Двенадцать человек с огромным транспарантом перекрыли проезжую часть Тверской улицы, зажгли файеры и попытались пройти по центральной улице. На черном транспаранте огромными буквами было написано "Смерть кремлевским оккупантам"
Фото Юрия Тимофеева
Двенадцать человек с огромным транспарантом перекрыли проезжую часть Тверской улицы, зажгли файеры и попытались пройти по центральной улице. На черном транспаранте огромными буквами было написано "Смерть кремлевским оккупантам" Как сообщает издание Грани.ру, все участники мероприятия задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двенадцать человек с огромным транспарантом перекрыли проезжую часть Тверской улицы, зажгли файеры и попытались пройти по центральной улице. На черном транспаранте огромными буквами было написано "Смерть кремлевским оккупантам"
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Как сообщает издание Грани.ру, все участники мероприятия задержаны
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Среди задержанных оказались такие гражданские активисты, как Геннадий Строганов, Алексей Никитин, Владимир Мичурин, Олег Прудников, Максим Винярский, Эмиль Терехин
Фото Юрия Тимофеева

Двенадцать человек с огромным транспарантом перекрыли проезжую часть Тверской улицы, зажгли файеры и попытались пройти по центральной улице. На черном транспаранте огромными буквами было написано "Смерть кремлевским оккупантам". Как сообщает издание Грани.ру, все участники мероприятия задержаны.

"Сегодня в России у власти - те же оккупанты. Только не германские, а доморощенные кремлевские, - цитирует издание обращение, распространенное участниками акции. - У Путина получилось то, что не удалось Гитлеру: Россия фактически стала колонией. Народ лишен уже всех мыслимых прав и превращен в запуганное послушное стадо".

Среди задержанных оказались такие гражданские активисты, как Геннадий Строганов, Алексей Никитин, Владимир Мичурин, Олег Прудников, Максим Винярский, Эмиль Терехин.

Днем 9 мая активисты также собрались на Чистых прудах, чтобы отметить годовщину начала массовых протестных гуляний в российской столице. У памятника поэту Абаю Кунанбаеву были задержаны 18 человек.

Тем временем десятки тысяч горожан и гостей столицы заполнили центр города и самые большие концертные площадки, передает ИТАР-ТАСС. С середины дня для ветеранов там поют песни военных лет, исполняют танцы их молодости, дарят фронтовикам цветы и поздравляют с Великой Победой.

Праздничные концерты в эти минуты идут на Тверской площади и Поклонной горе, а также на других площадках. Закончится празднование грандиозным салютом в 22 часа.

Предыдущая акция прямого действия в Москве, напоминают Грани.ру, состоялась на Красной площади 18 марта, когда 14 активистов развернули баннер "Идите на *** со своей регистрацией" и скандировали "Где живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов", "Это наша страна".

В общей сложности та акция продолжалась 8 минут, пока не был задержан последний из ее участников. Позднее СКР возбудил уголовное дело по статье "хулиганство" (ч.2 ст.213). Ранее те же активисты провели на Красной площади серию акций за освобождение политзаключенных.