Генпрокуратура решила проверить, все ли налоги заплатил ЮКОС
Телекомпания 'Эхо'
Генпрокуратура решила проверить, все ли налоги заплатил ЮКОС Генпрокуратура России начала надзорную проверку по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры, который заявил о возможной неуплате налогов некоторыми нефтяными компаниями, в частности, ЮКОСом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура решила проверить, все ли налоги заплатил ЮКОС
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Генпрокуратура России начала надзорную проверку по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры, который заявил о возможной неуплате налогов некоторыми нефтяными компаниями, в частности, ЮКОСом
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как предположил источник, сообщивший о проверке, не исключено, что по ее результатам может быть возбуждено уголовное дело
Телекомпания 'Эхо'

В Генпрокуратуре РФ подтвердили факт начала надзорной проверки в ЮКОСе, начатой по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры, который заявил о возможной неуплате налогов некоторыми нефтяными компаниями, в частности, ЮКОСом.

В прокуратуре сообщили, что "такой депутатский запрос в Генеральную прокуратуру поступил и по нему, действительно, проводится проверка в установленном законом порядке".

Как говорится в письме депутата генпрокурору, в 2002 году ЮКОС уплатил в федеральный бюджет всего 90 миллионов рублей, при этом получив возмещение из бюджета на сумму около 2 миллиардов рублей и выплатив дивиденды акционерам в размере нескольких сот миллионов долларов.

Но, судя по отчетности ЮКОСа, налоги были уплачены в сумме 101,7 млрд рублей

В нефтяной компаниии ЮКОС категорически опровергают информацию о возможном уходе компании от налогообложения. Как заявил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, "цифры, приведенные в депутатском запросе, абсолютно не соответствуют настоящему положения дел".

ЮКОС в 2002 году заплатила в федеральный бюджет 101,7 млрд рублей налогов. Финансовые показатели компании за 2002 год и предыдущие годы являются открытой информацией и регулярно публикуются в соответствии с российской и международной системами бухгалтерского учета и проходят проверку крупнейших аудиторских компаний", - подчеркнул Шадрин.

"Вызывает недоумение утверждение депутата Госдумы, кандидата экономических наук господина Бугера о том, что в 2002 году нефтяная компания заплатила в федеральный бюджет названную смехотворную сумму", - отметил Шадрин.

После сообщений о проверке акции ЮКОСа обрушились на 7%

Акции ЮКОСа обрушились на 7% (с 426 рублей до 396 рублей за штуку на ММВБ) после того, как появились сообщение о надзорной проверке Генеральной прокуратурой России по депутатскому запросу о возможном уходе нефтяников от налогообложения, в частности ЮКОСа.

Рынок моментально отреагировал на эту новость, поскольку жил в последнее время ожиданиями новых событий вокруг ЮКОСа после того, как правоохранительными органами был задержан один из крупнейших совладельцев компании Платон Лебедев.

Было ясно, что за этим последует что-то новое, поэтому рынок был нервным, тщетно пытаясь стабилизироваться возле отметки 14 долларов за акцию, отмечают специалисты.

Вместе с тем после обвального падения акции ЮКОСа начали корректироваться вверх, и к 17:00 по московскому времени акции компании на ММВБ стоили уже в районе 410 рублей за штуку, что на 3,8% ниже уровня, с которого началось падение цен.

На бирже РТС к этому часу акции компании стоили 13,65 доллара за штуку (-2,2% к закрытию вторника).

Вторая атака на ЮКОС за два дня - накануне "Роснефть" пожаловалась в Генпрокуратуру, что ЮКОС украл у нее акции

Накануне Генпрокуратура начала еще одну проверку, связанную с деятельностью ЮКОСа - глава государственной нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков заявил о похищении ЮКОСом 19% акций "Енисейнефтегаза", принадлежащих "Роснефти".

В соответствии с этим запросом Генпрокуратура решила проверить обстоятельства, связанные с переводом со счетов, принадлежащих "Роснефти", 19% акций ЕНГ в интересах нефтяной компании ЮКОС на одну из оффшорных структур.

Как предположил источник, сообщивший о проверке, не исключено, что по ее результатам может быть возбуждено уголовное дело.

Если оба запроса - и от депутата Бугеры и от "Роснефти" - закончаться возбуждением уголовных дел, то ЮКОС будет проходить, в общей сложности, уже по шести уголовным делам.

Напомним, на прошлой неделе был арестован председатель совета директоров ЗАО "Международное финансовое объединение "МЕНАТЕП" и совладелец ЮКОСа Платон Лебедев.

Генпрокуратура предъявила ему обвинения в хищении в крупном размере путем мошенничества, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в неисполнении судебного решения.

Вместе с Лебедевум был задержан и сотрудник службы внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, обвиняемый в организации убийства двух человек.