Хакеры не вняли угрозам Медведева по поводу кибервойны с ЖЖ и атаковали сайт "Новой газеты"
Фото NEWSru.com
Хакеры не вняли угрозам Медведева по поводу кибервойны с ЖЖ и атаковали сайт "Новой газеты" Напомним, накануне президент Медведев оставил в своем блоге следующую запись: "Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на "Живой журнал". Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакеры не вняли угрозам Медведева по поводу кибервойны с ЖЖ и атаковали сайт "Новой газеты"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, накануне президент Медведев оставил в своем блоге следующую запись: "Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на "Живой журнал". Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными"
blog-medvedev.livejournal.com
 
 
 
Как подчеркнул президент, "в том, что случилось, должны разобраться и администрация "ЖЖ", и правоохранительные органы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Навальный: власти продолжают действовать "так же тупо", как в СССР с "глушилками"
Высшая школа экономики

Хакеров не напугала грозная запись в ЖЖ президента РФ Дмитрия Медведева о том, что DDoS-атаки на "Живой журнал" являются "возмутительными и незаконными", - они опять нанесли удар, на этот раз выбрав новую цель. Призыв Медведева к правоохранительным органам разобраться в случившемся также пока ничего не дал. В правоохранительных органах признают, что в настоящее время бессильны: расследованию препятствует отсутствие заявления со стороны пострадавшей стороны.

Накануне злоумышленниками (предположительно теми же, от которых пострадал "Живой журнал") был атакован сайт "Новой газеты". DDoS-атака на ресурс произошла в заключительный день голосования за шорт-лист кандидатов в Сетевой парламент. Как подчеркивают журналисты, акцию пытаются сорвать уже во второй раз. В пятницу утром сайт "Новой газеты" все еще не открывается.

В "Лаборатории Касперского" журналистам "Новой газеты" объяснили, что сайт атаковал ботнет - вирус, специально написанный для DDoS-атаки, передает "Русская служба новостей". В блоге газеты сообщается, что ресурс, по заключению специалистов, подвергся нападению того же ботнета, который в течение недели атакует "Живой журнал".

Ботнет представляет собой сеть, состоящую из нескольких хостов, с автономным программным обеспечением. Чаще всего вредоносная программа скрытно устанавливается на компьютере жертвы и позволяет хакеру выполнять определенные действия при помощи ресурсов зараженного компьютера. Боты используют для разного рода незаконной или нежелательной деятельности: рассылки спама, перебора паролей на удаленной системе, атак на отказ в обслуживании (DDoS).

Напомним, накануне президент Медведев оставил в своем блоге следующую запись: "Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на "Живой журнал". Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными". Как подчеркнул президент, "в том, что случилось, должны разобраться и администрация "ЖЖ", и правоохранительные органы.

Блогосфера с воодушевлением встретила эту запись президента в "Живом журнале", сообщает "Интерфакс". За первые полчаса после ее появления в блоге президента было сделано около двух десятков комментариев. Члены ЖЖ-сообщества, в частности, выразили надежду, что президент даст распоряжение полиции разобраться с атаками.

Заявление с просьбой к правоохранительным органам расследовать атаки на ЖЖ накануне опубликовала и Общественная палата. В обращении палаты говорится, что "блогосфера и социальные медиа в России играют огромную роль в развитии гражданского общества", а сообщество блоггеров обращает внимание "на проблемные ситуации" и борется "за справедливость". В Общественной палате ЖЖ назвали "столпом" сообщества блоггеров и сравнили срыв его работы "с вооруженной атакой на неугодную типографию".

Навальный: власти продолжают действовать "так же тупо", как в СССР с "глушилками"

Напомним, многие блоггеры подозревают, что атаки на ЖЖ организуют власти для того, чтобы лишить интернет-аудиторию площадки для острых политических дискуссий в преддверии парламентских и президентских выборов.

На пятницу намечена акция пользователей "Живого журнала" - в поддержку ресурса и против хакерских атак. Блоггеры собираются прийти к офису компании SUP, которая владеет порталом, чтобы выразить свое признание сервису. Мероприятие в поддержку "Живого журнала" планируется начать в 12:00.

Мнение о причастности властей к организации кибервойны против ЖЖ в интервью радио "Свобода" также высказал известный блоггер и автор антикоррупционного интернет-проекта "РосПил" Алексей Навальный.

Он считает, что все происходящее можно сравнить с "глушилками", которые в СССР применяли против "вражеских голосов". В результате, напомнил Навальный, советский человек, как только покупал приемник, "сразу бежал и пробовал поймать это самое радио "Свобода", даже вне зависимости от того, было ли ему интересно его слушать.

По мнению блоггера, власти продолжают действовать "так же тупо" - организуют атаки на серверы и пытаются не дать распространяться информации через "Живой Журнал" и другие социальные сети. Как считает Навальный, все это бесполезно, "потому что люди, которые политизированы, по-прежнему могут найти способ распространять информацию, и КПД этих DDoS-атак в современном информационном обществе крайне низок".

Блоггер уверен, что в результате люди, которые до этих атак не думали о политике, а рассматривали ЖЖ как место, "где можно смотреть кошечек, собачек или какие-то картинки", раздражены. И постепенно их раздражение становится политическим, потому что люди понимают, что "какие-то жулики из Кремля на деньги налогоплательщиков мешают им рассматривать их кошечек", пояснил Навальный.

Расследованию атак мешает отсутствие заявления администрации сервиса

Спецслужбы не могут приступить к расследованию обстоятельств кибервойны против ЖЖ, поскольку ресурс расположен не на территории России, а в США, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах.

Для того чтобы начать оперативно-розыскные мероприятия, необходимо направить в эту страну соответствующий запрос, который может быть оформлен только на основании заявления от представителей пострадавшей стороны. Заявление же администрации сервера пока в правоохранительные органы не поступало.

Представитель пресс-службы Управления "К" МВД России подтвердила ИТАР-ТАСС эту информацию, отметив, что расследование начнется только после поступления соответствующего заявления о преступлении.

После первой атаки, случившейся во второй половине дня 30 марта, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что "атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ". Еще два сбоя, вызванные нападением хакеров, были зафиксированы днем 4 апреля и утром 6 апреля.

Хотя, по мнению экспертов, в случае с атаками на ЖЖ имеются все признаки преступления, классифицируемого по 273 статье УК РФ "Создание и распространение вредоносных программ", в СМИ высказываются опасения, что у такого уголовного дела нет перспектив.