Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом заявил журналистам заместитель главы ведомства Николай Панков
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом заявил журналистам заместитель главы ведомства Николай Панков "Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом заявил журналистам заместитель главы ведомства Николай Панков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане, Армении
Министерство обороны Российской Федерации

Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу, 7 октября, заявил журналистам в Госдуме заместитель главы ведомства Николай Панков.

"Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - сказал Панков, отвечая на вопрос, планируют ли российские военные возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. По данным РИА "Новости", замминистра подчеркнул, что не хочет детализировать этот вопрос. В то же время он признал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих государствах.

В Кремле планы Минобороны РФ по военным базам на Кубе и во Вьетнаме комментировать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в военное ведомство, ограничившись напоминанием о меняющейся обстановке в мире.

"Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы", - сказал представитель Кремля журналистам. "Поэтому естественно, все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным", - пояснил он.

- The Washington Post: визит на российскую "шпионскую базу" на Балканах

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане, Армении.

В 2014 году встал вопрос и о возобновлении работы военной базы в кубинском Лурдесе. По данным СМИ, переговоры о возвращении военных РФ на Кубу начались на фоне украинского кризиса. Источники газеты "Коммерсант" летом того же года сообщили, что Россия и Куба якобы достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра. Однако президент Владимир Путин опроверг эти сообщения, заявив, что у России нет таких планов.

В апреле 2016-го депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение к президенту, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также установить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В 2001 году президент Путин объявил о ликвидации базы из соображений экономии, в августе 2002 года из центра был выведен весь российский контингент.

Базу в городе Камрань Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году, в последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ. Как отмечает РБК, база позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский океан. О выводе войск с базы в Камрани Путин сообщил также в 2001 году.

Через два года РФ и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани, а годом позже - о нормах пользования российскими боевыми кораблями этой базой в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.

Депутаты выступают за возвращение российских военных на Кубу и во Вьетнам

В пятницу Госдума рассматривает вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, 9 августа 2016-го его внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин.

На заседании зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия") выступил за восстановление военных баз РФ в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке, сославшись на национальные интересы, сообщает ТАСС.

В свою очередь, замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов заявил, что военные базы РФ должны быть возвращены на Кубу и во Вьетнам, передает РИА "Новости". "Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится прежде всего к этой неофашистской организации под названием ИГИЛ ( "Исламское государство", ДАИШ, запрещена в РФ. - Прим.NEWSru.com) и ко всем, кто их опекает", - сказал он журналистам в пятницу.