Это "солдат будущего", разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту, выделив на это 170 млн рублей
Курчатовский институт
Это "солдат будущего", разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту, выделив на это 170 млн рублей Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это "солдат будущего", разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту, выделив на это 170 млн рублей
Курчатовский институт
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russia Today
 
 
 
К слову о "киборгах в экзоскелете". Напомним, в апреле начались испытания Государственные испытания перспективной боевой экипировки военнослужащих "Ратник", которая прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов
Телеканал "Звезда"

Определен первый проект, который получит деньги Фонда перспективных исследований, созданного по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. Это "солдат будущего", разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту, выделив на это 170 млн рублей, пишет газета "Ведомости".

Представитель фонда сказал газете, что они не согласны с тем, что в будущем солдат "должен выглядеть эдаким бронированным, вооруженным до зубов киборгом в экзоскелете". Концепция фонда - "максимально возможный в боевых условиях вывод человека за пределы зоны огневого поражения противника и наделение его функциями управления воюющими за него роботизированными устройствами".

- Сверхсильный телепат с убийственным зрением - в Британии нарисовали портрет "солдата будущего"

Между тем, по мнению полковника запаса, специалиста по военным автоматическим системам управления Виктора Мураховского, эта концепция малореальна из-за быстрого развития средств радиоэлектронного подавления. Он отметил, что в сухопутной армии США уже есть около 7000 различных роботов, однако они заняты вспомогательными функциями - разминированием и транспортными задачами.

К слову о "киборгах в экзоскелете": в апреле начались испытания перспективной боевой экипировки военнослужащих "Ратник", которая прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов.

Новый костюм создан в компании "Кираса" из новейшего арамидного волокна "Алютекс", разработанного в компании "Каменскволокно". Из него сделан сам комбинезон, рассчитанный на прямое попадание осколков мин, гранат, снарядов и открытое пламя.

Помимо комбинезона в состав "Ратника" входит около 20 элементов, включая специальный многослойный шлем и бронежилет с керамическими бронепластинами, способными остановить пули автомата АК74 и винтовок СВД.

Кроме того, бронекостюм блокирует излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, что делает бойца невидимым в тепловизионный прицел.

В комплект экипировки также входят средства индивидуальной защиты, в том числе от оружия массового поражения и нелетального оружия, средства связи, опознавания, обработки и отображения информации, ориентирования, навигации. Предусмотрены различные средства жизнеобеспечения бойца - защитные очки, гарнитура для защиты слуха, комплект защиты коленных и локтевых суставов, индивидуальные фильтры для очистки воды, комплект автономных источников тепла.

Также напомним, что в 2011 году минобороны РФ вело переговоры с французской компанией Sagem о закупке для испытаний комплекта экипировки "солдата будущего" FELIN, а также интересовалось аналогичными разработками в Италии. Однако к заключению крупных контрактов этот интерес не привел.

"Солдат будущего" - это международный проект, инициированный США и союзными странами НАТО в конце 1990-х годов. Италия участвует в программе с середины 2000-х. Аналогичные системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в ФРГ (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

В России заявляли, что отечественный аналог экипировки "солдата будущего" создадут до 2020 года.