Преподаватели Института психологии РГГУ, оставшиеся без месячной зарплаты, решили прекратить занятия
Фото NEWSru.com
Преподаватели Института психологии РГГУ, оставшиеся без месячной зарплаты, решили прекратить занятия
 
 
 
Преподаватели Института психологии РГГУ, оставшиеся без месячной зарплаты, решили прекратить занятия
Фото NEWSru.com

В Российском государственном гуманитарном университете под угрозой оказалась работа Института психологии имени Выготского. Преподавателям, работающим по совместительству, не выплатили зарплату за сентябрь, в то время как зачисленные в штат деньги получили. В результате оставшиеся без месячного заработка педагоги решили приостановить работу. В ректорате утверждают, что проблема возникла, поскольку "денег нет", бюджет уже рассчитали, а "руководство института требует каких-то дополнительных расходов".

Один из преподавателей Института психологии РГГУ рассказал о проблеме газете "Коммерсант" на условиях анонимности. Собеседник издания работает в вузе по совместительству, и каждую осень университет заключает с ним новый договор. "Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц", - рассказал преподаватель.

В конце сентября совместители не получили зарплату, хотя преподавателям, зачисленным в штат, деньги пришли. Более того, работающим по совместительству так и не сказали, когда их оформят на работу. "У нас есть преподаватели РГГУ, работающие на других факультетах, а здесь читающие лекции по совместительству. Им за эту деятельность деньги также не пришли", - отметил собеседник издания.

- Рособрнадзор проверит РГГУ
- Ректорат заявляет, что "денег нет"
- Проблема напрямую связана с "майскими указами" Путина

Преподаватели, оставшиеся без денег и гарантий оплаты труда, решили с 8 октября не выходить на работу. Директор Института психологии Елена Кравцова подтвердила "Коммерсанту", что 19 из 90 сотрудников вуза уведомили ее о том, что не собираются вести занятия.

По ее словам, решение педагогов в той или иной степени коснется каждого из 869 студентов-психологов. "Теперь они имеют полное право подать на нас в суд за ненадлежащее оказание образовательных услуг", - сетует директор.

Институту психологии пришлось приостановить работу

При этом руководство Института психологии поддерживает позицию своих преподавателей, виня в сложившейся ситуации руководство университета. Замдиректора Института психологии Илья Слободчиков пояснил: "Мы с сентября пытаемся согласовать с ректоратом количество часов, выделенных этим преподавателям. Но нам в этом году выделяют гораздо меньше средств, чем раньше, и сейчас не хватает денег на оплату примерно пяти тысяч часов".

По словам собеседника издания, ректорат хочет таким образом сэкономить на преподавателях-совместителях. "Мы получили устное распоряжение распределить их занятия и лекции между штатными преподавателями, но это просто невозможно сделать", - возмутился Слободчиков.

Замдиректора заявил, что институт 7 октября написал официальную жалобу на действия университета в Рособрнадзор и Роструд, попросив прислать проверку. "Пока наш Институт психологии вынужден приостановить свою деятельность", - заключил Слободчиков.

Рособрнадзор проверит РГГУ

В Рособрнадзоре пообещали в ближайшее время провести проверку в РГГУ из-за ситуации с невыплатой зарплат преподавателям, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева. "Минобрнауки оперативно связалось с руководством РГГУ для выяснения ситуации с выплатой заработной платы педагогическим работникам, отдельная проверка будет проведена Рособрнадзором в кратчайшие сроки", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, вузу все необходимые средства для оплаты труда педагогического коллектива за сентябрь были направлены еще в июле в полном объеме. "Более того, уже идет перечисление средств в фонд оплаты труда сотрудников на четвертый квартал года", - добавила Усачева.

Ректорат заявляет, что "денег нет"

Накануне ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил "Коммерсанту", что до встречи с преподавателями Института психологии не будет комментировать сложившуюся ситуацию.

Проректор Александр Безбородов в беседе с изданием назвал причину сложной ситуацию с Институтом психологии. "Преподаватели действительно не могут выходить на работу, если не подписан индивидуальный план. А не подписан он потому, что руководство института требует каких-то дополнительных расходов, на которые вуз не может пойти", - пояснил собеседник.

Безбородов указал, что университет уже рассчитал свой бюджет в соответствии с требованиями Минобрнауки и других органов. "Мы все расходы вычислили, это была важная кропотливая работа, и просто так что-то поменять нельзя. Тут ведь многое нормировано законом - какие должны быть нагрузки у преподавателей, как надо выполнять "дорожную карту" по повышению зарплат", - пояснил проректор.

При этом Безбородов прямо заявил, что РГГУ испытывает недостаток в деньгах. "Наш университет не так богат, как кто-то хотел бы. Если денег нет, мы не можем тратить больше, - признался Безбородов. - Мы с ректором полностью на стороне преподавателей и готовы обсудить с ними, как решить эту проблему".

Проблема напрямую связана с "майскими указами" Путина

Президент РФ Владимир Путин сразу после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов, касающихся социальной сферы. В соответствии с этими документами, к 2018 году зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону.

В 2013 году разыгрался крупный скандал из-за сокращения штатов в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тогда произошла волна увольнений сотрудников ликвидированных подразделений МГУ, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других.

Возмущенные уволенные преподаватели даже писали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Они подсчитали, что для того, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в 2013 году должно было увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно. Но этого не произошло.

В Роструде тогда указывали, что выявлены многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета им выплат. Однако чиновники в свое оправдание заявили, что сокращение штатов произошло законно - все сотрудники были заблаговременно предупреждены о грядущем увольнении.

В сентябре 2014 года Дмитрий Ливанов обрушился с резкой критикой на ректоров высших учебных заведений за то, что они не выполнили майский указ президента о повышении заработной платы преподавателей. В совещании у главы Минобрнауки приняли участие ректоры 20 московских вузов - РГГУ, ГУУ, МИСиСа и других ведущих учебных заведений. Глава министерства пригрозил им кадровыми решениями в случае невыполнения указа.

Тогда же ректоры на условиях анонимности рассказали "Коммерсанту", что при нынешнем финансировании вузов могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае - при сокращении штатов.

Спустя год Ливанов уволил ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Причиной стало невыполнение обязательств по зарплатам.