Кремлевский политтехнолог Константин Рыков, процитированный в скандальной записи, лишь объединил оба выражения в одно
twitter.com
Кремлевский политтехнолог Константин Рыков, процитированный в скандальной записи, лишь объединил оба выражения в одно Уже ставшая крылатой фраза про баранов набрала популярность благодаря блогеру-оппозиционеру Алексею Навальному
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремлевский политтехнолог Константин Рыков, процитированный в скандальной записи, лишь объединил оба выражения в одно
twitter.com
 
 
 
Уже ставшая крылатой фраза про баранов набрала популярность благодаря блогеру-оппозиционеру Алексею Навальному
Euronews
 
 
 
Согласно видеозаписи этого события, ругательство было сгоряча адресовано кому-то из ближайших сторонников, не решавшихся лезть через забор
Russia Today

Странный инцидент, в ночь на 7 декабря лишивший сна тысячи российских интернет-пользователей, начинает обрастать подробностями. Выяснилось, что неприличными словами, которые на несколько минут попали в микроблог президента России, изначально назвал своих сторонников создатель фразы про "партию жуликов и воров" Алексей Навальный. Кремлевский политтехнолог Константин Рыков, процитированный в скандальной записи, лишь объединил оба выражения в одно.

Кремль был вынужден объяснить ситуацию. В среду на его сайте появилось сообщение интернет-департамента пресс-службы: "Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia. Виновные будут наказаны".

Между тем оказалось, что следы матерной фразы ведут к цитате Навального. Баранов тот вспомнил во время митинга на Чистых прудах.

Напомним, минувшей ночью на странице президента в Twitter вслед за благодарственной надписью в адрес сторонников "Единой России" появился твит следующего содержания: "Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание "партия жуликов и воров" он тупо баран е**ный в рот :)". Этот ретвит записи из микроблога Рыкова провисел всего несколько минут и был стерт.

Уже ставшая крылатой фраза про баранов, как оказалось, набрала популярность благодаря блоггеру-оппозиционеру Алексею Навальному. Автор выражения "партия жуликов и воров" упомянул копытных вечером 5 декабря, во время митинга оппозиции на Чистых прудах в Москве. Согласно видеозаписи этого события, ругательство было сгоряча адресовано кому-то из ближайших сподвижников, не решившихся лезть через забор.

Сторонники партии власти тут же попытались обыграть ситуацию в свою пользу. Из видеозаписи с выступления Навального на Чистопрудном бульваре вырезали семисекундный кусок, украсив его "мультяшными" барашками. Эту версию видео, в частности, приводит в своем блоге пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик.

Ей, опубликовавшей пост утром 6 декабря, однако не удалось вызвать большой резонанс. Это получилось только сутки спустя у Рыкова, поспешившего объяснить фолловерам в Twitter, что "понравившаяся" президенту фраза навеяна именно словами Навального: "Так! Для тех кто не в теме! Про "баранов е**ных в рот" это цитата Навального... Посмотрите еще раз видео, где обезумевший Навальный кричит на своих дружков. Он торопился на революцию, боялся упустить момент. Фальстарт".

"Вот интересно, что завтра будут делать либеральные СМИ? С одной стороны нужно мочить Рыкова, а с другой это будет пропагандой против Алеши", - гласит один из твитов. Однако фраза про баранов, уже ставшая мемом в Рунете, сыграла не столько против Навального или Рыкова, сколько против самого Медведева. Как отмечает "Фонтанка", блоггеры, у которых не было интереса проводить подробное расследование, отправились спать с осознанием: кажется, президент считает нас баранами. И что это было - дрогнула у Дмитрия Медведева рука, злоупотребил ли выданным паролем приставленный вести президентский блог человек или что-то еще - уже не так и важно, полагает издание. Как видно из объяснений Кремля, произошло нечто среднее, объединяющее эти версии.

Кроме того, несмотря на поздний час, пользователи Twitter бросились писать язвительные комментарии в адрес Медведева. Общий их настрой примерно такой: "ну вот, теперь и iPad отберут". Кое-кто интересовался, не произойдет ли подобная ошибка когда-нибудь и с "красной кнопкой" ядерного арсенала.

Того, что официальные страницы президента в соцсетях ведут сотрудники его администрации, Медведев никогда не скрывал.

"Я, конечно, сейчас их (страницы) сам не веду - ни американскую, ни российскую. У меня российский аналог, типа "ВКонтакте", или же тот блог, который есть у меня в Livejournal. Но я смотрю за тем, что там происходит, и по моему поручению этим занимается Администрация. Причем я смотрю лично", - цитирует РИА "Новости" отрывок интервью главы государства, данного в 2010 году американскому телевидению.

Украинское интернет-издание "УРА-Информ" сравнивает произошедшее в Twitter со скандалом, разразившимся накануне прошлых президентских выборов на Украине. Тогда политтехнолог политика, экономиста и юриста Арсения Яценюка оставил комментарий случайному собеседнику в Livejournal (орфография сохранена): "Вообщем подхожу я к твоей маме и с*у ей в рот". Комментарий был оставлен от имени Яценюка, что предопределило негативное отношение к этому кандидату со стороны украинской интернет-аудитории и его поражение на выборах, отмечает издание.

"УРА-Информ" задается вопросом, кто же на самом деле Дмитрий Медведев - технологически продвинутый президент сверхдержавы или "мурзилка", работу которого выполняют специально подготовленные люди?