Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной Ассоциации "Голос"
golos.org
Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной Ассоциации "Голос" Шибанова недоумевает, откуда берет свои данные Минюст, и готова свою правоту отстаивать в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной Ассоциации "Голос"
golos.org
 
 
 
Шибанова недоумевает, откуда берет свои данные Минюст, и готова свою правоту отстаивать в суде
RTV International
 
 
 
Особое внимание в статье уделено тому факту, что в группу ревизоров входят не только работники прокуратуры, но и "представители налоговой инспекции, полиции, ФСБ, ОБЭП, Роспотребнадзора, пожарной охраны и т. д.
НТВ

Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной ассоциации "Голос", призванной бороться и защищать права избирателей, и ее исполнительного директора Лилии Шибановой.

Протокол о нарушении этой НКО порядка регистрации уже передан в суд. Глава "Голоса" подтвердила, что они не регистрируют организацию как иностранного агента, потому как она таким и не является: зарубежного финансирования у организации нет с момента вступления закона об НКО в законную силу. Шибанова недоумевает, откуда берет свои данные Минюст, и готова свою правоту отстаивать в суде, сообщает РИА "Новости".

Правозащитная ассоциации "Агора", взявшись представлять интересы "Голоса", предположила, что иностранным финансированием "Голоса" Минюст признал премию Андрея Сахарова, присужденную норвежскими правозащитниками. Об этом в своем Twitter написал глава "Ангоры" Павел Чиков.

Широкомасштабная борьба с НКО набирает обороты: в судах уже девять тысяч заявлений о ликвидации или приостановлении деятельности НКО. В конце марта текущего года по всей стране начались массовые проверки НКО, под одну из таких акций попал и "Голос". На своем сайте "Голос" опубликовал статью обозревателя "Новой политики" Лидии Андрусенко, чью точку зрения, по всей видимости, разделяет руководство организации.

Особое внимание в статье уделено тому факту, что в группу ревизоров входят не только работники прокуратуры, но и "представители налоговой инспекции, полиции, ФСБ, ОБЭП, Роспотребнадзора, пожарной охраны и так далее". Как отмечается, иногда на помощь вышеперечисленным службам приходят и журналисты телеканала НТВ, которые, по мнению автора статьи, "специализируются на политической "джинсе". Причем в круг интересов проверяющих попадает все: от финансовых и налоговых документов до плана борьбы с грызунами.

Из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям во внимание прокуратуры попала деятельность "Клуба имени Джерри Рубина" - организации, занимающейся культурной работой с молодыми людьми до 18 лет. Руководитель организации оштрафован на 5 тысяч рублей, сама организация - на 50 из-за того, что занятия проводились в подвальном помещении. В отношении руководителя организации также возбуждено дело, передает "Русская служба новостей".

По словам представителей "Клуба", изначально именно это помещение им предоставила управа, затем с изменением правовой принадлежности муниципалитет Гагаринского района города Москвы. С 2006 года данное помещение числится в официальном перечне помещений, предназначенных для досуговой и культурной деятельности.