Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о том, что в Сирии действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, "обеспечивает успехи российской авиации на земле"
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о том, что в Сирии действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, "обеспечивает успехи российской авиации на земле" По его словам, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, в котором их подготовкой якобы занимались "инструкторы из натовских государств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о том, что в Сирии действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, "обеспечивает успехи российской авиации на земле"
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
 
 
 
По его словам, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, в котором их подготовкой якобы занимались "инструкторы из натовских государств"
Reuters
 
 
 
Глава Чечни также отметил, что непосредственно в ИГ тогда удалось создать разветвленную агентурную сеть, куда были направлены лучшие бойцы республики, которые занимаются сбором информации о численности террористов
Reuters

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о том, что в Сирии действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, "обеспечивает успехи российской авиации на земле". Об этом интервью сообщается на официальном сайте руководителя республики.

Кадыров утверждает, что до образования "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ или (ДАИШ, запрещено в РФ) он знал о том, что будет создана подобная группировка.

По его словам, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, в котором их подготовкой якобы занимались "инструкторы из натовских государств". "В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах", - утверждает Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что непосредственно в ИГ тогда удалось создать разветвленную агентурную сеть, куда были направлены лучшие бойцы республики, которые занимаются сбором информации о численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат.

"Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской Республике и в России в целом. Благодаря их агентурной работе сегодня ВКС России успешно уничтожает террористические базы в Сирии", - цитирует портал Кадырова.

В Кремле не стали подробно комментировать этот сюжет, сославшись на информацию, которую ранее давали военные. "Минобороны России неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем там занимается", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.