскать 300 тысяч рублей с холдинга РБК и удалить с сайта агентства данные, подрывающие его деловую репутацию.

В 2016 году Михайлов обращался к компаниям Google и "Яндекс" с просьбой удалить из поисковой выдачи по запросам "Сергей Михайлов Михась", "Сергей Михайлов Солнцево" и тому подобных 172 ссылки с упоминанием своего имени в рамках закона о "праве на забвение". Поисковики по его требованию ограничили выдачу страниц по этим запросам.