В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 7 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Националисты решили проводить "Русские марши" ежеквартально. А в будущем - на каждый праздник

время публикации: 7 ноября 2008 г., 17:26
последнее обновление: 7 ноября 2008 г., 17:26
блог печать сохранить почта фото

4 ноября активисты ряда националистических движений собрались в Москве около станции метро "Арбатская", планируя устроить шествие в сторону Красной площади. Однако, встретив ОМОН, они изменили свои планы и двинулись шествием по Старому Арбату

Ряд националистических организаций решили повторить несанкционированный "Русский марш" и проводить его отныне четыре раза в год. "Формат акции "Русский марш", которая проходит один раз в год, 4 ноября, нас не устраивает. И мы приняли решение проводить подобные акции четыре раза в год - весной, осенью, зимой и летом", - заявил в пятницу "Интерфаксу" лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Два дня назад он был оштрафован на 1 тысячу рублей за организацию несанкционированного "Русского марша" 4 ноября в Москве и за неподчинение сотрудникам милиции. По словам Демушкина, организаторы акции в День народного единства "решили ее повторить, так как не добились цели".

- Расправы неонацистов вызвали массовые увольнения дворников-гастарбайтеров
- В 2008 году число нападений на почве ксенофобии выросло в полтора раза

"Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции. Кроме того, мы хотим отсечь попытки создания клонированных "русских маршей", организованных различными другими организациями", - пояснил он. Демушкин также сообщил, что оргкомитет по проведению акции считает необходимым проводить "Русский марш" во время любых общегосударственных праздников.

Напомним, в День народного единства 4 ноября активисты ряда националистических движений собрались в Москве около станции метро "Арбатская", планируя устроить шествие в сторону Красной площади. Однако, встретив ОМОН, они изменили свои планы и двинулись шествием по Старому Арбату. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, было задержано около 500 человек.

Организаторами этой акции стали: "Славянский союз", "Движение против нелегальной иммиграции", ПЗРК "Русь", движение "Память", Русский общенациональный союз и ряд других националистических организаций.

Подобные акции прошли и в Санкт-Петербурге, в основном спокойно, без инцидентов. К административной ответственности за нарушение общественного порядка были привлечены около 50 человек. В основном протоколы составлены за мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и распитие спиртных напитков в общественных местах.

facebook

Ссылки по теме:


Организатора "Русского марша" в Москве готовы обвинить в экстремизме и организации массовых беспорядков
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2008 г.


"Русским маршам" противопоставили огромное "Одеяло мира". "Нашисты" укрыли им Васильевский спуск
// NEWSru.com // В России // 4 ноября 2008 г.


"Русский марш" во вторник может случиться где угодно, даже под землей
// NEWSru.com // В России // 31 октября 2008 г.


Мэрия Новосибирска разрешила провести "Русский марш": в митинге примут участие 400 человек
// NEWSru.com // В России // 31 октября 2008 г.


Правозащитники: рост ксенофобии вызван подготовкой к "Русскому маршу"
// NEWSru.com // В России // 15 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Акция // Националисты


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com