"Наши" засыпали суд исками против СМИ в связи с делом журналиста Подрабинека
RTV International
"Наши" засыпали суд исками против СМИ в связи с делом журналиста Подрабинека "Наши" подало в суд на "Новую газету", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанцию "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наши" засыпали суд исками против СМИ в связи с делом журналиста Подрабинека
RTV International
 
 
 
"Наши" подало в суд на "Новую газету", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанцию "Эхо Москвы"
RTV International
 
 
 
В среду Подрабинека видели на митинге памяти Анны Политковской
The New Times
 
 
 
Подрабинек дал интервью корреспонденту The New Times
The New Times

В связи с делом журналиста-"антисоветчика" Александра Подрабинека прокремлевское молодежное движение "Наши" подало в суд на "Новую газету", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанцию "Эхо Москвы". Об этом порталу Lenta.ru сообщил в среду адвокат "Наших" Сергей Жорин.

Он пояснил, что все иски поданы по разным основаниям, но в общем касаются распространения информации, которую "Наши" считают недостоверной. В частности, они несогласны с заявлением "Новой газеты" о том, что некоторые члены движения "уже давно обосновались за преступной чертой". Причиной для иска к "Рен ТВ" стал ролик, неадекватно, по мнению "нашистов", отражавший ситуацию в движении.

- Когда Подрабинек был в Москве, прокремлевцы неожиданно "нашли" его в Турции
- Путину не нравятся неразумные действия "Наших"
- ЕР ответила Памфиловой: что касается коррупции, то "обратите внимание на Ваших коллег"

Иски были поданы в разное время: на "Новую газету", "Солидарность" и "Полит.ру" - 7 октября, на "Эхо Москвы" - 1 октября. Заместитель начальника пресс-службы "Наших" Анастасия Федоренчик сообщила тогда "Интерфаксу", что движение никогда не угрожало Подрабинеку "кровавой расправой", как утверждала радиостанция. На вопрос, не пытались ли члены движения урегулировать конфликт с "Эхом" в досудебном порядке, Федоренчик отметила, что они неоднократно звонили туда по поводу этой и других публикаций, "но ответа не получили".

"Наших" стали активно критиковать в СМИ за развернутую ими кампанию преследования журналиста Подрабинека, который в самых нелестных выражениях отозвался о группе советских ветеранов, добившихся от властей смены названия московской шашлычной "Антисоветская". Его статья под названием "Как антисоветчик антисоветчикам" вышла ранее в "Ежедневном журнале".

После публикации материала Подрабинеку и его семье стали сыпаться постоянные угрозы. "Наши" ведут у его дома бессрочный пикет, требуя в ультимативной форме принести извинения ветеранам. Недавно на пикет привели самих ветеранов, и, судя по тому, что они говорят, их убедили, что Подрабинек оскорбил всех ветеранов страны. В то же время в своей статье он подчеркивал, что речь идет именно о Московском городском совете ветеранов под председательством Владимира Долгих.

"Владимир Долгих, председатель московского Совета ветеранов, который, собственно, и подал это прошение, на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Люди старшего поколения должны помнить эту фамилию. Ветеран тоталитаризма! Это во времена его власти сажали за антисоветскую деятельность; не удивительно, что он так остро отреагировал на вывеску кафе. Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое - кровавое, лживое и позорное", - пишет Подрабинек в своей статье.

Между тем в среду префект Северного округа, где находится злополучная шашлычная, Олег Митволь встал на защиту Долгих, заявив, что "журналисты просто излили ведро грязи на него и на других ветеранов", передает телеканал "Вести". Мало того, он представил главу столичного совета ветеранов к государственной награде - ордену "За заслуги перед Отечеством" II степени, добавляет "Газета.Ru".

Что касается журналиста, то он, как выяснилось, никуда не пропадал и нигде не прятался, как сообщали о нем СМИ в последние недели. В среду он принял участие в митинге памяти Анны Политковской. Он призвал гражданское общество принять усилия, чтобы не скатиться к советским временам, когда не существовало свободы слова. Журналистам он объяснил, что не скрывается, а просто ограничил свои контакты.

Когда Подрабинек был в Москве, прокремлевцы неожиданно "нашли" его в Турции

Интересно, что в среду же интернет-издание "Версии" сообщило, что его корреспондент, отдыхающий в эти дни в Турции, случайно встретил там Александра Подрабинека. Выдав себя за сотрудника "Эха Москвы" Якова Широкова, он сделал несколько фотографий - на пляже и в холле и ресторане отеля Dedeman Hotel Antalya. Они опубликованы на сайте.

В статье сообщается, будто бегство Подрабинека было профинансировано одной из западных спецслужб, и что якобы он выехал за границу по чужим документам - а именно сатирика Виктора Шендеровича. В ней также упоминается, что у движения "Наши" есть постоянная база в одном из отелей Стамбула.

Cам Подрабинек, присутствовавший на митинге в Москве, на вопрос корреспондента издания The New Times, что он выберет – принесет извинения или вынужденно уедет из страны – заявил, что будет игнорировать предложения "Наших". "Я не скрываюсь, вот я здесь", - заявил журналист, отметив, что его кое-кто не мог найти, потому что он "ограничил контакты и отключил телефон", так как боится тех людей, "что стоят за "Нашими", тех, кто отдает приказания". По мнению Подрабинека, его попросту могут убить. "Они сказали, что могут расправиться со мной любим способом… То, что такое "любой способ", каждый может понять по-своему", - заявил журналист.

Путину не нравятся неразумные действия "Наших"

Между тем о ситуации вокруг Подрабинека высказался в среду на встрече с писателями российский премьер Владимир Путин. Как рассказал "Эху Москвы" один из участников встречи Александр Архангельский, задавший вопрос о том, что власть думает о "нашистах", устроивших травлю журналиста", глава правительства ответил "спокойно и откровенно": Подрабинек нахамил ветеранам, но из этого не следует, что с ним можно так обращаться. По его словам, идеологи "Наших" не всегда действуют разумно, и лично ему то, что он узнал, "не нравится". "Любая реакция хороша в меру", - подытожил Путин.

Отметим, что методы борьбы "Наших" с Подрабинеком в воскресенье проиллюстрировал канал "Рен ТВ", который в итоге и получил один из исков. В программе "Неделя" Марианны Максимовской прошел репортаж на эту тему (ВИДЕО на Youtube). "Наши" хотят скомпрометировать Подрабинека перед соседями любой ценой, говорит корреспондент. Примерно на 08 мин. 50 сек. записи видно, что один из комиссаров-пикетчиков дома Подрабинеков объясняет ветеранам, что антисоветчик отнимает у них пенсию.
"Нашист": "Он говорит, пенсии надо всех лишить..."
Бабушка: "Вот как..."

Впрочем, комиссары уверяют, что таких слов никто из пикетчиков никогда не произносил.

ЕР ответила Памфиловой: что касается коррупции, то "обратите внимание на Ваших коллег"

Противостояние руководителя Совета при президенте по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой и "единороссов" продолжается.

После того, как Совет выступил с заявлением по ситуации, сложившейся после статьи Александра Подрабинека, "единороссы" и ветераны-общественники выступили с множеством заявлений, которые в свою очередь прокомментировала Элла Памфилова.

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня на брифинге секретарь президиума Генсовета "единороссов" Вячеслав Володин подчеркнул, что "прислушаться должны все", и Александр Подрабинек, допустивший в своей статье оскорбительные выпады в адрес старшего поколения, и глава Совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова, которая выступила против откровенной "травли журналиста", развязанной движением "Наши". "Память коротка у всех стала. Мы должны внимательно относиться к тем, кто проливал за нас кровь", - сказал Володин.

Как отмечает агентство, накануне ряд "единороссов" выступили в поддержку действий прокремлевского движения "Наши" и осудили позицию Памфиловой, которая считает кампанию против журналиста "аморальной" и "явно выходящей за рамки действующего законодательства".

"Мы с удовлетворением констатируем, что под давлением общественного мнения Элле Памфиловой фактически пришлось извиниться перед ветеранами Великой Отечественной войны. Вместе с тем нам непонятны ее странные заявления о том, что, выражая свою позицию по поводу высказываний Подрабинека, активисты движения "Наши" якобы нарушили закон. Исходя из своего статуса руководителя совета при президенте РФ, Элла Памфилова обязана либо предъявить конкретные факты конкретных нарушений закона, либо прекратить подобные заявления, вызывающие возмущение, как со стороны ветеранов, так и со стороны активистов молодежных движений", - заявил "единоросс" Андрей Исаев.

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, сегодня глава президиума Генсовета ЕР Володин дал понять, что партия готова ограничиться лишь моральным порицанием журналиста.

В свою очередь депутат Госдумы Ирина Яровая, в ответ на обвинения в коррупции в рядах партии со стороны Эллы Памфиловой, напомнила "госпоже Памфиловой, что именно наша партия последовательно поддерживала все президентские инициативы по борьбе с коррупцией". "Конечно, бывает, что мы сталкиваемся с проявлениями коррупции среди членов нашей партии. Однако во всех случаях, когда факты подтверждаются, мы безжалостно исключаем таких людей из партии, невзирая на занимаемые должности. Наши лидеры не раз заявляли, что борьба с коррупцией - среди наших приоритетов", - заявила координатор Государственно-патриотического клуба "Единой России", депутат Ирина Яровая.

Она также посоветовала Памфиловой "обратить внимание на некоторых из Ваших коллег". Как считает депутат, "общеизвестно, что ряд членов Совета представляют организации, которые живут на гранты иностранных правительств. Видимо поэтому они с такой легкостью защищают сегодня тех, кто называет наших ветеранов, спасших весь мир от фашизма - "вертухаями".