Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал
otvprim.ru
Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал
otvprim.ru
 
 
 
Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра
otvprim.ru
 
 
 
Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина
Global Look Press

Дирижер Михаил Аркадьев, публично выступивший против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе премьера Путина "Общероссийский народный фронт" (ОНФ), уволен с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, сообщает в субботу "Московский комсомолец".

"Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал. Полагаю, на отставку повлиял отказ иметь дело с ОНФ. К тому же в администрации края, наконец, обратили внимание на мои политубеждения, обнаружив в сети откровенную и резко антипутинскую статью 2007 года", – рассказал дирижер.

Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра.

"Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру (что почти невозможно), списался с другом Арво Пярта — Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс", – отметил музыкант.

Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина. На прошлой неделе премьер заявил, что он против вступления в созданный им "Народный фронт" по разнарядке, и также высказался против того, чтобы численность ОНФ "искусственно накручивалась". "Это может лишь дискредитировать саму идею", – предупредил Путин.

Также на прошлой неделе – после протестов со стороны рядовых членов – пленум Союза архитекторов аннулировал решение о вступлении в "Общенародный народный фронт". Администрации ОНФ после этого пришлось спешно удалять союз из числа вступивших в организацию.

Вскоре же стало известно, что во "Народный фронт" вступают все 20 тысяч работников Магнитогорского металлургического комбината. Еще раньше аналогичные решение приняли руководители РЖД и "Почты России", хотя рядовые железнодорожники в беседах с "Газетой.Ru" возмущались этим решением.