Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу
Russian Look
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу Большие размеры и протяженность России никогда не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу
Russian Look
 
 
 
Большие размеры и протяженность России никогда не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию
минобороны.рф
 
 
 
Вооруженные силы РФ сегодня "точно, до единицы" знают, сколько военнослужащих надо иметь на контракте
минобороны.рф

Большие размеры и протяженность России никогда не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию, сказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в эфире передачи "Вести в субботу", которая транслировалась на Дальний Восток. Также Шойгу высказался и по поводу объединения Минобороны с МЧС: этого тоже не будет.

"У нас очень большая страна. Для того чтобы иметь исключительно профессиональную армию, мы имеем очень большую территорию. В случае угрозы мы должны возможность мобилизоваться. А для того чтобы мобилизоваться, мы должны иметь мобилизационный ресурс. Для этого есть решение по созданию четырех резервных армий и к 2020 году мы уйдем от боевого применения в боевых действиях призывников", - цитирует министра РИА "Новости".

Шойгу подчеркнул, что Вооруженные силы РФ сегодня "точно, до единицы" знают, сколько военнослужащих надо иметь на контракте.

Также министр отмел идею объединения Минобороны и МЧС не планируется. "Ну нет, что вы. Там свои задачи, у нас свои задачи, мы занимаемся своими делами. Мы же армия России, и я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех наших ребят - офицеров, солдат, контрактников, летчиков, медиков, всех тех, кто строил дамбы, когда шла волна. Я хотел поблагодарить всех наших ребят за работу, которая действительно достойна звания воина", - заявил Шойгу.

Министр отметил, что в военной доктрине прописано, что армия должна помогать в тяжелой ситуации стране и людям — что и делало министерство обороны во время паводков на Дальнем Востоке.