Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации
Телеканал Россия
Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации Сергея Миронова, переведут в регионы, откуда он и будет руководить "Справедливой Россией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации
Телеканал Россия
 
 
 
Сергея Миронова, переведут в регионы, откуда он и будет руководить "Справедливой Россией"
RTV International
 
 
 
На пост будущего мэра столицы многие уже давно прочат главу президентской администрации Сергея Собянина
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации, а нынешнего спикера Совфеда Сергея Миронова, переведут в регионы, откуда он и будет руководить "Справедливой Россией", от которой, после прихода Путина в "Единую Россию", по сути останется только думская фракция, пишет "Независимая газета".

По данным издания, Лужков уйдет с поста мэра и объявит о своей новой работе в один день с назначением Владимира Путина на пост премьер-министра. На пост будущего мэра столицы многие уже давно прочат главу президентской администрации Сергея Собянина, напоминает газета.

Возможную отставку Лужкова обсуждают уже давно. В феврале ему прочили переход на пост главы Торгово-промышленной палаты России, а на его место кроме Сергея Собянина в качестве кандидатов называли вице-премьера правительства России Сергея Нарышкина, управляющего делами президента Владимира Кожина и помощника президента РФ Игоря Шувалова.

Лужков уже 15 лет руководит десятимиллионным городом с бюджетом в 700 миллиардов рублей - мэром он работает с 1992 года. Путин во время посещения московского района Куркино летом 2007 года разрешил Лужкову еще немножко побыть мэром – до того момента, как он справится с проблемами обманутых вкладчиков. Путин тогда пообещал: "Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее". То есть до этого времени, дал понять президент, Лужков будет работать мэром. А московский градоначальник, в свою очередь, обещал президенту решить проблему дольщиков в 2008 году. И эксперты, и московские чиновники восприняли это однозначно: мэра не тронули, чтобы не накалять обстановку перед федеральными выборами.