В Госдуме решили отменить порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России
Архив NEWSru.com
В Госдуме решили отменить порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России Такое решение было принято на заседании комитета в четверг в рамках обсуждения поправок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме решили отменить порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение было принято на заседании комитета в четверг в рамках обсуждения поправок
Фото NEWSru.com
 
 
 
Лидеры право-либеральной оппозиции считают, что отмена нормы о пороге явки избирателей, при котором выборы считаются состоявшимися, выхолащивает саму идею участия народа в государственном строительстве
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал изъять из избирательного законодательства норму о минимальном пороге явки избирателей на выборы всех уровней.

Такое решение было принято на заседании комитета в четверг в рамках обсуждения поправок, поступивших к законопроекту по внесению изменений в избирательное законодательство. Одновременно комитет высказался в поддержку поправки, предусматривающей отказ от проведения досрочного голосования, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета Владимир Плигин сообщил, что комитет будет предлагать Госдуме обсудить поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ 15 ноября.

Накануне Плигин пояснил, что предлагается из базового закона об основных гарантиях избирательных прав исключить норму о минимальной явке в 20%. "Таким образом, например, в законе о выборах депутатов, такого рода барьеров устанавливаться не будет", - сказал Плигин. При этом он отметил, что эта норма не распространится на проведение референдумов. Поправку внес депутат-"единоросс" Александр Москалец к рассматриваемому во втором чтении законопроекту, ограничивающему проявление экстремизма в рамках избирательных кампаний.

В четверг Плигин подчеркнул, что главное в законопроекте - это то, что он направлен "на борьбу с экстремистской деятельностью". По словам депутата, "к сожалению, был слишком легкий и понятный способ завоевать популярность", используя разного рода экстремистские националистические лозунги. Изменения, которые вносятся сейчас в избирательное законодательство, меняют ситуацию, поскольку ограничивают возможности для тиражирования подобных лозунгов и призывов в период избирательных кампаний, пояснил депутат.

Отвечая на вопрос, насколько легитимными могут быть результаты выборов и избранные представители законодательных органов, а также новый президент, если на выборы придет минимальное число избирателей, Плигин заявил: "Могу вас заверить - политикой у нас интересуются многие и даже после второй рюмки тема (разговора) обычно - политика". Что же касается рассуждений по поводу того, будто одним процентом избирателей после отмены предела явки будут формироваться властные структуры, то, заметил Плигин, "любую ситуацию можно довести до абсурда - я бы не стал этого делать".

На вопрос, получил ли он реакцию главы Центризбиркома Александра Вешнякова на поддержанную комитетом поправку об отмене границ явки, Плигин ответил, что с Вешняковым этот вопрос не обсуждался, и он в данном случае ориентируется на мнение официального представителя ЦИК Ольги Заострожной, которая непосредственно работает в контакте с членами комитета по данному законопроекту. По словам Плигина, в принципе она позитивно воспринимает данное изменение в действующее законодательство.

Со своей стороны спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение, что порог явки на выборах и досрочное голосование, скорее всего, будут отменены, сообщает РИА "Новости". Ряд других предлагаемых поправок остаются спорными, и по ним предстоит дискуссия, добавил спикер нижней палаты в беседе с журналистами в четверг. В частности, по его словам, спорные моменты касаются критики со стороны кандидатов в адрес конкурентов. По его мнению, спорным также представляется предложение об определении наказания за подобную критику. Спикер отметил, что не может быть никакого списка ситуаций, при которых можно или нельзя критиковать конкурентов. "И вопрос о наказаниях тоже спорен", - добавил Грызлов.

Оппозиция в шоке

Лидеры право-либеральной оппозиции считают, что отмена нормы о пороге явки избирателей, при котором выборы считаются состоявшимися, выхолащивает саму идею участия народа в государственном строительстве.

"Я просто в шоке от этого предложения профильного комитета Госдумы, которое "единороссы" готовы поддержать. И если это произойдет, то парламентские выборы в стране превратятся в откровенный фарс", - заявил в четверг "Интерфаксу" лидер партии Союз правых сил (СПС) Никита Белых.

Он считает, что на этот шаг "единороссы" идут для того, чтобы "повысить свои шансы на успех на будущих выборах в Госдуму". "Единая Россия", как показали региональные выборы, хорошо использует административный ресурс. Но, намереваясь отменить досрочные выборы, "единороссы" понимают, что они тем самым сокращают свои возможности по использованию этого ресурса", - сказал Белых.

По его словам, "единороссы", "чтобы застраховать себя от неудачи на выборах в Госдуму в декабре будущего года, намерены пойти на то, чтобы отменить порог явки избирателей". Белых сообщил, что в ходе поездок по стране он убедился, что интерес избирателей к выборам "крайне низок", а в случае принятия поправок, предлагаемых "единороссами", "можно будет считать завершенным процесс полного отстранения народа от власти".

В свою очередь первый заместитель председателя объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что отмена порога явки избирателей на выборах "окончательно уничтожит выборную систему". "В этом случае было бы честнее перейти к назначению не только губернаторов, но и депутатов, чтобы не портить людям выходной день - день выборов в Госдуму", - сказал Иваненко. По его словам, после этого шага Россия "автоматически будет зачислена в список тех стран мира, в которых демократией даже не пахнет".

Иваненко отметил, что, предлагая отменить досрочное голосование, "единороссы" отдают себе отчет, что тем самым они "резко сокращают свою возможность использовать административный ресурс в свою пользу". Поэтому, отметил он, чтобы уравновесить ситуацию, "парламентское большинство, скорее всего, примет поправку, отменяющую низший порог явки избирателей, при котором выборы могут считаться самостоятельными". "Ситуация будет доведена до абсурда - даже если придет один человек на парламентские выборы, они будут провозглашены состоявшимися", - резюмировал Иваненко.

Солидарен со своим соратником депутат Мосгордумы, зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Выборы превращаются в фарс. "Единая Россия" уже не знает, что еще можно придумать, чтобы избавиться от конкурентов. Административный ресурс использован на 100%, теперь они правят законы под себя. Снять можно будет любую партию, останется только "Единая Россия" и эта "Жиропень" - "Жизнь. Родина. Пенсионеры", - заявил он в интервью газете "Коммерсант".

Один из лидеров Российского народно-демократического союза (РНДС) Ирина Хакамада считает, что эта поправка, в случае ее принятия, окончательно превратит избирательную систему в стране в недемократичную. "Избиратели просто поймут, что их участие в выборах просто бессмысленно, и проголосует считанное меньшинство", - сказала Хакамада "Интерфаксу". Поправки в избирательное законодательство, которые принимались в течение последних четырех лет, она образно сравнила с "крышкой гроба, в который парламентское большинство укладывает процедуру демократических свободных выборов". "И эта поправка - последний гвоздь, который собираются вбить в эту крышку", - заявила Хакамада.

Другой лидер РНДС, экс-премьер РФ Михаил Касьянов считает ограничением прав избирателей возможное изъятие из избирательного законодательства нормы о минимальном пороге явки, при котором выборы считаются состоявшимися. "Государственная Дума намерена сделать следующий шаг по ограничению права граждан избирать и быть избранными. Обсуждается вопрос об отмене так называемого порога явки избирателей на участки во время выборов", - заявил он екатеринбургским журналистам в четверг в ходе телемоста.

По мнению Касьянова, высказывание спикера Госдумы Бориса Грызлова в пользу данной поправки можно расценивать как гарантию того, что она будет принята. "Это означает, что власть уже утрачивает какие-либо моральные ограничители и готова лишить нас права на участие в выборах, прежде всего в выборах президента, поскольку участие в выборах в региональные парламенты и Госдуму уже стоит под большим вопросом", - отметил он. Касьянов пояснил, что "действующие сегодня правила участия в выборах не соответствуют уже никаким демократическим нормам и фактически лишают нас права избрать своих представителей в законодательные органы власти".

В руководстве КПРФ убеждены, что инициатива "единороссов" по отмене порога явки избирателей на парламентских выборах "поставит крест" на избирательной системе в стране. "Считаю, что эта инициатива сделает избирательную систему в России вообще безжизненной. Фактически российскую законодательную власть хотят таким образом превратить в закрытое акционерное общество с неограниченной безответственностью", - сказал "Интерфаксу" депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он отметил, что эта законодательная норма, если она будет принята парламентским большинством, "призвана исказить не просто результаты выборов, но и фактически "подменить" самих голосующих избирателей". Такая избирательная система, считает Мельников, "позволит власти проводить выборную кампанию в тишине, особенно не призывая избирателей принять участие в выборах, а просто мобилизуя свой вышколенный и оплаченный актив, что, в числе прочего, снизит и финансовые затраты".

В случае если Госдума проголосует за это предложение профильного комитета, то "это будет означать, что будущая Государственная дума будет избрана не по воле общества, а будет отражать позицию считанного числа избирателей, которые захотят прийти на выборы, поскольку большинство поймет, что их голос ничего не значит". "Эта инициатива - ничто иное, как стремление корпоративной власти создать собственного корпоративного избирателя", - заключил зампред ЦК КПРФ.

Со своей стороны депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов заявил в интервью "Коммерсанту": "Будет выбор не ходить на выборы. Депутаты делают все, чтобы снять любые препоны для "Единой России". Сейчас и по ТВ ничего нельзя сказать: нас туда просто не пускают - теперь будут пускать, потому что сказать все равно ничего будет нельзя. Все делается в пользу "Единой России". Ведь они же сами говорят: не будете за нас голосовать - не дадим денег, не построим дороги и больницы".

В "Единой России", напротив, считают, что отмена порога явки выгодна левым

"Когда мы отменим порог, от этого выиграют только левые. Для нас это риски, потому что, идя на это, мы будет обязаны скорректировать свою политику, свои решения, тщательнее продумывать списки и выдвигать популярных кандидатов", - сказал журналистам в четверг секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

Он напомнил, что у КПРФ есть стабильный электорат, который в обязательном порядке принимает участие в голосовании, а для "единороссов" возможное снижение уровня явки представляет угрозу. "У КПРФ есть четкая электоральная база - около 15%. Они все идут и голосуют. Когда нет порога явки, они свое получат", - отметил Володин.

По мнению Володина, минимальный порог явки - "это барьер, который достался нам из прошлого". "То, что мы уходим от этой нормы, накладывает дополнительную ответственность на партии, которые участвуют в выборах. Если явка очень низкая, то это оценка работы партии", - считает секретарь президиума Генсовета ЕР.

Жириновский - "за": "Я сам давно предлагал это сделать"

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский поддерживает инициативу "единороссов" об отмене минимального порога явки избирателей на выборах всех уровней. "Я сам давно предлагал это сделать", - заявил Жириновский журналистам в четверг. По его словам, в регионах нередко для того, чтобы обеспечить необходимую по закону цифру явки избирателей вбрасывают бюллетени, что является безусловным нарушением закона.

"Понятно, что такой вброс происходит не в пользу оппозиции, а в пользу партии власти", - заметил вице-спикер. Лидер ЛДПР уверен, что для исключения возможности вброса бюллетеней или срыва выборов лучше пойти на изъятие из законодательства нормы о минимально необходимой явке избирателей.

Жириновский считает также, что принятие подобной поправки выбьет почву из-под ног тех политических сил, которым выгоден срыв выборов в том или ином регионе. "Мы знаем о подобных фактах", - добавил Жириновский. Он сказал, что подобная корректировка избирательного законодательства никак не ограничивает права избирателей, которые могут пойти на выборы и выразить свою волю, в том числе вычеркнув из списков кандидатов тех, кого пожелают, или всех, включенных в этот список.

Говоря о других поправках в законодательство, которые, как ожидается, Госдума рассмотрит во втором чтении на следующей неделе, Жириновский обратил внимание на ряд предложенных "единороссами" изменений, фактически ограничивающих возможности для критики оппонентов, участвующих в выборах. "Это делается для того, чтобы убрать возможность жесткой критики партии власти", - заявил лидер ЛДПР.

Отмена порога явки сделает власть нелегитимной, предупреждают члены Общественной палаты и правозащитники

Общественная палата России и правозащитники выступают против отмены порога явки избирателей на выборы, называя это предложение недемократичным. "Власть будет нелегитимной, если ее не выбирает большинство. При отмене минимального порога фактически нарушаются нормы Конституции, которая гласит, что власть выбирает большинство населения", - заявила "Интерфаксу" председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества считает Мария Слободская.

Она отметила, что "уже сейчас порог минимальной явки избирателей является астрономически низким, и его надо скорее повышать, а не понижать". "В наших условиях, когда население не верит власти и не ходит на выборы, отмена минимальной явки позволит участникам выборов попросту манипулировать своими немногочисленными сторонниками, а вся страна потом будет жить с результатами таких выборов. Сейчас люди зачастую не уважают власть, а в этом случае уважать будут еще меньше", - сказала представитель Общественной палаты.

Представители ведущих российских правозащитных организаций также считают предлагаемую отмену порога явки на выборах недемократической мерой. "Это сделает выборы профанацией", - сказала исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина. Она предположила, что "аргументацию для отмены порога явки на выборах могут найти, часть населения, не сведущая в праве, может эти аргументы принять". "Но к построению истинной демократии отмена порога явки на выборах никакого отношения не имеет", - сказала правозащитница.

В свою очередь глава комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, комментируя предложение об отмене порога явки: "Это просто абсурд. Это не демократическая инициатива, которая просто аннулирует выборы". "В нашей ситуации отмена порога явки избирателей невозможна, это приведет к злоупотреблениям", - сказала Ганнушкина. По ее мнению, "довести до ноля порог явки на выборах - тоже самое, что в советские времена согнать всех на участки и заставить голосовать за одного кандидата".

Реакция СМИ

Российская пресса в четверг активно обсуждает инициативу "единороссов", направленную на отмену порога явки и досрочного голосования на выборах.

Так, "Независимая газета" пишет, что в случае утверждения поправок отправится в небытие целый арсенал средств, дозволяющих гражданам свободное волеизъявление. При этом издание отмечает, что председатель ЦИК Вешняков, предупреждавший об этой опасности, не присутствовал на обсуждении этой инициативы на заседании комитета Госдумы в среду, а наблюдал в это время за выборами в Конгресс США.

Газета "Коммерсант" пишет, указывая на мнения экспертов, что главной целью поправки об отмене порога на выборах является искусственное снижение явки на следующие президентские выборы, что должно гарантировать Кремлю безболезненное решение "проблемы-2008". При низкой явке голосовать приходят в основном пенсионеры. В 90-х годах они, как правило, выбирали либо партию власти, либо КПРФ, но последние выборы в региональные парламенты, проходившие в октябре как раз при весьма низкой явке в 35-40%, показали, что теперь наиболее дисциплинированные избиратели предпочитают чаще всего одну из двух партий власти - "единороссов" либо "актуальных левых" из новорожденной "Справедливой России". Другими словами, Кремлю, который рассчитывает сохранить контроль над Думой и после парламентских выборов 2007 года, низкая явка объективно выгодна, пишет издание.

Еще более важную роль "технология низкой явки" может сыграть на президентских выборах-2008, где уже не будет такого явного лидера, как Владимир Путин в 2000 и 2004 годах. Но в случае сохранения 50-процентной явки на этих выборах ставка на снижение активности избирателей могла бы привести к срыву голосования. Поэтому власти, чтобы не рисковать, решили снять все пределы явки: в этом случае "активный электорат" проголосует за президентского преемника, отмечает газета.

Примерно ту же "маскирующую" роль может сыграть и поправка о восстановлении на выборах всех уровней института досрочного голосования, против чего решительно возражал ЦИК. Кроме того, рабочая группа откорректировала (но не исключила, как того требовал глава ЦИК Вешняков) норму о снятии кандидатов с выборов за неполноту представленных о себе сведений. Теперь все избиркомы, прежде чем снять кандидата за подобные нарушения, обязаны сообщить ему об обнаруженных в его документах неточностях и предоставить время на устранение недостатков. Правда, делать это комиссии обязаны не позднее, чем за два дня до вынесения окончательного решения, поэтому времени для исправления неточностей кандидатам может просто не хватить, заключает издание.

Газета "Ведомости" акцентирует внимание на предложении ужесточить требования, касающиеся экстремистской деятельности. По предложению "единоросса" Москальца расширен перечень тех, кому можно отказать в праве участия в выборах: кроме граждан, осужденных за экстремистские преступления или имеющих неснятую судимость на день голосования, право баллотироваться потеряют кандидаты, подвергнутые административному наказанию за пропаганду нацистской символики, а также заключенные под стражу за экстремистские преступления - до вынесения приговора.

Кроме того, Москалец предлагает ужесточить требования к предвыборной агитации, в том числе и в интернете: агитация, как и выступления кандидатов, не должна содержать призывы к экстремизму или оправдывать его. Если поправки будут приняты, кандидату будет запрещено призывать голосовать против кого-либо и описывать негативные последствия прихода к власти соперника, в том числе и партии-конкурента. Вне закона признается даже распространение информации, "способствующей созданию отрицательного отношения к кандидату или партийному списку", отмечает издание.

Опрошенные газетой эксперты сходятся во мнении: инициативы направлены против любой партии, кроме правящей, и "единороссы" таким образом готовятся устранять неугодных на выборах, поскольку практически любое высказывание можно будет интерпретировать так, что оно будет звучать как экстремистское.