Парламентарии все еще намерены отомстить телеведущему Владимиру Познеру за то, что тот назвал Госдуму "госдурой", приняв соответствующий закон
Russia Today
Парламентарии все еще намерены отомстить телеведущему Владимиру Познеру за то, что тот назвал Госдуму "госдурой", приняв соответствующий закон "Сегодня мне стало известно, что депутаты ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ практически отказались от разработки документа, получившего в народе название "Закон Познера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентарии все еще намерены отомстить телеведущему Владимиру Познеру за то, что тот назвал Госдуму "госдурой", приняв соответствующий закон
Russia Today
 
 
 
"Сегодня мне стало известно, что депутаты ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ практически отказались от разработки документа, получившего в народе название "Закон Познера"
Первый канал
 
 
 
"Работа над этим документом не может быть продолжена, она только начнётся. На следующей неделе, думаю, это достаточно реально", - заверил депутат Михаил Старшинов
"Единая Россия"

Парламентарии все еще намерены отомстить телеведущему Владимиру Познеру за то, что тот назвал Госдуму "госдурой", приняв соответствующий закон. У знаменитого журналиста, однако, другие сведения - он уверен, что от принятия "закона Познера", запрещающего иностранцам, критикующим власть, работать на федеральном телевидении, решили отказаться.

"Сегодня мне стало известно, что депутаты ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ практически отказались от разработки документа, получившего в народе название "Закон Познера", - написал знаменитый телеведущий на своем сайте. В связи с этим я хотел бы от всего сердца поблагодарить тех моих товарищей по ремеслу, зрителей, телевизионных критиков и общественно небезразличных людей, кто поддержали меня и тем самым вступились за свободу слова в России, за право критиковать любую ветвь власти в России самым нелицеприятным образом, за то, чтобы в России журналистика была журналистикой, а не чьей-либо служанкой".

Между тем депутаты Госдумы поспешили обнадежить Познера, что к работе над законом еще не приступали, но собираются это сделать. "Никаких решений по этому поводу не принималось вообще. Работа над этим документом не может быть продолжена, она только начнётся. На следующей неделе, думаю, это достаточно реально", - заверил "РСН" первый зампред Комитета по делам национальностей нижней палаты парламента, депутат "Единой России" Михаил Старшинов.

Отметим, что первой о том, что "закон Познера" отложили в долгий ящик, сообщила газета "Известия". Как отмечает издание, об отказе от разработки скандальной инициативы им сообщил депутат Игорь Зотов (член независимой группы депутатов во фракции "Справедливая Россия"). Однако парламентарий уже опроверг эти сведения в интервью РИА "Новости".

"Я не говорил, что мы отложили этот законопроект, мы будем обсуждать этот вопрос. Как мы будем обсуждать - я один не могу сказать", - подчеркнул парламентарий.

Зотов также отметил, что шумиха вокруг инициативы излишня, так как изначально не предполагалось запрещать людям с иностранным гражданством появляться на ТВ - нужно лишь законодательно запретить то, что "допустил Познер".

"Ради Бога, работайте, ради Бога, критикуйте, но соблюдайте кодекс журналистской этики, вот и все", - заверил депутат.

В конце прошлого года четыре депутата, представители всех думских фракций - направили письмо на имя известного телеведущего Владимира Познера, в котором сообщили о подготовке законопроекта, ограничивающего деятельность иностранцев либо граждан РФ, имеющих паспорта других стран, в работе на федеральных телеканалах. Телеведущий, напомним, является гражданином трёх стран - России, Франции и США.