"В случае выявления нарушений законодательства РФ Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования", - заявили в пресс-службе Министерства юстиций РФ
Архив NEWSru.com
"В случае выявления нарушений законодательства РФ Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования", - заявили в пресс-службе Министерства юстиций РФ
 
 
 
"В случае выявления нарушений законодательства РФ Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования", - заявили в пресс-службе Министерства юстиций РФ
Архив NEWSru.com

Массовые проверки некоммерческих организаций, начатые властями в конце февраля, проводятся с целью выявить среди организаций "иностранных агентов". Проверки НКО нацелены на "правовое регулирование" деятельности таких организаций, конечно, если будут найдены нарушения законодательства, передает "Интерфакс".

"В случае выявления нарушений законодательства РФ, в том числе требований ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента" Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования", - заявили в пресс-службе Министерства юстиций РФ.

По словам представителя министерства, предметом проверок является соответствие деятельности НКО уставным целям и законодательству РФ. "В ходе проверок исследуется деятельность некоммерческих организаций в рамках компетенции Минюста", - сказал источник в министерстве.

Напомним, что накануне были проведены проверки в таких НКО, как Amnesty International и движение "За права человека". Также стало известно, что еще несколько организаций подверглись проверке. В частности, правоохранители нагрянули в фонд "Общественный вердикт".

"Интересуют все направления, по которым мы работаем, - рассказал представитель "Общественного вердикта" Олег Новиков. - Смотрят документы - учредительные документы, договоры с адвокатами, изучают, как мы работаем с потерпевшими из Владивостока, смотрят наши издательские продукты". О действиях проверяющих Новиков сказал: "Претензий нет. Проверяющие ведут себя вежливо". "Общественный вердикт" специализируется на защите пострадавших от действий правоохранительных органов.

Еще одна организация, в которой прошли проверки, - самарские курсы французского языка "Альянс Франсез", сообщает "Радио Свобода". Уже неделю сотрудники налоговой и прокуратуры проверяют эту организацию, пытаясь выяснить, за чей счет проводятся фестивали по изучению французского языка. Также проверяется и налоговая отчетность общественной организации. По словам одного из студентов, проверяющие интересовались, с какой целью он стал изучать французский язык. Они намекнули: не для эмиграции ли во Францию?

"Альянс" в Самаре работает одиннадцать лет, был открыт лично президентом Жаком Шираком. Это культурно-лингвистическая региональная общественная организация, цель которой - распространять французский язык и культуру Франции в Самаре и Самарской области. Курсы работают при поддержке посольства Франции в России.

В Самаре раннее прошла проверка ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Также на прошлой неделе правоохранительные органы начали комплексную проверку правозащитного общества "Мемориал". А правозащитная организация "Щит и меч" из Чувашии отказалась предоставлять данные о себе, когда к ним пришли с проверкой.

В московском офисе "Мемориала" признались, что пока терпят проверки, но инициативу "Щита и меча" восприняли с интересом. "У нас только в РФ 50 структурных подразделений. Прокуроры нам сказали, что будут проверять по одному в день. Требуют даже доказательство того, что мы проводим семинары, так как нашли документы о покупке кофе и сушек для них", - сказали в пресс-службе "Мемориала".

"Проверки идут по всей стране. Это, действительно, можно оценивать как давление на гражданское общество. Скорее всего проверки связаны с пресловутым законом об иностранных агентах, хотя мы неоднократно подчеркивали, что политической деятельностью не занимаемся", - заявил Новиков из "Общественного вердикта".

Напомним, что по закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность. Закон был принят в июле 2012 года, он вызвал не только протесты общественности, но и целый вал новых законодательных инициатив в русле ужесточения информационного поля.