Задержанному лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову стало плохо в отделе полиции "Якиманка", куда он был доставлен с митинга в Москве
Вести
Задержанному лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову стало плохо в отделе полиции "Якиманка", куда он был доставлен с митинга в Москве
 
 
 
Задержанному лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову стало плохо в отделе полиции "Якиманка", куда он был доставлен с митинга в Москве
Вести

Координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, которого из больницы доставили в клинику, проведут обследование желудка.

"До утра Удальцов пробудет в больнице, там ему сделают гастроскопию и решат вопрос о необходимости госпитализации", - приводит "Интерфакс" слова адвоката оппозиционера Виолетты Волковой.

По словам адвоката, защита будет настаивать на невозможности Удальцова участвовать в предстоящем судебном заседании по административному делу против него. "Врачи сочли, что причиной ухудшения состояния Удальцова стало то, что он не ел более 6 часов", - сказала Волкова.

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Николая Полозова сообщил, что задержанному лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову стало плохо в отделе полиции "Якиманка", куда он был доставлен с митинга в Москве.

"В настоящее время у Удальцова обострены заболевания, связанные с его голодовкой, ему прописана определенная диета, а в ОВД их не кормят, поэтому ему стало плохо и была вызвана скорая помощь", - сказал Полозов.

По словам адвоката, медики осматривают оппозиционера. Защитник не исключил, что Удальцов будет госпитализирован.

В пресс-службе столичного Главного управления МВД подтвердили, что Удальцова госпитализируют для диагностики его состояния.

"По требованию господина Удальцова, который буквально через полчаса после доставления заявил, что у него, якобы, открылась язва, были вызваны медицинские работники", - сообщили в полиции. "Господин Удальцов потребовал, чтобы ему провели обследование в условиях стационара. Поэтому он будет доставлен в медицинское учреждение в сопровождении сотрудников полиции для точного диагностирования его состояния", - сообщили в Управлении.

В воскресенье, 6 мая, в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, у его участников произошли столкновения с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны.

Как отмечают правозащитники, конфликтную ситуацию, фактически сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие так называемую "сидячую забастовку" у кинотеатра "Ударник".

Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова, сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова и блоггера Алексея Навального.

Ранее сообщалось, что в отношении задержанных Удальцова и Навального составлены протоколы по ч.19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает административный арест до 15 суток.